Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Из джека вырос парсон - что делать? Проблема с документами.
Вниз
Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Вперёд »
Автор Сообщение
джек10
Участник
Сообщений: 40
#121 Дата: 5 Авг 2011 11:06


Я не имел в виду, что от парсонов родятся джеки. Я как раз и писал о том, что длинноногим джекам (т.е. щенкам, родившимся от джеков), записанным как парсоны (т.е. "новые" парсоны - можно назвать и по-другому), в родословных надо указывать, что родители у них были джеки, а не парсоны.

А почему Вы уверены, что у парсонов не могут родиться джеки? Коротногие парсоны (чем не джеки?) тоже вполне могут народиться - генетика этого не запрещает.

Думаю, что в ситуации с джеками-расселами и парсонами нужно дополнять плем. работу обязательной генетической паспортизацией щенков и родителей, дабы не превратить их неизвестно во что. А тенденция такая намечается.

ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#122 Дата: 5 Авг 2011 11:21


джек10
"Я Пастернака не читал, но осуждаю"

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#123 Дата: 5 Авг 2011 11:45


джек10
"-- Какое главное событие моей жизни?
-- Самое главное событие Вашей жизни еще впереди!" (с)

Настоятельно рекомендую перечитать тему форума, в которой Вы генерите "советы космического масшата и космической же глупости"(с) !

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

джек10
Участник
Сообщений: 40
#124 Дата: 5 Авг 2011 11:54


Что-то не понятна мне ваша агрессия и ваш тон. Это что норма на этом форуме - такое общение? Прямо выстроились дружными рядами и давай обличать. А комментарий-то был вполне корректный с моей стороны. У нас, например, есть в городе такой "парсон", у которого родители - джек-расселы. Ну поменяли они ему родословную, получив описания 3-х экспертов. Теперь планируют вязать с парсоном. И что теперь интересно? А если у них джеки народятся? Снова с родословными химичить?

Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#125 Дата: 5 Авг 2011 12:03


джек10
джек10:
Что-то не понятна мне ваша агрессия и ваш тон.

"Довольно обидные Ваши слова — очень обидные... Что я — каторжный?(с) "-- читать всю тему!!! )))

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

admin
Администратор
Фото: 10 
#126 Дата: 5 Авг 2011 12:03


джек10:
Я не имел в виду, что от парсонов родятся джеки. Я как раз и писал о том, что длинноногим джекам (т.е. щенкам, родившимся от джеков), записанным как парсоны (т.е. "новые" парсоны - можно назвать и по-другому), в родословных надо указывать, что родители у них были джеки, а не парсоны.





Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#127 Дата: 5 Авг 2011 12:36


admin, спасибо!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

джек10
Участник
Сообщений: 40
#128 Дата: 5 Авг 2011 13:17


Спасибо admin'у за информацию - я такой родословной раньше не видел, теперь все ясно.

Прочитал тему, так что не нервничайте, надоедать больше не буду. Единственное замечание - не думаю, что длина лап является моногенным признаком.

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#129 Дата: 5 Авг 2011 14:46


джек10:
Единственное замечание - не думаю, что длина лап является моногенным признаком.

Можно поинтересоваться почему вы пришли к такому умозаключению?

__________________
VIVA ODESSA

джек10
Участник
Сообщений: 40
#130 Дата: 5 Авг 2011 15:02


Вообще-то я генетик:-) Впрочем и не будучи генетиком и порывшись в интернете можно найти информацию о наследовании экстерьерных признаков. Например, выдержка из НАСЛЕДОВАНИЕ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ПРИЗНАКОВ
Автор М.Киржнер

"Длина конечностей наследуется полигенно и является наиболее непостоянным признаком. На длину конечностей может повлиять и вид костяка. Лёгкий, но прочный костяк салюки доминирует над костяком бассет-хаунда, костяк будьдога – над костяком гончих, а костяк пекинеса – над костяком салюки......"

Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#131 Дата: 5 Авг 2011 17:33 - Поправил: Byyf


Если вы имеете в виду что рост собаки и ее размеры это не дискретная, а переменная величина, то полностью с вами согласна.
Но в данном случае речь идет несколько о другом, вернее не только о длинне ног...Ведь фенотипически ПРТ отличается от ДРТ не только длинной ног, но и более заквадраченным форматом и несколько иной формой головы.Говоря о совокупности этих признаков мы условно мы говорим об этом как о гене Парсона. Иными словами это совокупность сцепленных признаков контролируемых одним геном. Я так полагаю, или предполагаю.
Мы исходим именно из картины наследования данных совокупных фенотипических признаков. И как показывает практика, механиз их наследования очень прост, что говорит о моногенном наследовании. Если бы за за этот признак отвечало бОльшее кол-во генов,( т.е. полигенное наследование) то признак был бы или размыт, или имел бы более сложный характер наследования.
Или другими словами в данном конкретном случае эффект от влияния каждого аллеля это дискретная и постоянная величина.
Хотя бывает и по другому в приведенном вами же выше примере. Многие признаки имеют переменное выражение, например размеры животных...Предок современных собак - первобытная торфяная собака была среднего размера, но целенаправленной селекцией человеку удалось получить и собак-гигантов, и тоев.
Я же не генетик, так что не обессудьте. Объяснила вам сложившуюся ситуацию в породе исходя из реальности ( от двух ПРТ не может родится ДРТ) и собственного понимания вопроса.

__________________
VIVA ODESSA

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#132 Дата: 31 Янв 2012 17:46


Поднимаю тему... Не нашла темы, где обсуждали ту же проблему...
Если кто помнит, я рассказывала о том, что в клуб обратился владелец собаки, которая по документам ДРТ, а по экстерьеру ПРТ. Они хотели переоформить родословную на ПРТ. Мы попытались получить описания в ринге, на что судья Иванов А.С. четко дал разъяснения о том, что, дескать, 10 лет со дня разделения пород прошли, увы, никто теперь вас не переведет. Я позвонила Президенту НКП Кротковой Н.Г. и получила еще одно подтверждение тому. Сейчас возникла такая же проблема у другого владельца, они позвонили в РКФ, в комиссию по стандартам, и Швец И.Л. гарантировала им, что если они привезут описание, где будет написано, что собака соответствует породе ПРТ, им поменяют родословную.
Где подвох? Как узнать истину? Понимаю, что вопрос из разряда риторических, но, вдруг кто-то в курсе...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Elle
Участник

Химки МО
Сообщений: 8666
#133 Дата: 31 Янв 2012 17:53


Olena:
Где подвох? Как узнать истину? Понимаю, что вопрос из разряда риторических, но, вдруг кто-то в курсе...

Вообще, насколько я понимаю (я совсем не спец), но пока как повезет и/или на кого нарвешься. Я еще по прошлому твоему вопросу так подумала, что я бы рискнула и съездила в РКФ, но мне проще, РКФ рядышком

__________________
Вести спор с кем-то в интернете-все равно, что пытаться пересвистеть кипящий чайник со свистком вместо того, чтобы просто выключить плиту.
ELLEMAXI-С любовью к собакам!


admin
Администратор
Фото: 10 
#134 Дата: 31 Янв 2012 20:00


Olena:
Поднимаю тему... Не нашла темы, где обсуждали ту же проблему...

Иванов по поиску рулит. Правда, среди всех Ивановых придётся попотеть разыкать нужного.
И можно ещё через свой профиль проредить темы, в которых отмечались:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_552_2.html#msg426817
Посты отсюда переносить не буду. Ссылки на предыдущее обсуждение будет достаточно.
По интересуемому вопросу. Не открою большого секрета, если скажу, что в НКП на готовящейся совсем скоро тематической конференции для членов НКП будет подниматься вопрос о прекращении перевода из ДРТ в ПРТ. Инициатор данного запрета - президент НКП РТ Кроткова Н.Г.
Там же будет обсуждаться вопрос с возможностью создания раздельных рингов на монопородных выставках НКП РТ для гладкошерстных и жесткошерстных собак. По которому на форуме была дискуссия в теме "Жестики и гладкие".

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#135 Дата: 31 Янв 2012 20:09


admin
Спасибо!

admin:
По интересуемому вопросу. Не открою большого секрета, если скажу, что в НКП на готовящейся совсем скоро тематической конференции для членов НКП будет подниматься вопрос о прекращении перевода из ДРТ в ПРТ.

Вот и ответ на вопрос: до этого момента никаких официальных постановлений не было.
admin
А то, что решит НКП, должны же еще и в РКФ принять?
И еще, я давно хочу спросить, почему нашего НКП нет в официальном списке РКФ? http://rkf.org.ru/rkf/NKP_list.html

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


admin
Администратор
Фото: 10 
#136 Дата: 31 Янв 2012 20:13


Olena:
А то, что решит НКП, должны же еще и в РКФ принять?

Конечно. Хочется добавить, но не стану разрушать интригу.
Olena:
И еще, я давно хочу спросить, почему нашего НКП нет в официальном списке РКФ?

Не знаю. Вопрос к админу сайта РКФ. НКП имеет регистрационный номер и свидетельство.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#137 Дата: 31 Янв 2012 20:20


admin:
Там же будет обсуждаться вопрос с возможностью создания раздельных рингов на монопородных выставках НКП РТ для гладкошерстных и жесткошерстных собак.

А это вообще может быть правомочно, учитывая, что РКФ является членов FCI, в котором такого нет?
Извиняюсь, если вопрос глупый.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


admin
Администратор
Фото: 10 
#138 Дата: 31 Янв 2012 20:29


В шарпеях есть подобное разделение, об этом на форуме говорили. У них это было сделано, чтобы не потерять из виду менее популярную разновидность. Добавить титулов и привлекательности для моно, убрав таким образом конкуренцию между хорсами и брашами.

Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#139 Дата: 31 Янв 2012 20:31


То есть данное разделение будет актуально именно для монопородных выставок?

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


admin
Администратор
Фото: 10 
#140 Дата: 31 Янв 2012 20:39


Ну да.

Рейчел
Участник
Сообщений: 5
#141 Дата: 9 Мар 2012 20:38


Добрый вечер!!! У нас с Вами одинаковая история. Только я брала двух джеков из разных пометов. Кобель и сука и а выросли парсонами.......... Только у кобеля еще и перекус и крипторх (я его кастрировала и подарила охотникам). и тоже взяты из известного питомника. Нам посоветовали сменить доки, без потери данных. Если интересно, то могу озвучить как. Мы еще, правда, думаем по обмену

Рейчел
Участник
Сообщений: 5
#142 Дата: 9 Мар 2012 20:46


Olena
Нам месяц назад подтвердили, что переведут в парсоны без потери данных, только посоветовали делать это по быстрому обмену с приложением 3 дипломов с выставок где написано что "в типе парсон"

Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#143 Дата: 18 Дек 2012 09:58 - Поправил: Evrazia


Подниму тему. В общем похоже у нас тоже парсон выстрельнул. Общепометка уже сдана, а у щенка еще щенячка, ему 5 месяцев. Владельцы хотят ходить на выставки. Это значит им нужно записаться на выставку в ринг парсонов, а там получить обычное описание с выставки (оценки, титулы) или принести бланк для определения породы с фотками? А потом это все дело приложить к щенячке и сдать на обмен родословной? А саму щенячку в клубе надо переделывать на парсона, если в общепометке джек? Или с щенячкой джека сдавать?
Подскажите, плиз, кто с эти сталкивался. Заранее спасибо!

добавила: у щенка полная родословная РКФ.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#144 Дата: 18 Дек 2012 14:45


Evrazia
Боже,как у Вас всё сложно......Напишу в личку как правильно оформить родословную на ПАРСОНА.

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#145 Дата: 18 Дек 2012 16:09


marivroza
Почему в личку?
Мне тоже интересно, т.к. мне в РКФ сказали, что ПРТ, рожденный от двух ДРТ - это брак, и родословную он может получить только с пометкой "не для разведения".

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


ejik13
Участник

Пенза
Сообщений: 502

Фото: 4 
#146 Дата: 18 Дек 2012 16:32


Olena:
ПРТ, рожденный от двух ДРТ - это брак, и родословную он может получить только с пометкой "не для разведения".

Я ооочень сомневаюсь, знаю,что у нас в городе на выставки ходит семья с переросшим Джеком-сукой и их переодически "заворачивали" в Парсоны, и оценки оч.хор. Как только поменяли доки и стали выставлятся в Парсонах-очень быстро "закрылись". Хотя во время описания собаки иногда звучало"- Это Парсон от Джека" А некоторые эксперты были в восторге со словами "- Где вы взяли такого красивого Парсона!"

__________________
http://jackrussellpnz.jimdo.com/

marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#147 Дата: 18 Дек 2012 16:43


Olena:
в РКФ сказали, что ПРТ, рожденный от двух ДРТ - это брак

Олёна,возможно время было другое и всё изменилось.Два года назад не было вопроса о выдачи родословной на ПРТ от вязки ДРТ. Пометки "не для разведения" не было.Я обращалась к кинологу ПАВЛЮКОЙЦ М.В.
Этот вопрос уточню в пятницу.

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#148 Дата: 18 Дек 2012 19:00


marivroza:
Этот вопрос уточню в пятницу.

Спасибо, Мария Алексеевна, я буду очень благодарна за информацию.
Я своей парсонятке делала родословную в 2010 - все было без проблем. А вот в клубе есть Лукас - парсон от ДРТ, ему документы мы никак сделать не можем.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#149 Дата: 18 Дек 2012 20:04


Olena:
Лукас - парсон от ДРТ,

Олёна,а у него уже родословная на ДРТ оформлена???

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#150 Дата: 18 Дек 2012 20:47


Да, оформлена.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Из джека вырос парсон - что делать? Проблема с документами.
Наверх ↑
Страница  Страница 5 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru