Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Крик души((
Вниз
Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Автор Сообщение
Галина и Бони
Участник

Минск
Сообщений: 1066
#121 Дата: 15 Мар 2012 21:15


golovЗамечательно, что Вы решили попробовать.Настройтесь оптимистично, мысли материальны))) Все получиться. И девчонка Ваша - красотуля)

__________________



golov
Участник

Сообщений: 34

Фото: 2 
#122 Дата: 15 Мар 2012 21:17


Галина и БониСпасибо)

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#123 Дата: 15 Мар 2012 21:19


golov
Вы знаете, я лично клеткой не пользовалась. Но мне кажется, что она не должна быть слишком маленькой и к клетке нужно так же постепенно приучать, чтобы соба спокойно к ней относилась, не боялась.
Поищите темки про клетку через поиск.
Форумчане, кто имеет опыт в клеточном вопросе, дайте коротенький совет человеку.

Gruniasha
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3916

Фото: 2 
#124 Дата: 15 Мар 2012 21:30


golov
ого, это вы от такой красотки хотите отказаться?!?!?!?!?!

__________________
За сим откланиваюсь!

Подмосквич
Участник
Сообщений: 44
#125 Дата: 15 Мар 2012 21:32


golov
Молодцы!
Спрашивайте! Не стесняйтесь! Вам желают хорошего от чистого сердца!

Negodyaeva
Участник

Оренбург
Сообщений: 1485
#126 Дата: 15 Мар 2012 21:44


Панютина:
Форумчане, кто имеет опыт в клеточном вопросе, дайте коротенький совет человеку.

ну у меня опыт не с клеткой, а с переноской. После того как ее маленькую таскали в ней к ветеринару - она ее просто возненавидела, упиралась всеми четырьмя - никак не засунуть ее туда. Я уж подумала что всё без толку, но муж потихоньку начал ей туда ложить вкусности, любимые игрушки, она осторожно это доставала и бежать, потом начал приучать к команде место (место в переноске). Место - заходит - вкусняшку. сейчас если чего вкунсного хочет- смотрит хитрым взглядом и лезет в переноску типа "Вот видишь - какая я молодец сама залезла в нее - давай вкусняху!" Может и лечь поспать в ней, когда хочется покоя))). в общем вкусняшкой и поощрениями - хввальбой можно приучить я думаю.

__________________

Бони и Шурик


Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#127 Дата: 15 Мар 2012 21:50


golov
Вот пробегитесь по темкам, тоже несколько советов есть.
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_3339_1.html
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_5176_0.html
Negodyaeva:
в общем вкусняшкой и поощрениями - хввальбой можно приучить

Полностью согласна.

Natalishna
Участник

Сообщений: 1002
#128 Дата: 15 Мар 2012 21:51


Очень рада, что вы решили не опускать ручки Это так здорово. Вы спрашивайте, не стесняйтесь, вам обязательно помогут расскажут.

golov
Участник

Сообщений: 34

Фото: 2 
#129 Дата: 15 Мар 2012 21:59


Natalishna
Спасибо за поддержку)

golov
Участник

Сообщений: 34

Фото: 2 
#130 Дата: 15 Мар 2012 22:00


Панютина
Спасибо, обязательно почитаю)

Ромашка
Участник
Пинск
Сообщений: 197

Фото: 2 
#131 Дата: 15 Мар 2012 22:19


golov
Здравствуйте, давно не была на форуме и вот прочитала вашу проблему.
Со мной это было, да именно со мной а не с моим собакой, такая-же проблема. Правда мы не какали дома, ничего не разрушали и не обижали кошку , щенок был изумительный. но подрос и я сошла с ума, я плакала и не знала что делать, о форуме еще не знала, но поняла что без кинолога я с этой породой не справлюсь, сначала учили меня- а потом я собаку, потом обратилась на форум за советом и знаете именно общение и советы приводят к хорошему результату. Иногда эти советы мне слышались и читались очень грубо, я реагировала с психами, вроде я уже многое знала о собаке и как его воспитывать, но оказалось что нет. Мы до сих пор лезем в драку с большими кобелями и гуляем на улице только на поводке, я думаю что мой пес будет стареньким но на поводке, гуляем там где меньше народа, ну не любит он толпу людей, он плохо себя там чувствует, он любит поля, леса, а я по началу в город в цивилизацию а он становился психованным и я с ним заодно такая же. а когда поняла что ему надо для хорошего выгула и сколько времени все пришло в норму. Если у меня нет времени на длительную и интенсивную прогулку, дома с ним играю в "ищи" вывожу из комнаты, даю команду жди, прячу игрушку, и потом команду ищи, Нашел- вкусняшку даю У вас есть маленький ребенок его можно тоже приобщить .И вам хорошо и ребенку и красавишна ваша будет действовать и работать мозгами. А по поводу того что она гадить дома- может она вам за что-то мстит? у меня Рамм никогда дома не "делал", но один раз сын закрыл его в будке, т. к. к нему пришли друзья, а Рамм не любит других кобелей дома, первая реакция лай и в штаны вцепиться и повисеть, короче закрыл и забыл выпусить, я пришла с работы вечером а собы нет, нашла спящим в будке, выпустила, он потянулся и пошел. Пошел к сыну в комнату и нагадил ему возле кровати--- это реальная месть.

mary1408
Участник
Москва
Сообщений: 494
#132 Дата: 15 Мар 2012 22:45


Тут на форуме есть раздел "Дрессировка".Очень много дельных советов,я по методу зоопсихолога Надежды Хрипуновой всем основным командам собаку научала буквально за 2 недели.
Если она у вас сейчас часто гадит дома,то в период перевоспитания кладите пелёнку

golov
Участник

Сообщений: 34

Фото: 2 
#133 Дата: 15 Мар 2012 22:50


mary1408 а не будет ли это баловством для нее. от пеленки то она отучилась давно. потом был период когда она дома не гадила, а после течки как взбесилась.

mary1408
Участник
Москва
Сообщений: 494
#134 Дата: 15 Мар 2012 23:04 - Поправил: mary1408


golov:
а после течки как взбесилась

мне кажется,отсюда корни вашей проблемы.
У нас самих мальчик,поэтому с такой проблемой не сталкивались,но у дяди и тёти девочка ДРТ.хочу поделиться опытом-у них тоже собака неугомонная,очень много шкодит,поскольку у неё оба хозяина работают с 9 до 6 по будням,она долгое время остаётся одна.Каждый раз,когда они приходят домой,квартира разгромлена,обои подёрты,что-то съедено-опрокинуто-испорчено.В такие морозы они с ней не всегда выходили (ей ещё года нет).Но дела она ВСЕГДА делает на пелёнку.Хулиганит,да.Но потому что ей не хватает общения и умственной и физической нагрузки.Но если лежит пелёнка,то,как бы она ни хулиганила,всё равно чётко знает,куда делать дела.
Хотела от себя ещё кое-что добавить.
Тут вам неоднократно говорили про взаимоотношения собаки,степени взаимпомонимания.У нас Чарли тоже не ангел,есть свои поведенческие сложности и прочее.Но он настолько глубоко и искренне к нам привязан,чувствует нашу любовь и любит нас.Это создаёт между нами некую неразрывную нить,которая посильней любого поводка.Например,когда я его в парке спускаю с поводка и он хочет подбежать к другой собаке на большое расстояние,он объязательно посмотрит на меня,достаточно одного моего слова "Ко мне" и он несется ко мне со всех ног.Тьфу-тьфу-тьфу.Отношения с собакой не строятся так: покормил-погулял-поиграл.Над ними нужно работать каждый день,собака должна чувствовать вашу любовь и заботу постоянно,тогда и будет отдача.Тогда она просто не захочет вас расстраивать.А её поведение-вот это скорей ЕЁ КРИК ДУШИ!
PPS.Не знаю,насколько объективно,но среди всех знакомых собак,в основном расселов,но не только,девочки более своенравны и независимы.По крайней мере из тех,что втсретились нам.
Удачи вам,я верю,что вы справитесь

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#135 Дата: 16 Мар 2012 08:17


mary1408:
Если она у вас сейчас часто гадит дома,то в период перевоспитания кладите пелёнку

мое ИМХО пеленку не класть, все прошел период когда деточка писалась и какалась дома, теперь ее необходимо отучить делать дела дома. Положа пеленку дома обратно есть риск, что она так и не отучится делать дела в квартире.
Расскажите как Вы с ней гуляете? После еды, до еды? Чем кормите натуралкой или сухим кормом? Сколько гуляете? Есть ли у Вас режим прогулок? Как пытались отучить собу от пеленки? Какие у Вас промежутки времени между прогулками?

Очень меня с утра Вы порадовали решив не опускать руки!!!!!!!
Сейчас самое главное в решении Ваших проблем с собакой, это Ваш настрой если он у Вас будет боевой и Вы не будете опускать руки, Вы научитесь с ней обращаться!

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

танюлик
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 640
#136 Дата: 16 Мар 2012 08:37


golov
а есть комната, которая закрывается дверью? не нужно собаку оставлять в целой квартире. Оставьте запертой в одной комнате, откуда по-максимуму все уберите. Вот чтобы буквально нечего было сгрызть. Ушли, пришли, если ничего не попортила - похвалили, угостили. Купите много-много игрушек, разных-разных, пусть это будут только ее игрушки. Если финансово тяжело - сделайте сами, можно например в старые носки позасовывать тряпочки и перевязать их, собаки очень любят такие игрушки. Придумайте еще что-то, что было бы интересно вашей собаке. Игрушки поделите на 2 комплекта. Один уберите по-дальше, другой разбросайте по полу. Перед долгим отсутствием дома комплекты меняйте, т.е. вы уходите, а у собы куча новых игрух, следовательно она будет занята ими хотя бы первое время. + Жевательные косточки из зоомагазина, их тоже давайте когда уходите. В общем вам нужно не просто оставить собаку наедине с легко доступной помойкой и кошачим лотком, а предоставить ей максимально очищенное и интересное ей пространство. Собаке естественно скучно, когда вы уходите, она сама ищет развлечения. Дайте ей эти развлечения и она оставит ваше имущество в покое.

Мои собаки остаются в коридоре, когда мы уходим. Но у нас коридор очень большой, он как комната, там есть где разгуляться. Они у нас тоже шкодили и иногда сейчас шкодят, и мебель погрызли, и даже повыдирали из пола паркетины. В общем монстры Но мы терпеливо объясняли, что так делать нельзя, сейчас шкодят очень-очень редко, как правило если забыли убрать что-то легко доступное и очень для них интересное.

А учить команде "нельзя" нужно теперь уже провоцируя ситуации. Положили например еду на пол, в руке при этом вкусняшки держите. Добиваетесь, чтобы собака не подняла по команде "нельзя", только потянется, вы "нельзя", если среагировала, сразу угостили. Если кинется к еде все-равно, ловко выставляете руку-ногу и не даете взять. В общем отрабатываете до автоматизма. Потом еще на какой ситуации. Собака должна понять, что НЕ делать что-то для нее хорошо, намного лучше, чем сделать и вы будете не довольны. Провоцируйте ситуации, учите, они хорошо все понимают, если доходчив объяснить и подкрепить угощением.

На улице выучите команду "рядом". Почитайте на форуме как это сделать. Лает - на короткий поводок, и идете по команде. Вышла без лая - угостили, похвалили. Прошла мимо собаки без лая - угостили, похвалили. Помогайте собаке понять что есть хорошо. Помогайте ей преодолеть агрессию к другим собакам и хвалите за это.

И так далее. Учитесь придумывать сами как научить собаку элементарным вещам, какой пример подать. Правильно объясните, собака обязательно поймет и станет делать так.

танюлик
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 640
#137 Дата: 16 Мар 2012 08:40 - Поправил: танюлик


А с туалетом действительно опишите как и по скольку гуляете. когда именно собака гадит дома. Расскажите все максимально подробно, а мы вам посоветует как с этим бороться.

golov:
а не будет ли это баловством для нее. от пеленки то она отучилась давно

я бы пеленку положила бы только с целью пол обезопасить, лужи на пеленке меня бы раздражали явно намного меньше

astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#138 Дата: 16 Мар 2012 08:49


танюлик:
В общем вам нужно не просто оставить собаку наедине с легко доступной помойкой и кошачим лотком, а предоставить ей максимально очищенное и интересное ей пространство. Собаке естественно скучно, когда вы уходите, она сама ищет развлечения. Дайте ей эти развлечения и она оставит ваше имущество в покое

+1000000000

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Панютина
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 1696
#139 Дата: 16 Мар 2012 09:41 - Поправил: Панютина


Я вот тоже против пеленки. А если она эту пеленку будет разгрызать и жрать? Там же какие то абсорбенты, которые влагу впитывают. Надо, набраться немного терпения и как выше написали, отучать делать дела дома.
Добавила.
Танюлик полностью с вами согласна, вы очень точно и правильно написали.

Танюсик
Участник

г.Химки, Левый берег
Сообщений: 160
#140 Дата: 16 Мар 2012 10:00


golov,
я хочу Вам предложить следующее- не распыляйтесь.
Составьте себе четкое представление о том, как Вы видите свою счастливую жизнь с собакой, ее место в Вашей жизни и в целом в жизни Вашей семьи. Только не со словами " не хочу, что бы собака грызла, гадила, лаяла..." и т.д., а именно представление об идеальной жизни. Просто описать ее для себя со всеми членами семьи.
Например моя выглядит так:
Утром сына в сад, с собакой погуляла и обязательно хотя бы 5 минут покидали мячик-палочку, похвалила за послушание. Пришла домой- завтрак, покормила собаку, уехала на работу- собаке, преданно смотрящей в глаза сказала "Ждать, я скоро буду". Вечером приехала с работы, взяла собаку и в сад за сыном. В зависимости от погоды погуляли-поиграли и домой ужинать. Дома игры и занятия с обоими, вместе с мужем. Далее сын спать, а я гулять с собакой. Здесь уже прогулка до 2-х часов с подругой овчаркой, далее уставшие и довольные есть и спать. Летом дача, зимой санки, горки, ледянки.
Конечно это такая выжимка из повседневной жизни как пример. Понятно, что есть еще много всего, чем мы занимаемся.
Дальше составьте список, что Вам мешает так жить. Прямо по пунктам:
1. Если бы собака не грызла, разбрасывала и т.д. я бы смогла сразу пойти с ней гулять...
2. Она ходит в туалет дома и я вынуждена много времени тратить на уборку...
И так далее. А потом легче заниматься с собакой устраняя каждую проблему, если Вы их для себя четко представляете.
И от себя хочу добавить: клетка, если к ней приучить правильно и если она не слишком маленькая хороший выход в Вашей ситуации. Это поможет Вам не думать постоянно о том, что громит Ваша собака и поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Пеленку стелить нельзя, это капитуляция и показатель слабости с Вашей стороны. А потом она наверняка не будет на нее ходить. Больше гулять, хвалить за пописы-покаки на улице- прямо до восторга и вкусняшку. Если делает дела дома журить и показывать как Вы огорчены ее поведением.
И последнее- НАСТРОЙ! Никаких пораженческих мыслей, нервозности и неуверенности в себе.
Делайте все как само собой разумеющееся- утром Вы умываетесь и чистите зубы и научили это делать ребенка. У Вас же не возникало мысли,что он не будет в дальнейшем это делать? С собакой так же.
Успехов Вам. Надеюсь, хоть немного Вам помогла.

__________________


Lari
Участник
Москва
Сообщений: 333
#141 Дата: 16 Мар 2012 10:56


Ирина и Дарэлл:
Когда я первый раз выходила замуж - представляла, как мы с мужем - только он и я и наша любовь - будем жить в счастье и радости.И вокруг нас будет светить розовый свет, и все нам будут обязаны помогать и создавать условия, чтобы мы жили как можно дольше в этой любви и радости...Как же я обломилась - оказывается, выходя замуж, ты также выходишь замуж за всю его родню...даже дальнюю...и тебе придется приноравливаться в тому укладу жизни, который был принят у них (если входишь в чужой дом)...не за тебя будут мыть пол, а ты должна это сделать, как более молодая и здоровая...не тебя будут ждать с работы и кормить вкусными вещами, а придется самой побегать по магазинам, приготовить (не только себе, но и всей семье) и чтобы ЭТО понравилось не только мужу...

Только сейчас прочитала последнии страницы темы...
Сразу извиняюсь за офф.

"Ирина и Дарэлл" но как же вы здорово описали эту ситуацию когда выходишь замуж...
Преклоняюсь перед всеми теми женщинами, которые Жены, Невестки, Матери....

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#142 Дата: 16 Мар 2012 11:33 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Lari:
Преклоняюсь перед всеми теми женщинами, которые Жены, Невестки, Матери....

Может не совсем и удачное сравнение с моей стороны,
но я хотела показать, что выходя замуж- то не все знАют, что делать и как поступать - нет жизненного опыта...

что говорить про владельцев животных, которые заводя собаку, часто даже приблизительно не представляют, что она болеет, как человек, у неё может быть и диабет, и глаукома...что у неё может болеть животик или ушки...

мы же умиляемся малышу, считая его живой игрушкой...

И там, и там - нужно иметь желание поскорее ликвидировать свои просчеты и делать это в процессе совместной жизни, не теряя времени...

Никто не рождается знАя сразу же всё про собак (разве что дети в семьях заводчиков, для которых всё известно с самого детства).

Поэтому...не нужно искать причины своей беспомощности извне - это мне собака такая попалась - подсунули, понимаешь - а я ждала, что она тапки будет приносить, при этом заглядывая в глаза - чем бы ещё хозяину угодить...

про то, что щенка нужно воспитывать, как и своего ребенка, учить социализации и многим другим моментам - как-то сбоку лежит, владельцы проходят мимо, не замечая, что не сОба плохая - а они сами не прикладывают достаточных усилий...

такие хозяева не пытаются понять своего питомца - отсюда и "неразрешимые" проблемы, которые на самом деле просто пробелы в знаниях...

Kibita
Участник

Москва, Петровско-разумовская
Сообщений: 597

Фото: 5 
#143 Дата: 29 Мар 2012 20:39


Согласна с тем что не нужно уходя оставлять собаку во всей квартире, нужно закрыть ее в одной комнате. Когда мы только завели Дуню мы оставляли ее незакрытой возвращаясь мы увидели что погрызан диван тапки разорваны журналы... Начали закрывать в одной комнате. Теперь у нас 2 собаки они обе воспринимают эту комнату как свое место и не портят там ничего. Это их логово.

__________________


pologlazik
Участник
Сообщений: 58
#144 Дата: 6 Апр 2012 10:54


вот вот, про эту породу нигде не описывалось, что приходишь домой, с работы, а дома просто кошмар.Сама теперь столкнулась с этой проблемой.Это не собакка, это ужас, и не понимает ничего((Её люблю, но когда ты приходишь каждый день с работы, и дома просто извержение вулкана, это просто ужас.Теперь еще и беременна, а сколько нервов с ней, и придется, или отдавать , или продавать,хотя в глубине души, очень жалко(А потом ребенок родится,она же гавкает на каждый звук,на улице гулять просто невозможно,кидается на всех, облаит кучу собак, а потом прячется за меня, а они же кидаются потом на меня.а мало ли что случится, её загрызут и меня вместе с ней??!!Хотя приучали ,ругала её не сильно сначала, но чем дальше тем хуже.и когда ругаешь её сильно,она вроде и ничего становится, но как к ней опять подходишь с лаской, начинается опять тоже самое,в магазин уйдешь на 10 минут, придешь - просто ужас,все раскидано.Кот у нас в шоке тоже о неё.Когда наколотишь её (ну не сильно, а тапком) дак опять сидит спокойная.В туалет так же ужас, то терпит весь день пока с работы придешь, вечером раза два с ней гуляешь и все равно нагадит. а при гостях ,дак там вобще беспардонная , нагадит прям под носом, как будто специально.

pologlazik
Участник
Сообщений: 58
#145 Дата: 6 Апр 2012 10:56


а если закрывать её в одной прихожей,она тоже найдет что сотворить, уже вроде все уберешь, все равно найдет.,кабель,линолиум,да все что угодно.ее мне кажется оставь в одной каменной комнате,она и то сотворит что нибудь!

marika79
Участник

Люберцы
Сообщений: 1403

Фото: 4 
#146 Дата: 6 Апр 2012 10:59


pologlazik
Какой возраст у собаки?

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#147 Дата: 6 Апр 2012 11:11


pologlazik
СкажИте, у вас собака посещала курсы дрессировки?

Она же должна понимать, что вы от неё хотите...
а поскольку животное (имеется в виду собака) не общается на языке хозяина, - владельцу нужно осваивать самому приемы и обучать им своего питомца. Это - азбука.

Ну, и собака не может, как стул, целый день где-то в углу стоять и дожидаться, когда у хозяина будет время и настроение пообщаться. Расселу требуется много движения - тогда и сил не останется громить квартиру.

Если вы не сможете обеспечить другу эти условия (общение, время прогулок, когда энергия найдет выход) - то прежде всего не спешИте корить рассела...
проблема в нежелании владельца понимать душу (да, душу!) собаки, породу, которая активна от природы...

Какой выход - не справляетесь (всё перепробовали!) - отдавайте тому, кто сможет обеспечить животинке её права,
жалеете, любите, хотите вместе пройти путь, длиной больше 10 лет - старайтесь сами, а форум поможет.

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#148 Дата: 6 Апр 2012 11:14


Панютина:
Форумчане, кто имеет опыт в клеточном вопросе, дайте коротенький совет человеку

сообщаю из первых рук-моя соба прекрасно сидит и ждет нас в клетке!
конечно,кто заходит и видит клетку-в шоке,типа вы варвары..
ничего подобного!никакой травмы для психики собаки нет,если правильно подойти к этому вопросу.во-первых,клетка для собаки должна быть достаточная по размеру чтобы можно было ей там стоять,у нас в ней лежит его любимый лежачок и обязательно от скуки погрызуха какая-нить типа косточки или ушка говяжьего.по началу клетку на неск дней оставили открытой,туда я кидала мячики в игре,он сначала боязливо пару раз зашел,потом просто заскакивал сам,при чем я говорила команду: в домик.когда уставал-я подводила к домику и говорила:иди в домик,он заходил,сдел там несколько секунд и выходил-я хвалила! в итоге однажды собака сама осталась в клетке на ночь,и со след дня сам зашел в клетку и сел...
теперь с утра когда все собираются по школам и работам-он уже первый сидит и ждет когда его закроют)))
надо помнить:для собаки клетка не наказание,а его очередное безопасное место,его домик!никакого принуждения!!!

Шуня
Участник
Москва
Сообщений: 444
#149 Дата: 6 Апр 2012 11:21


pologlazik
купите клетку-и будет вам счастье! у меня кобель 1,5 года, тоже периодически громил квартиру,отрывал кусищами линолеум,ершик туалетный обгрыз и чуть не помер,ну тапки,сапоги-это само собой)))про клетку написала уже выше...а вообще я своего воспитывала чтобы ен лаял,не кидался -все ан поводке:команда,не слушается-рывок поводка,и начинаю его гонять покомандам:рядом,молодец,ко мне,молодец...в общем,как-то так...

pologlazik
Участник
Сообщений: 58
#150 Дата: 6 Апр 2012 11:41


сидела в клетке, дак она там гадит каждый раз.и сидит в этом во всем.а когда ее оставляла просто прицепленой на поводке она терпит(тоже наводит ужас, но выхода нет) но все равно найдет , что накосячить.В клетке бы сидела , дак спору нет, но приходишь домой, она вся в этом своем "Дерьме" (извиняюсь за выражение).Тоже это не дело(

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Крик души((
Наверх ↑
Страница  Страница 5 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru