Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Проблемы с собакой
Вниз
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#1 Дата: 12 Ноя 2013 21:39


Сразу скажу: мне даже писать стыдно и на душе паршиво. Я никогда не хотела быть человеком , который будет такое писать:
Предыстория: У меня есть Джек Рассел Терьер Бэрри, сейчас ему годик, взяли двухмесячным. Я собирала много информации, готовилась к появлению собаки дома, проинформировала мужа, как будем воспитывать, читала и Ваш форум. И все же выбирала собаку сердцем. Пока Бэрри был маленьким (до трех с половиной месяцев) все было хорошо, да с другой стороны и не поймешь в этом возрасте какой собака вырастет. В общем, у меня проблема: Бэрри не слушается ни меня , ни мужа, у него нет к нам привязанности, на улице он тянет поводок, без поводка прыгает на всех людей, может уйти за человеком и совсем ни разу не оглянуться на нас (даже эксперимент проводили с человеком, которого собака не знает), он пошел за ним домой. Дома он не выучил никаких правил, он знает, например, что ему нельзя ставить лапы на диван, но ставит их и ждет, когда ему скажут "убери лапы", знает, что нельзя на кухню, но если видит, что мы от кухни далеко, идет туда, видит, что мы идем навстречу, сразу бежит на место (понимает, что нарушил), когда прошу его уйти на место, сидит там минуту, пытается рассмотреть вижу я его или нет, если думает, что не вижу сразу выбегает, а если видит, что я наблюдаю уходит от места на пару шагов и ждет, начну я возмущаться- сядет, не начну выходит. К справлению нужды на улице приучали его с первых дней, я вставала с ним даже в 4 утра, выводила, хвалила, поощрала, но он все равно ходил на ковер месяцев до 10, потом перестал, мы были очень счастливы, теперь начал ходить на свое место (редко) и спать на нем же. Со здоровьем при этом все в порядке, правда ветеринар считает: "Вам попалась сложная собака, держитесь".
Это малая толика всего, что у нас происходит, но порой я стала даже плакать. Я много сил вкладываю в собаку, мой муж тоже, но дом стал для нас каторгой, так как мы только и делаем, что как заведенные говорим, что "это нельзя делать, это нельзя делать". А только проявишь нежность и любовь, Бэрри начинает вести себя раза в два хуже.
Я не против, если вы выскажите критику в мою сторону, но тем не менее прошу о понимании, т.к. я не бросила собаку, ч всячески стараюсь, хотя сил никаких нет и я в жутком напряжении. Я думала, что буду стараться и получу верного , любимого друга... Но то, что сейчас у нас творится- жуть как для нас, так и для собаки.....
Люди, что делать? Бороться или сдаться?

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#2 Дата: 12 Ноя 2013 21:45


Как же мне это знакомо....
Я в итоге не справилась. Но по большей части из-за того, что домочадцы не поддерживали мою тактику общения с собакой.
leksa91:
Люди, что делать? Бороться или сдаться?

Я бы поборолась, время пока есть.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#3 Дата: 12 Ноя 2013 21:48


Viktoria Nikson
И что вы сделали??? Сейчас есть собака?
Да и я себе говорю, что время есть, а потом думаю, может ему будет лучше у менее требовательных людей? Или, что мне не подходит.... Кто знает...
Чувствую себя живодеркой какой-то..... И все время оправдываться хочется даже за то, что тут написала.

Nadezhda
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 86
#4 Дата: 12 Ноя 2013 21:51


Может стоит не пытаться запретить собаке все на свете, а показать ей то, что можно?
Например, нельзя на диван, но можно лежать на своем месте.
Нельзя грызть пульт, но можно грызть косточки.
А та же собачке важно давать нагрузку как физическую, так и психическую.

__________________
Обучение собак.

http://vk.com/zootika

http://zootika.ru/


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#5 Дата: 12 Ноя 2013 21:52


у меня не совсем стандартная ситуация - на сегодняшний день мое увлечение переросло в более серьезное: питомник. то кобель никак не мог нормально жить в стае, не качая прав со сной, да и в самой стае. поэтому недавно, на восьмом году жизни, он переехал к нашим знакомым, где живет одной, самой любимой (в пределах разумного) собакой.

Вам пожелаю терпения, хорошего грамотного кинолога и кропотливой работы. если вы с мужем будете обращаться с собакой на одной волне, у вас все получится.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5782

Фото: 7 
#6 Дата: 12 Ноя 2013 21:53


leksa91
А как именно Вы воспитываете собаку? Ходите ли на дрессировку? Чем занимаетесь? Собаке с Вами не интересно. Потому и уходит на улице, и дома развлекается как может. Что Вы на улице делаете? просто ходите? Играете ли? У Вас же щен ещё. Почему ему с Вами не интересно?

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#7 Дата: 12 Ноя 2013 21:55


Nadezhda
Так и делаем)) Обустроили ему местечко уютное, объясняли: сюда можно, туда нельзя, косточки, игрушки-полный набор, физически он у нас очень развит (любимое дело - перетягивание)... Мы же не изверги, мы не запрещали все на свете. Собаке нельзя лишь спать на кровати и диване, заходить на кухню и, естественно, он должен уметь сидеть на месте, когда я , например, мою полы. Мне не кажется, что это сильное ограничение...

Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#8 Дата: 12 Ноя 2013 22:00


Да вроде вот все правильно человек пишет, а нужного результата нет. Собака очевидно не признает ваш авторитет и ей с вами не интересно. Отсюда и проблемы. У вас не налажен с ним контакт и как так получилось, если вы читали форум и занимались с собакой я даже не знаю. Думаю вам нужна помощь специалиста, который посмотрел бы на то как вы взаимодействуете с собакой и подсказал, в чем ошибки. С ваших слов, я вот даже посоветовать ничего не могу.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


enottana
Участник

Краснодар
Сообщений: 68
#9 Дата: 12 Ноя 2013 22:01


leksa91
Здравствуйте, сходите на тренировки с кинологом. Общие команды знает? Сидеть, ко мне, лежать?

__________________

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...


leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#10 Дата: 12 Ноя 2013 22:04


Шейла
Мы живем в Германии (не знаю может тут отличается дрессировка). В общем мы прошли курс для маленьких щенков ( это не дрессировка, а некое подобие дет. сада, где щенята азам учатся), затем курс социализации, обучения командам, поведения в транспорте, обществе, дома и на улице.. Где нам и сообщили нечто вроде: " Вам попался непростой экземпляр, не расстраивайтесь, с терьерами бывает", по аналогиям этих занятий учились и самостоятельно, на обучении командам, тренер как только не пыталась научить его команде "лежать", по нулям, хотя человек очень старался и другим щенкам удалось, ну да ладно, за месяц упорства я добилась и он лег. На уроках по поведению на улице нам сказали, что вполне реально, что он себя так и будет вести всегда. Тоже ладно, бьюсь по сей день, стараюсь. На улице схема такая: доходим до пустыря, собаку отпускаю, даю ему время сделать свои дела, понюхать, что ему интересно, а потом с его любимыми игрушками бегаем, прыгаем, боремся, гладимся, целуемся, обходим наш район, бывает бегаем вместе, да что только не делаем, половина людей с собаками , кототрых я вижу и половины из этого не делают. Со столькими уже разговаривала, целые интервью устраивала.

leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#11 Дата: 12 Ноя 2013 22:08


Пуль
Да странно, что не признает авторитет ОБОИХ. Ни мой, ни мужа. Но ему и наши гости интересны первый, второй день и пока не говорят, что ему что-то нельзя. Мы уже столько экспериментов проводили. Оставляли его на 10 дней у свекрови, пока в отпуск ездили. За нами не скучал, ее воспринимал, пока она ему все разрешала, как стала что-то запрещать, забил. На ее мужа (тот очень строгий, да и не слабый мужчина) та же реакция, они его по улице ловили....

leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#12 Дата: 12 Ноя 2013 22:10


enottana
Здравствуйте! Общие команды знает. Видит Бог, я не представляля, что так сложно будет собаку научить командам ))) Да тут, как правило, к зоопсихологу направляют, но это стоит таких денег, что сложно себе позволить ((( Тут и школа нам обходилась огого. Но денег не жалко было. Думали, что это всем нам пользу принесет.

pavlon
Участник
Отрадное
Сообщений: 2891

Фото: 4 
#13 Дата: 12 Ноя 2013 22:11


leksa91

а почему на кухню-то нельзя?что за бред?

Nadezhda
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 86
#14 Дата: 12 Ноя 2013 22:15


leksa91, видимо где-то вы делаете ошибку. А в рамках форума сложно понять где)

Вообще странно, что специалист вам так сказал. Мы работаем с собаками разных пород и последнее время я перевидела очень большое кол-во Джек Расселов и могу сказать, что любая проблема решаемая. Есть сложные собаки, с особенностями психики, но даже в этих случаях это решается до какого-то предела...
Те задачи, которые вы пишите в посте вполне реальны...

Как вы ему показываете что можно, а что нельзя?

Мы сейчас начали развивать проект "онлайн-консультаций", если вам это интересно, то подробнее могу рассказать в личных сообщениях.

__________________
Обучение собак.

http://vk.com/zootika

http://zootika.ru/


Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5782

Фото: 7 
#15 Дата: 12 Ноя 2013 22:15


leksa91
Да уж...
leksa91:
даю ему время сделать свои дела, понюхать, что ему интересно, а потом с его любимыми игрушками бегаем, прыгаем, боремся, гладимся, целуемся, обходим наш район, бывает бегаем вместе, да что только не делаем,

Вроде действительно много делаете... А дела настоящего и нет. Попробуйте какой то спорт может? Аджилити есть у Вас? Фрисби, просто аппортировку. "Подсадите" его на что нибудь. Чтоб он сам просил Вас этим заняться - тарелочку таскал или прыжки предлагал.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#16 Дата: 12 Ноя 2013 22:16


pavlon
Ну кому-то может и бред. На кухню нельзя, так как она у нас очень узенькая, неудобно, когда кто-то кроме одного человека на ней вертится, а Бэрька любит по ноги лезть, я так один раз упала, один раз на лапку ему наступила, к тому же его мисочки стоят в коридоре.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#17 Дата: 12 Ноя 2013 22:23 - Поправил: supermama


pavlon:
а почему на кухню-то нельзя?что за бред?

))))
сижу сейчас на кухне с 4 собаками.
добавила: кухня 6 м.кв.

leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#18 Дата: 12 Ноя 2013 22:24


Nadezhda
Изначально, например, дверь на кухню держали закрытой (чтобы соблазна не было), затем говорили нельзя, когда на порог кухни заходить хотел, за каждый раз когда за порогом кухни оставался, вкусняшку получал, позже без вкусняшек повторяли и хвалили. Но такое, чувство, что у него память короткая))- это конечно шутка, да я и признаю, что где-то ошибки, вопрос где именно. С диваном , допустим , изначально не брали на диван, у него и интереса к нему не было, потом пару раз запрыгивал, ругали, потом стал ставить лапы, мы убирали лапы , говорили "нельзя",на каком-то моменте он понял и перестал ставить лапы, проблема в том , что все наши "схемки" работали, да перестали... У нас вообще как-то странно, не прогресс, а деградация. Чем меньше был, тем больше воспринимал, сейчас вот писить на свое место стал.....

leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#19 Дата: 12 Ноя 2013 22:26


supermama
Честно, не очень понимаю, что не так с тем, что мы решили, что кухня остается закрытой для собаки. Зато у нас есть сад, где ему разрешается всегда бегать, где у него игрушки, газончик, свежий воздух.

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5782

Фото: 7 
#20 Дата: 12 Ноя 2013 22:26


leksa91:
не признает авторитет ОБОИХ. Ни мой, ни мужа. Но ему и наши гости интересны первый, второй день и пока не говорят, что ему что-то нельзя. Мы уже столько экспериментов проводили. Оставляли его на 10 дней у свекрови, пока в отпуск ездили. За нами не скучал, ее воспринимал, пока она ему все разрешала, как стала что-то запрещать, забил. На ее мужа (тот очень строгий, да и не слабый мужчина) та же реакция, они его по улице ловили....

Вот читаю и напоминает мне Ваша ситуация человечьи-подростковые проблемы. Представьте 12-13 летнего пацана. Безоговорочной веры родителям уже нет, а авторитет они не заработали. Только запрещают - курить нельзя, с этим дружить нельзя, гулять допоздна нельзя, учись хорошо... и т.п. Появляется новый взрослый - с ним пару дней интересно, а потом он тоже пытается воспитывать. Так и у Вас.
А потом вдруг появилось у пацана этого что то в жизни интересное - учитель умный в школу пришёл и парусник строить начали, в спорт школу записался и как подменили мальчишку.
Не знаю, сможете ли извлечь что то из этого полезное?

Ну и когда свекрови пса оставляли
leksa91:
За нами не скучал, ее воспринимал, пока она ему все разрешала, как стала что-то запрещать, забил.

То есть, сначала она ему ничего не запрещала, а потом вдруг начала запрещать? То есть повела себя так как Вы.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#21 Дата: 12 Ноя 2013 22:30


Шейла
Да нет, у нас всегда были четкие правила. ( Кроме кухни, до моего феерического падения=) , а свекрови заранее распечатала всю инфу, но кто бы слушал)))
А в плане аналогии с подростком, очень логично, вопрос: что выбрать парусником=))) "Тарелку" ловить на улице любит, очень любит перетягивание- это его удовольствие номер 1)))- можем очень долго так играть, а толку)))

pavlon
Участник
Отрадное
Сообщений: 2891

Фото: 4 
#22 Дата: 12 Ноя 2013 22:33


leksa91:
supermama
Честно, не очень понимаю, что не так с тем, что мы решили, что кухня остается закрытой для собаки. Зато у нас есть сад, где ему разрешается всегда бегать, где у него игрушки, газончик, свежий воздух.

вы так и не ответили, почему на кухню-то нельзя?

leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#23 Дата: 12 Ноя 2013 22:36


Nadezhda
Что касательно специалистов- это и вправду странно. Я ждала там опоры, но встретила скептически настроенных людей по отношению к терьерам. Да я с кем тут не говорю, большинство людей резко высказываются о ДРТ, даже вет. врач, к которой мы еще до Бэрри с хорем ходили, очень милая женщина, сказала, что нам сложный пес достался и ей нас жаль. В России как-то полегче будет спеца найти и дельные советы услышать, мы , кстати, ждем, когда на продолжительное время вырвемся на Украину или в Россию, чтобы с кинологом позаниматься индивидуально.

leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#24 Дата: 12 Ноя 2013 22:37


pavlon
Ответила. Читайте внимательнее.

supermama
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3093

Фото: 4 
#25 Дата: 12 Ноя 2013 22:39


leksa91
вам нужно специалиста приглашать домой, чтобы он увидел, что вы делаете не так в быту. а просто ходить на послушание смысла нет. понятно, что он не дебил.

Nadezhda
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 86
#26 Дата: 12 Ноя 2013 22:41


leksa91 , у меня есть смутное ощущение, что нет связи между словом "нельзя" и что же это самое слово означает. Само слово изначально нужно связать с каким-то неприятным, но значимым стимулом.
Например, на прогулке это может быть рывок, но при этом, если собачка посмотрела вам в глаза, то тут же надо дать вкусняшку, чтобы подкрепить ее внимание к вам.
С кухней это может быть либо пшикалка водой, либо баначка с камешками или что-то что вы сами для себя выберите.

Так же в период обучения стоит внимательно наблюдать за собакой. Например, она не сразу ставит лапки на диван, а сначала на него смотрит и уже в этот момент вы можете отправить ее на место и там дать кусочек. В следующий раз она подумает о том, что гораздо приятнее сразу пойти на место.

Важно, всегда и все делать вовремя)

Так же мне кажется, что вы требуете, но при этом возможно мало хвалите, отсюда и начинается игнор после требовании.
Но я могу ошибаться...

__________________
Обучение собак.

http://vk.com/zootika

http://zootika.ru/


leksa91
Участник
Bremen
Сообщений: 127
#27 Дата: 12 Ноя 2013 22:43


supermama
В Германии это ОЧЕНЬ дорого стоит. Мы связывались с женщиной, 45 мин. ее работы на дому стоят 100 евро, заниматься надо будет от месяца до трех, в зависимости от сложности собаки встречаться нам надо будет в среднем раз-два в неделю. Мы можем позволить себе хороший корм для собаки, прививки, школу для собак (хотя это тоже не дешево), но такой расход нам , к сожалению, не по карману, я студентка, муж в поиске работы, пока на непостоянной.

pavlon
Участник
Отрадное
Сообщений: 2891

Фото: 4 
#28 Дата: 12 Ноя 2013 22:44


leksa91

пропустил.......

Nadezhda
Участник
Санкт-Петербург
Сообщений: 86
#29 Дата: 12 Ноя 2013 22:49


leksa91, интересно.
А что входит в эту консультацию? Сколько длится теория? Сколько практическая часть? Или там только практика?
Три месяца это лихо...)

__________________
Обучение собак.

http://vk.com/zootika

http://zootika.ru/


Jeny
Участник

Сообщений: 858
#30 Дата: 12 Ноя 2013 22:49


leksa91
А почему бы не положить коврик на кухне для собаки и разрешить ей быть всегда рядом, наш всегда на своем коврике лежит и наблюдает за нами.
Да и на диване (или рядом на том же коврике) полежать с хозяином, это для любой собаки лучшее удовольствие. Гулять, играть и целоваться хорошо, но постарайтесь давать собаке душевное тепло, они это очень чувствуют.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Вопрос-ответ /
Проблемы с собакой
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru