Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Рассел в Натуре! /
Справка на границе
Вниз
Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Вперёд »
Автор Сообщение
Kori
Участник
Сообщений: 1
#151 Дата: 6 Июл 2010 20:17


Справку меняют на сертификат на границе.

KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#152 Дата: 7 Июл 2010 09:28


Singer:
но где нам эту справку менять на сертификат

до прохождения нашей таможни идёте в само здание таможни (где грузовой транспорт таможится - вам подскажут) и вет.контроль выпишет вам сертификат на англ. С 7.30 до 8 утра у них пересменка
а чтоб было быстрее, скачайте в инете образец сертификата, сами его заполните внимательно(списывая все даты и названия со справки) они быстро все сверят и печати поставят (рекомендация была дана мне на Торфяновке)
При прохожении границы особо не афишируйте, что в Норвегию (Фины любят поспрашивать куда направляетесь) можно назвать какой-н. город ФИнский и пару гостиниц выучить, где с собами можно останавливаться. Только... есть оборотная сторона -если будут досматривать машину и найдут билеты на паром или бронь на Норвегию........ Но до досмотров редко дело доходит, судя по обсуждениям на сайтах.

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Singer
Участник
Сообщений: 11
#153 Дата: 7 Июл 2010 10:28


Спасибо за ответ.
Просто сложность в том, что мужу выдали норвежский вид на жительство, а у меня приглашение с гарантийной ответственностью от свекрови, недавней гражданки Норвегии. Ну, ладно, что-нибудь придумаем.

Просто Шенген вроде общий, но сложность в том, что если выдали его тебе в посольстве или консульстве Норвегии без предварительного сообщения, что будешь в других странах, то границу можешь пересекать только с Норвегией, и с Финляндией тоже самое. Я ставила в известность, что мой путь до Осло будет через Финляндию и Швецию. Просто не знаю, вдруг там значки какие-то или циферки на Шенгенской визе стоят, которые нас выдадут :)))

Ну ладно, в любом случае спасибо.

KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#154 Дата: 7 Июл 2010 11:05


Singer:
мужу выдали норвежский вид на жительство, а у меня приглашение с гарантийной ответственностью от свекрови, недавней гражданки Норвегии

у вас, видимо, виза норвежская.
мы паспортный контроль отдельно проходим, а на счет животных идем в таможню (это я про финскую сторону) и там таможеннику показали ТОЛЬКО документы на животину - паспорт, справку. Животное, последний раз, он не смотрел вообще (к машине не подходил и не просил принести животинку). получается, что паспорта-визы людские одни смотрят, а справки на животинку другие. в международном, вроде, нет графы "город/страна следования". дома у меня эта бумаженция.....

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Singer
Участник
Сообщений: 11
#155 Дата: 7 Июл 2010 11:54 - Поправил: Singer


Получается, что по идее мы с животным по документам при пересечении границы никак не пересекаемся. Просто он же у нас в переноске будет. И машина не наша. Обязательно его при пересечении границы из машины выносить? То есть мы проходим, потом животинку регистрируем?
Мы же про Торфяновку сейчас разговариваем, правда?

Сейчас решаем, как ехать до Хельсинки. Из Мурманска до Питера на поезде. А там хотели ехать на пароме до Хельсинки, но оказывается (на заметку всем остальным!) там с домашними животными нельзя ехать. Видимо нет ветеринарного обеспечения. С поездом тоже у нас не сложилось (Финляндский вокзал требует личного присутствия при покупке билетов, можно через турагенство, но дороже).
Выбрали вариант - заказать машину до Хельсинки, дороже, но спокойней для животинки, и так стресс - кот домашний, 4 года в пределах квартиры, вывозили только до ветеринарки, а тут сразу и поезд, и машина, и паром, потом в Стокгольме снова машина и в Осло.

KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#156 Дата: 7 Июл 2010 12:18


Singer:
Получается, что по идее мы с животным по документам при пересечении границы никак не пересекаемся.

по моему опыту - нет не пересекаемся.
был случай, когда таможенник финский проверяя собаку (смотрел клеймо) и гляда, как она прыгает по машине..грин карту глянул
НО
Singer:
выезжаем с мужем в Норвегию на ПМЖ.

мы пересекаем финскую границу по финскому шенгену и с конечной точкой "Финляндия" цель- туризм. при проезде с целью ПМЖ - ???
может, что-то здесь полезное будет:
http://www.russisk.org/forum/showthread.php?1294-%D1-%F1%EE%E1%E0%EA%E 0%EC%E8-%E8-%EA%EE%F8%EA%E0%EC%E8-%E2-%CD%EE%F0%E2%E5%E3%E8%FE.-%CF%F0 %EE%E2%EE%E7-%E6%E8%E2%EE%F2%ED%FB%F5

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#157 Дата: 7 Июл 2010 12:40


Singer
Вам нужно (если по честному) то взять справку формы номер 1 в гос вет клинике- и что бы в этой справке был прописан маршрут!
Плюс распечатать требования стран которые вы будете пересекать ( Швеция, Норвегия) и естественно все справки требуемые для этих стран (по моему тест на анти-тела к бешенству)
НО, я 2 раза ездила в Норвегию. у меня половины справок не было- и я хитрила- говорила что еду в Хельсинки.

а недавно ездила почти все справки собрала- так вообще живность не показывала- только на нашей границе взяла квиточек. а на финской под дуру закосила- по машине собаки прыгают- а я на пасп контроле- так я у таможенника несколько раз спросила- точно я могу ехать)))))) Или мне ещё куда-то надо. Он сказал едь))) так я ни собак, ни документы не показывала
.
Singer:
Просто Шенген вроде общий, но сложность в том, что если выдали его тебе в посольстве или консульстве Норвегии без предварительного сообщения, что будешь в других странах, то границу можешь пересекать только с Норвегией, и с Финляндией тоже самое. Я ставила в известность, что мой путь до Осло будет через Финляндию и Швецию. Просто не знаю, вдруг там значки какие-то или циферки на Шенгенской визе стоят, которые нас выдадут :)))

Недавно (3 нед назад) получала Норвежскую визу- без предварительного сообщения о том что буду в других странах ( а на деле была ещё в Финке, Швеции и Дании) просто мне надо было за 5 календарных дней визу получить- Норвежская проще и быстрее всего.
Получала визу по самолётной брони и брони гостиницы (отказные) а поехала на машине!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Singer
Участник
Сообщений: 11
#158 Дата: 7 Июл 2010 13:36


Stervochka:
Вам нужно (если по честному) то взять справку формы номер 1 в гос вет клинике- и что бы в этой справке был прописан маршрут!

Это понятно, что по-честному. Так как до поездки еще месяц, то будем думать. Анализ на антитела не успеваем делать. Просто у нас был выбор: либо тест на антитела, либо новая привика (так как чипирование было сделано после прививки). Мы выбрали новую прививку. Чтоб хотя бы с финиками не прокатили нас.

Stervochka:
а на финской под дуру закосила- по машине собаки прыгают- а я на пасп контроле- так я у таможенника несколько раз спросила- точно я могу ехать)))))) Или мне ещё куда-то надо. Он сказал едь))) так я ни собак, ни документы не показывала

А это вы где пересекали границу? :))

Stervochka:
Недавно (3 нед назад) получала Норвежскую визу- без предварительного сообщения о том что буду в других странах ( а на деле была ещё в Финке, Швеции и Дании) просто мне надо было за 5 календарных дней визу получить-

На деле мы так же Скандинавию объяздили. На тех же паромах в Данию вообще паспортов не спрашивают, только билеты. А на границе со Швецией на машину с норвежскими номерами вообще не обращают внимание.
Просто вопрос в том, насколько реально с норвежской визой на 3 месяца скосить под туризм в Хельсинки? :)) Кот еще записан на мужа, он его владелец по документам, а у мужа вид на жительство в Норвегии, хотя по-моему это вообще не должно быть препятствием для туризма по Финляндии. Но это я так думаю...а как на деле...

Singer
Участник
Сообщений: 11
#159 Дата: 7 Июл 2010 13:51


KpoKa:
при проезде с целью ПМЖ - ???

Ну это мы говорим ПМЖ. У мужа 2-годичный вид на жительство в связи с учебой в университете. Потом по окончанию дается полугодичный вид на жительство в связи с поиском работы специалисту. Потом уже будет вид на жительство в связи с работой, а там и до постоянного вида не далеко и до гражданства.

У меня сложнее. Пока 3-месячная шенгенская виза с приглашением, там есть наметки на работу, как специалисту с высшим педагогическим. Соответственно надеемся, что будет вид на жительство в связи с работой, но одновременно буду подавать документы в магистратуру в университет. А дальше по тому же кругу.

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#160 Дата: 7 Июл 2010 18:18


Singer:
А это вы где пересекали границу? :))

Торфяновка!

Singer:
Просто вопрос в том, насколько реально с норвежской визой на 3 месяца скосить под туризм в Хельсинки? :)

Так это как раз и плюс- хотите посетить Хельсинки. Российская гражданка. И просто повезло что такая длинная виза)))) Я б конечно попыталась отказную гостинничную бронь поискать! Тогда бы вообще без проблем!
Я бы так поступила
Потому что, помоему (утверждать не берусь) в Швеции нужен этот тест! и могут прикопаться! А оно вам надо?!

Singer:
Кот еще записан на мужа, он его владелец по документам,

На это у нас вообще не обратили внимание!


Так как самое ответственное это пройти границу- ибо больше никто и нигде не поинтересуется- куда вы везёте любимого котейку)))

В общем я поняла-что суетиться не надо!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Singer
Участник
Сообщений: 11
#161 Дата: 8 Июл 2010 13:01


Н-да, муж получил сегодня временную визу с огромными буквами в центре "Норвегия", и предписанием, что в течении 7 дней после перечения границы он должен зарегистрироваться в полиции и транзитом может ехать только через 1 страну.

Теперь гадаем, как сохранить легенду - туризм в Финляндии. Получается что туризм только на неделю. Наша с котейкой легенда - провожаем папу в дальний путь :))

Всем спасибо за помощь и советы.

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#162 Дата: 8 Июл 2010 13:16


Singer:
Н-да, муж получил сегодня временную визу с огромными буквами в центре "Норвегия", и предписанием, что в течении 7 дней после перечения границы он должен зарегистрироваться в полиции и транзитом может ехать только через 1 страну.

Теперь гадаем, как сохранить легенду - туризм в Финляндии. Получается что туризм только на неделю. Наша с котейкой легенда - провожаем папу в дальний путь :))

дааааа... не простая ситуация! Так может папа- по честному- а вы по легенде?)))))

Singer:
Всем спасибо за помощь и советы.

Отпишитесь если будет возможность! Хорошо? Удачи вам!!!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Singer
Участник
Сообщений: 11
#163 Дата: 8 Июл 2010 17:07


Stervochka:
дааааа... не простая ситуация! Так может папа- по честному- а вы по легенде?)))))

Ну так и получится. Приплетем свекровь туда же, что ждет нас в Хельсинки, 3 дня смотрим город и он улетает с ней до Осло. А мы с кошаном провожаем, чтоб полить горькие слезы разлуки :)))

Stervochka:
Отпишитесь если будет возможность! Хорошо? Удачи вам!!!

Обзяательно! Только это где-то через месяц будет. Но в любом случае спасибо за советы. Думаю, что в будни там не очень злые таможенники будут :)))

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#164 Дата: 8 Июл 2010 17:11


Singer:
Обзяательно! Только это где-то через месяц будет. Но в любом случае спасибо за советы. Думаю, что в будни там не очень злые таможенники будут :)))

Вот- уж точно- Мне именно так и попадалось- в праздники- какие то угрюмые , а в будни- душки)

Singer:
А мы с кошаном провожаем, чтоб полить горькие слезы разлуки :)))

Пару волосиков котейке выдрать- шоб по жалостливее плакал))))))))))))))) Шутю)) Валерьянки ему- шоб спал!




__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#165 Дата: 8 Июл 2010 19:11


Stervochka:
)) Валерьянки ему- шоб спал!

Оля, некоторые с неё ведут себя неадекватно .

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#166 Дата: 8 Июл 2010 19:15 - Поправил: Stervochka


Jet terrier:
Оля, некоторые с неё ведут себя неадекватно .

да- тут я лоханулась! у меня то кошаки- раз на раз не приходилось- то баечки в блаженстве- то с дикие вопли!
Добавила- но котеки сложнее чем собани подобные мероприятия переносят! надо-как то успокоить !

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Singer
Участник
Сообщений: 11
#167 Дата: 8 Июл 2010 19:31


Stervochka:
Валерьянки ему- шоб спал!

Вот незадача! Мой Якудза к ней вообще не подходит. Обходит за километр. Пробовали как-то над ним поизмываться, так он на нас смотрел, как на идиотов, типа что вы мне суете под нос, не нравится мне это. Ну мы и бросили эту затею.

В любом случае, в ветеринарке буду выяснять, что ему можно дать такого, чтоб спал и не нервничал. А то в таких случаях не за себя переживаешь, а за животинку. Они, в отличие от нас, человеков, сказать не могут словами.


Кстати, а собачек чем успокаивают? Или они не нуждаются? :))

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#168 Дата: 8 Июл 2010 19:37


Singer:
Кстати, а собачек чем успокаивают? Или они не нуждаются? :))

Старшенькому своему- по первости Фиттекс в каплях давала. а сейчас - мы на границе народ развлекаем))


А для своего поинтересуйтесь конечно! Такой стресс.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Singer
Участник
Сообщений: 11
#169 Дата: 9 Июл 2010 11:41


С каждым днем стресс все больше. Может я сама себя накручиваю, но хочется лишний раз все проверить.

Справка по Дронталу как выглядит? Мне в ветлечебнице сказали, что просто данные в вет.паспорт занесут. Этого достаточно для фиников? или какая-то отдельная форма нужна?

Перечитала эту тему с начала и до конца еще раз, был разговор про Евросправки. Это что такое? С чем их едят?

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#170 Дата: 9 Июл 2010 11:55 - Поправил: Stervochka


Singer:
Справка по Дронталу как выглядит? Мне в ветлечебнице сказали, что просто данные в вет.паспорт занесут. Этого достаточно для фиников? или какая-то отдельная форма нужна?

Мы распечатываем форму на финском И (англ) языке- и туда всё записывается! тоесть приносите эти бумажки в вет клин- и они туда дублируют всё что по дронталу и от блох и клещей. написано в паспорте.!

Евросправка это фактически полный дубль вашего (кошаковского) паспорта на англ языке. но если есть Евросправка то форму на финском можно не брать.
правда у нас в Москве эту Евросправку в одном месте дают. Я в последнее время её и не беру.


А только Форму номер 1. и на финс языке.о дронтале


добавина http://www.fishingcenter.ru/wheretogo/country/2/7/ скачайте внизу.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Singer
Участник
Сообщений: 11
#171 Дата: 9 Июл 2010 13:31


То есть справку о Дронтале нужно и на английском, и на финском?

А как на финском заполнять? Ветеринары же не владеют, они некоторые и английским-то с трудом. Или фина знакомого в вет.клинику с собой тащить что ли? :))))

Туда же нужно вносить вакцинацию против панлейкопении, ринотрахеита и хламидиоза?

Международный вет.паспорт теперь заменяет евросправку?

И за сколько нужно давать дронтал? Нам ветеринар сказал, что если мы уезжаем 10 августа, а пересекаем границу 11-го, нужно приходить за дронталом - 9. Не поздновато ли? Как вы думаете?

KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#172 Дата: 9 Июл 2010 14:46 - Поправил: KpoKa


Singer:
И за сколько нужно давать дронтал?

не позднее, чем за 72 часа до границы

Singer:
А как на финском заполнять?

не мучайтесь - на англ. их справка устраивает.

правка: на сколько я знаю - паспорт справку не отменяет. и смотрят обычно именно справку, паспорт мельком проглядывают и то не всегда .

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#173 Дата: 9 Июл 2010 14:52


KpoKa:
не мучайтесь - на англ. их справка устраивает.

Та ссылка что я дала- там дубль и на фин и на англ)))

Singer:
А как на финском заполнять? Ветеринары же не владеют, они некоторые и английским-то с трудом. Или фина знакомого в вет.клинику с собой тащить что ли? :))))

Да обычно они просто заносят ( и вы сами дома заносите все данные) а они просто ( за некоторый гешефт) штампуют и расписываются. Грубо говоря в эту справку они ставят нужную вам дату.
Singer:
Туда же нужно вносить вакцинацию против панлейкопении, ринотрахеита и хламидиоза?

Нет не надо.


Singer:
Международный вет.паспорт теперь заменяет евросправку?

Да. Но справка форма номер один всё равно вам нужна.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Singer
Участник
Сообщений: 11
#174 Дата: 9 Июл 2010 16:51


Спасибо большое! Вроде разобралась немного. На всякий случай сделаю все.

Наши вет.врачи ничего сами не знают. Приходишь к ним на прием, а они тебе в ответ - а где распечатанные требования страны, без них я вам ничего не скажу.

Меня отфутболили даже в Финском консульстве, что данных по правилам у них нет! Отправили меня звонить на таможню в Лотту (это граница с Мурманской областью), правда прибавили, что Лотта с животными вообще не работает, а если хотите подробной информации - звоните в Выборг на таможню и телефона их у нас нет, узнавайте в посольстве в Москве или Ген. консульстве в Петербурге.

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#175 Дата: 13 Июл 2010 15:14 - Поправил: Yulkin


Народ, кто возил песу из РФ на Украину и обратно? Какие нюасны?

В этой теме нашла вот это

Nesss:
Украина При ввозе домашних животных требуется предъявить международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также требуется наличие вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы. Еще необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу) - это свидетельство требуется также при ввозе других животных, равно как и птиц (исключая голубей), и рыб.

Свид-во это имеется в виду сертификат правильно? Он действует 10 дней, как быть на дорогу обратно, мы едем на 2 недели, брать такой сертфикат в местной лечебнице?

1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#176 Дата: 13 Июл 2010 15:52


Yulkin
никаких особенных нюансов. возим собаку каждый год в крым. ветпаспорт с прививками(бешенство за 30 дней до вывоза - минимум), справка и госветстанции на провоз с указанием фамилии того, кто везет, вида транспорта и станций "откуда-куда". единственное - пару лет назад попросили вернуться к пограничникам таможеники, и поставить печать в этой справке. больше таких требований не было. ветпаспорт на таможне показывать не надо. он нужен будет при оформлении справки оттуда - сюда. у нас в госветстанции справка стоит 300 р. (делала неделю назад в другой город России, правда, но не думаю, что цена не одинакова...).

__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#177 Дата: 13 Июл 2010 17:57


А еще вопрос, на таможне Харьков-Белогород есть вет.контроль? И в какое время лучше попасть на таможню, чтобы избежать многочасовых очередей?

1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#178 Дата: 13 Июл 2010 18:33


Yulkin
нет. при наличии справки никакого ветконтроля нет. думаю, что и без нее на самом деле тоже - но мы без нее не ездили. Время... обычно в выходные затор. народу сейчас очень много. даже в понедельник еще тяжеловато. со вторника до четверга - самое оно наверное.

__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#179 Дата: 14 Июл 2010 14:12


Вот пара ссылок на тему провоза на Украину
http://shelkino.com/forum/index.php/topic,350.0.html
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2060

порадовала фраза
Я раз погранцу сказал, что у меня собака здоровее всех тут находящихся, он вылупил глаза. А я говорю кто тут последний раз глистовался? Ответа не последовало.



Yummi
Участник

г.Москва м.Университет
Сообщений: 565
#180 Дата: 15 Июл 2010 21:00 - Поправил: Yummi


Вот еще одна ссылка на евросправку на финском и английском языке, мне кажется она лучшего качества:

http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/sanco10767r4_fi.pdf

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Рассел в Натуре! /
Справка на границе
Наверх ↑
Страница  Страница 6 из 12:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  11  12  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru