Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Что-то у нас странный окрас. Генетика окраса. Проблемы наследования.
Вниз
Страница  Страница 6 из 27:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  26  27  Вперёд »
Автор Сообщение
RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#151 Дата: 7 Окт 2010 00:38


Alice:
Экспертов. Повяжет, продаст, получит.

И из разряда владельца, плавно перетечет в разряд заводчика- продавца(ответственного лица, за свой продукт)
При условии форст мажорных обстоятельств спрос с продавца , а не эксперта ( тем более , что все эксперты тоже люди , и знать всех нюансов не могут, за исключением породников)
А много ли раз экспонент попадает под породника???

__________________
www.rikoran.com

Alice
Участник

Москва
Сообщений: 718
#152 Дата: 7 Окт 2010 01:03


RIKORAN:
спрос с продавца , а не эксперта

Если изначально почитать тему, то спрос с эксперта, допустившего к разведению плембрак.

Если приговор эксперта - НЕ для развеления, то спрос с владельца, а если эксперт допускает собаку в разведение- то спрос с клуба. Ну и с эксперта, соответственно! )))

RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#153 Дата: 7 Окт 2010 01:09 - Поправил: RIKORAN


Alice:
а если эксперт допускает собаку в разведение

Эксперт дает лишь оценку собаке(который может иметь низкую квалификацию) а допускает в разведение собаку ее владелец!
А следовательно спрос с продавца- заводчика!
Обьекта получающего прибыль( здесь уже работают иные законы)!

__________________
www.rikoran.com

Verona
Участник

Одесса
Сообщений: 1920

Фото: 4 
#154 Дата: 7 Окт 2010 02:51


Byyf:
от двух практически белых особей

Вину заводчика в этом случае вообще не видно. Ну не виноват заводчик, что от двух прекрасных собак родилось то, что родилось. Но заводчик все равно крайний, потому что он заводчик?
Кто же все-таки виноват?
И как избежать таких проблем в дальнейшем?

__________________
"Аська и "My RusselDream"
Наша тема на форуме


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#155 Дата: 7 Окт 2010 09:19 - Поправил: Valera


Byyf
Да все очень просто, иногда для того чтоб как то объяснить надо в чем то преувеличить, выделить так сказать , по другому иногда используется термин "логика до абсурда", в данном случае я имел в виду, только то что Стандарт , как и любой ЗАКОН использует оценку группы факторов (по другому это можно назвать - дискретностью), в результате те, кто хочет его обойти начинает искать факторы не укладывающиеся в закон, не описанные им, не упомянутые им. Любой закон дискретен, для этого существуют структуры, которым позволено его трактовать, примером может являться комментирование Кодексов, чем может заниматься только Верховный суд. Судья тоже может откомментировать по своему, но его оценка действительна, пока вышестоящая инстанция не вынесет обратного заключения.
Стандарты те же законы, вот только комментирование разное, вернее кем угодно. Можно назвать меня догматиком, кем угодно, но я больше не знаю, как еще можно объяснить желание его соблюдать.
RIKORAN
С удовольствием читал и читаю Ваши комменты только объясните пожалуйста тем, кто их тоже читает, что в Британии свои правила и стандарты , а в ФСИ они немного другие. Не важно лучше или хуже , не важно что и как логически обоснованно. Важно, что это Стандарты ДРУГОЙ организации. Получается, что кто то прочитав, что в Кеннел клубе Великобритании - что то можно, то и у нас тоже можно - все остальное уже по барабану... он уже ушел вязать полностью черного джека.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Мартын
Участник

Сообщений: 738
#156 Дата: 7 Окт 2010 10:21


Verona:
Вину заводчика в этом случае вообще не видно. Ну не виноват заводчик, что от двух прекрасных собак родилось то, что родилось. Но заводчик все равно крайний, потому что он заводчик?
Кто же все-таки виноват?
И как избежать таких проблем в дальнейшем?

Что ж все всё пытаются найти виноватых!!!!!! Россейская особенность!!!!

На мой взгляд в Англии разумно сделано - полностью исключает коррупцию в собачьей сфере!!!

России, на мой взгляд, к такому же подходу в разведении надо стремиться, хочешь шоу собаку (соответствующую всему и вся и притом гарантированно, на 60%, шоу класса) обращайся туда-то и за столько-то, хочешь для души - туда-то и за в разы другую цену.

Но в России это невыполнимо, всегда брали и будут брать взятки в любых областях и на любых уровнях.

А на самом деле, человек не удосужившийся перед приобретением собаки хотя бы прочитать стандарт любой породы и запомнить/выписать внешние признаки породности (не вдаваясь в дебри родословных и генетики) ЗАСЛУЖИВАЕТ ТО ЧТО ИМЕЕТ. Что однако не мешает любить своего питомца, он то Вас любит и уважает просто так, а не за что-то!!! Корить надо СЕБЯ, а не искать виноватых!

__________________


Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#157 Дата: 7 Окт 2010 10:51


Смотрю, тему переименовали.... А почему так???
По-моему, "О состоянии расселоводства в Соединенном Королевстве" - или что-то подобное - самое оно будет...
А то вдруг, какой чудак еще через некоторое время по глупости начнет задаваться вопросами наследования окрасов да поисковиком пользоваться...
Хотя ничего страшного - для общего развития про Великобританию очень даже полезно прочитать. Сведения действительно интересные.

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#158 Дата: 7 Окт 2010 13:02 - Поправил: RIKORAN


[
Меджик:
Хотя ничего страшного - для общего развития про Великобританию очень даже полезно прочитать. Сведения действительно интересные.

Я ,как то вроде создавала темку -про интересные факты ,может про эту самую Великобританию. Туда отправить информацию.Наверное там будет более актуально?


Valera:
С удовольствием читал и читаю Ваши комменты только объясните пожалуйста тем, кто их тоже читает, что в Британии свои правила и стандарты , а в ФСИ они немного другие. Не важно лучше или хуже , не важно что и как логически обоснованно. Важно, что это Стандарты ДРУГОЙ организации. Получается, что кто то прочитав, что в Кеннел клубе Великобритании - что то можно, то и у нас тоже можно - все остальное уже по барабану... он уже ушел вязать полностью черного джека.

Мартын:
На мой взгляд в Англии разумно сделано - полностью исключает коррупцию в собачьей сфере

Честно говоря, меня тоже несколько удивило,проведение аналогии с Россией.
Я всего лишь рассказала,как там у них!
Т.к действительно- четкая разница в качестве и цене (и существенная) и ТАМ этого не скрывают от покупателя, что и кого он приобретает.
В России совершенно другая действительность.

Мартын:
ЗАСЛУЖИВАЕТ ТО ЧТО ИМЕЕТ. Что однако не мешает любить своего питомца, он то Вас любит и уважает просто так, а не за что-то!!! Корить надо СЕБЯ, а не искать виноватых!



__________________
www.rikoran.com

Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#159 Дата: 7 Окт 2010 13:16


RIKORAN:
Я ,как то вроде создавала темку -про интересные факты ,может про эту самую Великобританию. Туда отправить информацию.Наверное там будет более актуально?

Думаю, что было бы здорово. Информация интересна и познавательна и может быть легко найдена по поиску, если будет в соответствующем разделе.

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#160 Дата: 7 Окт 2010 13:22 - Поправил: RIKORAN


Для того,чтобы
Byyf:
проявится

нужно для начала избавиться от цвета в породе, а это, как оказывается не так просто сделать (см. название темы)
(за белыми собака всегда стоит армия цветных, даже, если предположить комбинацию из двух белых)

__________________
www.rikoran.com

KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#161 Дата: 7 Окт 2010 13:33


RIKORAN:
нужно для начала избавиться от цвета в породе, а это, как оказывается не так просто сделать

Маргарита, у Вас в питомнике поголовье ДРТ, практически все, имеет классический окрас. Вопрос: как часто, и рождаются ли вообще щенки сильно окрашенные или с перекрасом?

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#162 Дата: 7 Окт 2010 14:00


KaterinaM
Катя! Мне казалось, как раз, что живущим в Питере владельцам наших собак больше всех известно какие собаки у нас рождаются. И каких мы разводим.
А так же,как мы к этому относимся.
Опять же есть , где посмотреть[:)

__________________
www.rikoran.com

KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#163 Дата: 7 Окт 2010 14:08


RIKORAN

RIKORAN:
нужно для начала избавиться от цвета в породе, а это, как оказывается не так просто сделать (см. название темы)(за белыми собака всегда стоит армия цветных, даже, если предположить комбинацию из двух белых)

RIKORAN:
Катя! Мне казалось, как раз, что живущим в Питере владельцам наших собак больше всех известно какие собаки у нас рождаются. И каких мы разводим.А так же,как мы к этому относимся.

Я у Вас перекрашенных собак не видела, значит напрашивается вывод, что от цвета можно уйти. Правильно?

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#164 Дата: 7 Окт 2010 14:15 - Поправил: Tashenka


Вау..., читала взахлёп! День не было, а тут столько, и я всё пропустила, но тема как ни странно реально станоится всё интереснее! Хть и овета на главный вопрос пока нет)
По поводу кто виноват...
И по принципу, не я отлично ставил, а значит не я виноват, что повязал свою не соответствющую стандарту собаку.
Уж простите это вообще абсурд...а кто как ни человек принял решение о вязке, или ему эксперт приказал? За тот продуктк который получился, отвечает человек им владеющий. А если звы перекладываете ответственность на эксперта, так и щенков тогда ему отдавайте, и он уже будет принимать решение как, кому, почём и с какими документами их продавать.

По поводу параллели Англия-Россия
Тоже смешно, Вот вы часто у нас в стране натыкались на продавца говорящего правду???
И с собаками так же, ДА, славу всему во вселенной и у нас есть люди-заводчики говорящие покупателю правду о приобретаемом им щенке, но эти люди чётко отдают себе отчёт и в том, кого пскать в разведение! онятное дело, что не бывает так, что бы прям никогда брак не выскакивал, но человек приобретающий такую собаку у такого заводчика знает об этом.
Но уж если действительно вяжете неважно каких соб, главное породных, не метисов, тогда уж если ровняться на кого-то, то и в ценовом вопросе тоже и в вопросе ответственности!

По поводу зубов...
Просто ржач разбирает... Я уже представила норника шмкающего челюстями перед лисой...
Вот ужот чего сложно будет ибавиться так это от неполнозубости...
А уж простите, У собачки нет 4 зубов!!! , но в стандре никто не написал, что так нельзя и судья не посмотрел...И поэтому она у меня родит, так как хочу малявок... Интересно а тут какие такие выдающися данные закреплять собираются???
Может я конечно совсем ничего не поимаю, но наличие зубов для охотичьей собаки это главное!!! Иначе какой нафиг она охотник???кого она родит? вообще беззубых? Неужели у кого-то вызывает сомнение сей факт, что это порок требующий искоренения!

И споры о фразе "Дефектный рот", опять же можно сколь угодно искать противоречия, но зачем пытаться себя обмануть? По-моему и ребёнку понятно, что любое отклонение от нормы является дефектом. А у собаки должно быть 42 зуб, ни больше, ни меньше, прикус ножницы.
Даже перекус у бульдогов уже является дефектом, просто этот дефект яляется породным признаком и закреплён стандартом!

По поводу трудности продажи белых щенков (плюс ещё ПРТ, не таких поолярных как ДРТ), не заметила...

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#165 Дата: 7 Окт 2010 14:23


RIKORAN:
нужно для начала избавиться от цвета в породе, а это, как оказывается не так просто сделать (см. название темы)
(за белыми собака всегда стоит армия цветных, даже, если предположить комбинацию из двух белых

Так все же есть каки-либо примеры??? Даже, если без фото...
Сейчас, у себя дома, опять наблюдаю ситуацию, когда окрашенные предки по матери не "выстрелили", хотя я просто, можно сказать, молила Бога об этом???
Увлечение белым цветом, конечно, замечательно. Сама, как Вы знаете, люблю белых...
Но не секрет, что наибольшие проблемы с пигментацией, в том числе век и губ, как раз наблюдаются при этом окрасе. Эти проблемы у би-и-триколоров встречаются, как я успела заметить, в случае моноклевого окраса, и то не всегда.
Полученный белый щенок у NataBel, совершенно обалденный по экстерьеру и пигментации, как глаз, так и губ, не говоря уже о носе. Но это скорее можно отнести к разряду "диковинок".При актировке на него собралась смотреть целая толпа народа. Края век были пигментированы еще до открытия им глаз! Но ведь в этой вязке сколько цвета у матери!!! Я вообще не ждала белых щенков в такой комбинации, скорее бы не удивилась другому "зову предков".
А что мы получили? 8 щенков, из них - 2 белых, 3 - окрас голова/хвост (классика), 3 - окрас только голова, причем монокли!! Размыт цвет опять, и сильно! А ведь за матерью наверняка есть довольно цветные особи!

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


RIKORAN
Участник

Санкт-Петербург и область
Сообщений: 462
#166 Дата: 7 Окт 2010 14:39


KaterinaM:
Я у Вас перекрашенных собак не видела, значит напрашивается вывод, что от цвета можно уйти. Правильно?

Можно
Меджик:
Я вообще не ждала белых щенков в такой комбинации, скорее бы не удивилась другому "зову предков".

От Меджика всегда будут белые дети , с точностью 90% от любых повязанных им сук

__________________
www.rikoran.com

Мартын
Участник

Сообщений: 738
#167 Дата: 7 Окт 2010 14:41


Дамы и господа подскажите!

Ещё меня интересует вопрос о генетической "доминантности" в паре кобель+сука.
Как и на каких данных о собаках определить именно генетическое преобладание в щенках либо отца либо матери по прошлым помётам?

__________________


Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#168 Дата: 7 Окт 2010 14:44


Tashenka:
И по принципу, не я отлично ставил, а значит не я виноват, что повязал свою не соответствющую стандарту собаку.
Уж простите это вообще абсурд...а кто как ни человек принял решение о вязке, или ему эксперт приказал? За тот продуктк который получился, отвечает человек им владеющий. А если звы перекладываете ответственность на эксперта, так и щенков тогда ему отдавайте, и он уже будет принимать решение как, кому, почём и с какими документами их продавать.

Вообще-то вопрос стоял не об этом.
Обрисована была ситуация, когда от перекрашенного кобеля получены корректно окрашенные суки, которые были повязаны корректноокрашенными кобелями и получено потомство без брака по окрасу. Данные вязки были лишь как срез ситуации в породе. До недавнего времени (см. отчеты с крупных выставок 2-3-4 годичной давности), поголовье джеков было малочисленно, качество тоже, скажем так, разное. Но это все, что было. Эти собаки вязались (получив оценки от экспертов). Их потомство более, чем многочисленное, в настоящий момент находится в репродуктивном возрасте. Вопрос был, обязательно ли будет получен перекрас в дальнейшем, если для вязок из этого потомства отбирать исключительно правильно окрашенных и грамотно составлять пары.
Больше не могу писать одно и то же! Почему вязали перекрашенного кобеля, кто виноват, кто дал разрешение и т.п. - не ко мне. Я не вязала бракованных особей и брака по окрасу не получала. Морально-нравственный аспект проблемы уже обсужден. Давайте про наследование окраса.
У Вас есть примеры по теме обсуждения??
Я совершенно не настаиваю на своей правоте, наооборот умоляю показать мне несколько обратных примеров!
Tashenka:
По поводу параллели Англия-Россия

Не по теме обсуждения. Комментировать не буду.
Tashenka:
Просто ржач разбирает...

А вот это напрасно. Смешного тут нет. Особенно, когда данный дефект вылезает от породных собак, которые не имеют его... Мне, лично, не смешно! Я представляю состояние заводчиков, которые перелопатили горы литературы, придирчиво выбирали пару для вязки и по кровям, и по экстерьеру, потратив на это уйму времени и не только времени, вырастили потомство, продали людям, а на смене зубов она "выстрелило".. От, подчеркиваю, абсолютно нормальных родителей и предков, которых удалось отследить. А удалось, уверена , не одно колено!
Так в чем же смех-то??? В том, что это не в собственном доме???

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#169 Дата: 7 Окт 2010 14:47 - Поправил: KaterinaM


Byyf:
А вот перекрашенный щенок ( от двух практически белых особей) ничем таким не страдает, а даже очень наоборот. Терьер в полной мере и по духу своему в первую очередь, и на очень пристальный взгляд ничего такого сцепленного не было в нем замечено. И с яйцами порядок, и с типом, и со всем остальным.

По мом наблюдения есть "сцепка" тип шерсти-костяк (у жестов и брокенов он более правильный, у гладких менее), никакого негативного сцепления с перекрасом я еще не наблюдала. Во многих зарубежных питомниках есть сильноокрашенные осыби и они используются в племенной работе питомников. На мой взгляд это правильно, т.к. от цвета и хорошего пигменнта тоже можно уйти.

Tashenka:
По поводу зубов...Просто ржач разбирает... Я уже представила норника шмкающего челюстями перед лисой... Вот ужот чего сложно будет ибавиться так это от неполнозубости...

А мне не смешно... Это такой же порок, как и все остальные и может выскочить при любой вязке. Тут же написано
Byyf:
в результате у двух полнозубых собак, потомство практически все беззубое получается.

Такое впечатление, что этих неполнозубых щенков здесь "на вязку собирают". Человек честно выступил и пытается разобраться в данной проблеме, а мы все сейчас ржать начнем...

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#170 Дата: 7 Окт 2010 14:49


Мартын:
Ещё меня интересует вопрос о генетической "доминантности" в паре кобель+сука.Как и на каких данных о собаках определить именно генетическое преобладание в щенках либо отца либо матери по прошлым помётам?

Что именно ? цвет, тип шерсти?

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Britany
Участник
Кирово-Чепецк
Сообщений: 421
#171 Дата: 7 Окт 2010 14:55


RIKORAN:
От Меджика всегда будут белые дети

Если Меджик - это Innocent Ilya of Jack's paradise, то моя исключение (те самые 10%)

__________________


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#172 Дата: 7 Окт 2010 14:57


Britany:
Если Меджик - это Innocent Ilya of Jack's paradise, то моя исключение (те самые 10%)

Разговор идет о Рикоран Меджике , а Innocent Ilya of Jack's paradise -- Мэйджор.

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Меджик
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3088

Фото: 5 
#173 Дата: 7 Окт 2010 15:02 - Поправил: Меджик


RIKORAN:
Можно

Ага. Вот и ответ профессионала. Отлично! Спасибо!
RIKORAN:
От Меджика всегда будут белые дети , с точностью 90% от любых повязанных им сук

А вот это интересно, в двух пометах - белых нет. А раньше Вы говорили обратное, когда я задавала вопрос: "Что Меджик будет давать всегда белых щенков?"... И по поводу подбора суки под него, когда я сомневалась не слишком ли у нее мало цвета для вязки с белым кобелем...
Кстати, чисто-белых у меня в помете тоже нет. Значит, точность уже далеко не 90%.
Но для статистики эти данные слишком малы. Думаю, статистически достоверных сведений не получится собрать за всю его жизнь.
Добавила: на сегодняшний день большинство пометов от него без чисто-белых щенков, но и без перекраса, естественно.

__________________
Если жизнь вручает тебе лимон,попроси текилы и соли и пригласи меня.:)))
Ты, конечно, можешь сказать Вселенной: "Это же не честно!" И услышишь в ответ: "Да?? Ну извини!"))


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#174 Дата: 7 Окт 2010 15:17


RIKORAN:
Можно

Отлично!

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Мартын
Участник

Сообщений: 738
#175 Дата: 7 Окт 2010 15:20


KaterinaM:
Мартын:
Ещё меня интересует вопрос о генетической "доминантности" в паре кобель+сука.Как и на каких данных о собаках определить именно генетическое преобладание в щенках либо отца либо матери по прошлым помётам?
Что именно ? цвет, тип шерсти?

По возможности всё! И костяк, и голова, и корпус, и тип/цвет шерсти, и наследование "доминантности".
Очень интересуют эти вопросы (или подскажите что или где почитать).

__________________


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#176 Дата: 7 Окт 2010 15:37


Мартын:
По возможности всё!

Все пока не могу, не хватит опыта и знаний.

Мартын:
и тип/цвет шерсти

Вот это немного знаю. Жесткая шерсть доминанта, гладкая рецессив. Комбинации: г+г=всегда г , в остальных комбинациях возможны варианты. Наследование типа шерсти носит полигенный характер, о чем подробно рассуждалось в теме "Жестики и гладкие"
По окрасу: бело-рыжий доминант, триколор рецессив соответственно, при вязке триколоров, будет только триколор, при вязке двух бело-рыжих возможны, как 100% бело-рыжих, так и бело-рыжие+ триколор в различных пропорциях, в зависимости от гомо или геретозиготности родителей. И сочетания этой самой гомо и гетерозиготности. При вязкт бело-рыжий+ триколор потомство будет либо бело-рыжее целиком, либо приблизительно 25% триколора, если бело-рыжий предок гетерозиготен. Из этого помета 25% будет доминантной гомозиготой (бело-рыжий), 50% гетерозиготными (бело-рыжие, несущие ген триколора)

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Verona
Участник

Одесса
Сообщений: 1920

Фото: 4 
#177 Дата: 7 Окт 2010 15:51 - Поправил: Verona


Tashenka:
Я уже представила норника шмкающего челюстями перед лисой...

Tashenka:
Иначе какой нафиг она охотник???

Вот ради интереса полезла сейчас к своей 6-тилетней фокстерьерше в рот и с удивлением обнаружила, что эта рабочая собака (лиса -2) не имеет М3. И что? Эти М3 мешают ей хватку по месту делать? Или жить на белом свете? На выставках ей отлично ставили, а мне и в голову тогда не приходило ей в горло лезть! Но теперь-то знаю и надо будет покопаться во ртах у ее 2-хлетних детей, тех, которых увижу, которые живут рядом, а не у охотников в деревнях.
Оказывается эту хорошую рабочую собаку надо было сразу в разведение не пускать, ведь у нее 40 зубов!

__________________
"Аська и "My RusselDream"
Наша тема на форуме


Мартын
Участник

Сообщений: 738
#178 Дата: 7 Окт 2010 15:59


KaterinaM:
гомо или геретозиготности родителей

Спасибо.
Тааааак, будьте добры, просветите относительно этого.

__________________


KaterinaM
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2579

Фото: 5 
#179 Дата: 7 Окт 2010 16:13


Мартын:
Тааааак, будьте добры, просветите относительно этого.

Гомозиготный--несущий один признак либо доминантный, либо рецессивный, гетерозиготный--несущий оба признака, как доминантный, так и рецессивный. Причем внешне рецессивный признак не проявляется. Это можно узнать только практическим путем. У меня, например, два бело-рыжих кобеля, один из них гетерозиготный, практически в каждом помете, есть триколорный щенок, второй--гомозиготный (никогда, ни с какой сукой, не было триколорных щенков). Таким образом, по фенотипу они схожи (бело-рыжие), а по генотипу различные.

__________________
Я понял, в чем Ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости не земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Добро пожаловать на наш сайт http://jackspb.ru/


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#180 Дата: 7 Окт 2010 16:55


Меджик:
Вообще-то вопрос стоял не об этом.
Обрисована была ситуация, когда от перекрашенного кобеля получены корректно окрашенные суки, которые были повязаны корректноокрашенными кобелями и получено потомство без брака по окрасу. Данные вязки были лишь как срез ситуации в породе. До недавнего времени (см. отчеты с крупных выставок 2-3-4 годичной давности), поголовье джеков было малочисленно, качество тоже, скажем так, разное. Но это все, что было. Эти собаки вязались (получив оценки от экспертов). Их потомство более, чем многочисленное, в настоящий момент находится в репродуктивном возрасте. Вопрос был, обязательно ли будет получен перекрас в дальнейшем, если для вязок из этого потомства отбирать исключительно правильно окрашенных и грамотно составлять пары.
Больше не могу писать одно и то же! Почему вязали перекрашенного кобеля, кто виноват, кто дал разрешение и т.п. - не ко мне. Я не вязала бракованных особей и брака по окрасу не получала. Морально-нравственный аспект проблемы уже обсужден. Давайте про наследование окраса.
У Вас есть примеры по теме обсуждения??
Я совершенно не настаиваю на своей правоте, наооборот умоляю показать мне несколько обратных примеров!

Это я написала ни как ответ на ваши посты, это для
анна-и-кенди:
Ой, а тема какая интересная!
Я давно уже форум читаю, и у меня вопросы накопились. У меня вот тоже такая собачка есть. Стандар я читала хорошо. Но вот про зубы, кроме прикуса ничего там не нашла. А моей Кенди не хватает во рту зубов, как выяснилось четырех. Мы пошли на выставку, но судья ничего не сказал, что у нее нет зубов, а поставил отлично. Вот теперь я ищу ей мальчика, а друзья говорят, что моя собака-брак и нельзя иметь от нее деток. А мне очень хочется иметь маленьких. Кого слушать? судью или других людей, которые говорят что это плохо?

и людей считающих так же.

Меджик:
А вот это напрасно. Смешного тут нет. Особенно, когда данный дефект вылезает от породных собак, которые не имеют его... Мне, лично, не смешно! Я представляю состояние заводчиков, которые перелопатили горы литературы, придирчиво выбирали пару для вязки и по кровям, и по экстерьеру, потратив на это уйму времени и не только времени, вырастили потомство, продали людям, а на смене зубов она "выстрелило".. От, подчеркиваю, абсолютно нормальных родителей и предков, которых удалось отследить. А удалось, уверена , не одно колено!
Так в чем же смех-то??? В том, что это не в собственном доме???

А здесь я имела ввиду совсем другое, думала из всего остального это будет понятно, и ржач меня разбирает истерический, вперемешку со слезами, но теми которые не от смеха, а от ужаса!
От того, что люди совершенно серьёзно считают, что отсутствие 4 зубов это нормально, и собираются совершенно легально пускать таких соб в развод...ибо в стандарте не написано, что у собаки не могут отсутствовать зубы.
И дла своё понятие "Дефектного рта"

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Разведение /
Что-то у нас странный окрас. Генетика окраса. Проблемы наследования.
Наверх ↑
Страница  Страница 6 из 27:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  26  27  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru