Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Практика по кликер-тренингу
Вниз
Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Автор Сообщение
irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#1 Дата: 2 Июл 2008 15:41 - Поправил: irrinois


Уважаемые форумчане, кто использует кликер? Давайте делиться здесь мнениями об этом способе дрессировки, успехами и неудачами.

Я недавно начала использовать кликер и мне он очень помогает в дрессировке моего Челсика.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#2 Дата: 2 Июл 2008 17:38


Ира, только читала и даже имею книжечку. в которую слегка заглянула по занятиям с кликером.
Это наиболее передовой метод обучения. С его помощью даже можно с собакой разговаривать, в пределах "хочешь - не хочешь" какого-то действия, - было в последнем номере "Мир собак"...только у меня просто руки не доходят...

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#3 Дата: 2 Июл 2008 17:43


Ирина и Дарэлл

Я его на себе испытала этот метод ))) Я никак не могла поянть как он работает и мне популярно объяснили - МЕНЯ учили с помощью кликера. И я после этого поняла как он работает. Теперь я без него вообще никуда, а Челсику нравится ))

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 2 Июл 2008 18:35


Иногда мне жаль Дарюшу, что я ему маловато времени уделяю.Он такая умница. а я только гуляю и играю с ним...
То уборка, по стрижка, то прополка, то готовка - даже с помощниками времени практически не хватает ни на чтение, ни на общение...лето...горячая пора...
Конечно, если есть время и получается, - надо вкладывать в щеночка новые и новые знания, им самим интересно учиться!
Я видела, как Лена занималась с Дарюшей, так он на нас рычал, чтобы не мешали, и прямо в рот ей смотрел, и удовольствием всё выполнял...

AvariA
Участник

Клайпеда
Сообщений: 1236

Фото: 4 
#5 Дата: 2 Июл 2008 22:53


irrinois
Поподробней пожалуйста Что это за штуковина, и как она действует? Я не в курсе..

Valentin
Участник

Москва, Таганка
Сообщений: 461
#6 Дата: 3 Июл 2008 01:14


Тоже планируем приобретение сего девайса. Будем пытаться освоить этот метод дрессировки. Просто порой у нашей мамзели наступает "временная глухота и слепота" когда она видит что-то что её интересует больше чем хозяева. И в такие моменты думаешь, что кроме электроошейника ей уже ничего не поможет...

__________________
-Ой, а что это у вас за собачка?
-Это не собачка! Это батарейка на лапках...


Cami
Участник

Сообщений: 455
#7 Дата: 3 Июл 2008 03:49


Тоже очень интресно, думаю вот - может тоже попробовать! Концентрация внимания на хозяев, перевод языка человечьего на собачий, высокая запоминаемость, отсутствие наказания, работа с собой на расстоянии - вот что обещает нам кликер-система. Вроде есть книжка Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера".

__________________


Cami
Участник

Сообщений: 455
#8 Дата: 3 Июл 2008 03:59


Вот кстати ссылочка на книжку в электронном варианте:
http://www.infanata.org/2007/01/31/karen_prajjor_dressirovka_sobak_s_p omoshhju_klikera.html

__________________


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#9 Дата: 3 Июл 2008 04:04


Cami
Спасибо большое за ссылку, я только хотела попросить ...
Нам тоже предлагали этим заниматься. Буду изучать предварительные материалы...

__________________
VIVA ODESSA

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#10 Дата: 3 Июл 2008 09:07 - Поправил: irrinois


AvariA

Это такая штуковина которая имеет несколько разновидностей - кнопочный и в виде пластины, которая издает щелчок. Щелчок подается собаке в тот момент, когда ее поведение Вам нравится )) С помощью щелчка вырабатывается рефлекс у собаки, что, во-первых, она делает правильно, и , во-вторых, сейчас последует лакомство. Данный способ дрессировки основан на положительном подкреплении, здесь не используется механика и отрицательное подкрепление.
Сразу скажу, что этот метод дрессировки для получения результата немного дольше, чем механика, но собака старается подобрать правильное поведение, а не избегает наказания. Т.е. здесь собака думает что надо сделать, чтобы получить лакомство, а не избежать наказания )) Это если вкратце ))

Cami Byyf


Вот ссылка на полную версию данной книги

http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt

Расскажу еще немного о том с чего надо начинать.
Прежде всего Вы сами должны понять этот принцип. Не знаю как получится объяснить на словах, но попробую. Вам понадобится помощник. Вы будете тренером. Например, Вы хотите, чтобы помощник взял со стола кружку. Ему Вы об этом не говорите. Вы должны понять, что помощник хочет делать в конкретный момент, т.е. Вы должны найти то, за чтобы он захотел работать. Т.к. это человек, то скорее всего это будут деньги )))) Это игра ))) И так, начнем. Вы даете ему, например, 100 рублей. Он обрадовался и начинает думать что надо сделать чтобы получить еще! Он делает шаг в нужном направлении - щелчок (похвала) - 100 руб., делает шаг в неправильном направлении - нет щелчка. Что человек, что и собака он возвращается на то место где был щелчок. Как только опять нужное действие - щелчок-100 руб. как только он до шел до кружки и все сделал правильно - щелчок-100 рублей, похвала и можно начинать опять )) Это вкратце если

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#11 Дата: 3 Июл 2008 09:13


Valentin

Конечно попробуйте ))))


Да и еще как собаку приучают к кликеру: Впервые когда она услышит этот звук он будет ее настораживать. Поэтому не пытайтесь делать это над ухом собы. Чуть подальше, но чтобы звук был честким и громким )) Вы сами поймете когда собака привыкла к щелчку. Как только во время щелчка она перестанет двигать ушами, она привыкла к звуку. И так первые шаги: у Вас есть кликер и есть лакомства. Вы подходите к собаке и долгое время проходите такую процеду: щелчок-лакомство. Ничего не говорите, только иногда хвалите. Так продолжайте пока собака не привыкнет и у нее не образуется связь: щелчок-лакомство. У меня на это потребовалось 2,5 дня.

И самое главное ТЕРПЕНИЕ!!!!!!! Когда начнете использвать этот метод ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАБЫТЬ о том что ВЫ МОЖЕТЕ РАССЕДИТЬСЯ НА СОБАКУ или ОКАЗАТЬ НА НЕЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Здесь используется только положитеьное подкрепление

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#12 Дата: 3 Июл 2008 09:15


Цитирование: Ирина и Дарэлл
Иногда мне жаль Дарюшу, что я ему маловато времени уделяю.Он такая умница. а я только гуляю и играю с ним...


Вы же можете во время гуляния и заниматься с ним )))) Для занятий не так уж и много времени требуется, 5 минут за гуляние я думаю Вы найдете время. А сколько радости принесут Вам и ему эти 5 минут

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#13 Дата: 3 Июл 2008 10:07


Вот ролик для обучения команды "аппорт"
http://s261.photobucket.com/albums/ii41/mohawkjohn19/?action=view&curr ent=Isa_2008-01-052.flv

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#14 Дата: 3 Июл 2008 10:48


irrinois
C собачкий, видать, уже очень давно работают. Нам такое и не снилось.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#15 Дата: 3 Июл 2008 11:04 - Поправил: irrinois


Viktoria Nikson

Нет ничего невозможного ))))


Вот еще ссылка на литературу Там статья ДРЕССИРОВКА СОБАК
С ПОМОЩЬЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ
(кликер-тренинг)

http://agility.ru/School/r_School.htm#

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#16 Дата: 3 Июл 2008 12:32


А где приобрести энтот кликер? и сколько он примерно стоит? Думаю моим как раз подойдет. Мне только не понравилось как собачка в ролике за вкусняшкой в лицо прыгала. Думаю это можно будет потом убрать - принимать поноску одной рукой что ли.
Я когда то давно видела по телеку как одна дама (вроде тоже из мериканцев) работала подобным образом (лакомство изо рта) вроде с борзыми. Собаки были очень внимательны и буквально "ели глазами" хозяйку. Она управляла ими практически одной мимикой! Но так в лицо они не прыгали.
Думаю для ДРТ и ПРТ такой метод оч. хорош, т.к. (читаем Прайор) наверно они по работе схожи с дельфинами (у Прайор книжка "Несущие ветер") - очень подвижные, сложно наказать физически (поймать ещё надо), когда поймут для чего - работают с удовольствием.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#17 Дата: 3 Июл 2008 12:42


Цитирование: Шейла
А где приобрести энтот кликер? и сколько он примерно стоит?


Я покупала кликер у Сергея Гурова на тренировке по фризби, а так говорят он в магазинах есть. Стоит от 120-170 рублей.

Цитирование: Шейла
А где приобрести энтот кликер? и сколько он примерно стоит? Думаю моим как раз подойдет. Мне только не понравилось как собачка в ролике за вкусняшкой в лицо прыгал


Девушка мячик подбородком зажимала, а потом отпускала ))

Цитирование: Шейла
Думаю для ДРТ и ПРТ такой метод оч. хорош, т.к. (читаем Прайор) наверно они по работе схожи с дельфинами (у Прайор книжка "Несущие ветер") - очень подвижные, сложно наказать физически (поймать ещё надо), когда поймут для чего - работают с удовольствием.


Челсику работать так очень нравится. Могу сказать одно когда начинали на воспитательную дрессировку ходить без кликера еще, трудновато давались команды, а когда кликер освоили то намного быстрее. Даже комплекс "Место-ко мне-Место" выучили относительно быстро без кусочков на игрушек на месте. А когда клала игруху или кусочек он бездумно делал и всегда ждал когда я положу на место что-нибудь то тогда подойдет. А сейчас просто от меня на место идет и сразу ложится )))))

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#18 Дата: 3 Июл 2008 13:22


irrinois
Какая вы молодец!
А родители больше не вмешиваются?
Думаю, после такой дрессуры вам никто не будет страшен!

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#19 Дата: 3 Июл 2008 13:34


Ирина и Дарэлл

спасибо

Цитирование: Ирина и Дарэлл
А родители больше не вмешиваются?


родители как-то успокоились. Челсик дал понять, что так не надо делать ))) Он теперь сидит и ждет меня, пока я на работе, а с ними общается как говорится "ради приличия" )))

Цитирование: Ирина и Дарэлл
после такой дрессуры вам никто не будет страшен!


Посмотрим что получится )) Но на данный момент я результатами довольна

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#20 Дата: 3 Июл 2008 14:43


http://www.zone.ee/dals/links.html?x=56&y=22

вот еще ссылочки на кликер-тренировку (на английском языке)

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#21 Дата: 9 Июл 2008 12:04


irrinois
Спасибо за содержательный ответ. Думаю непременно займусь!

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Paprika
Участник

Сообщений: 431
#22 Дата: 4 Авг 2008 15:33


Ирина, а вот такой вопрос, Берта и так вообщем-то понимает, что к чему, но с командой «место – ко мне – место» появились проблемы. Вот я думаю, если начать заниматься с кликером собака потом сможет делать упражнения без него? Не сформируется ли привычка к кикеру? Я имею ввиду, если я буду выступать на соревнованиях (там по моему с кликером нельзя), будет ли собака меня слушать? Или она будет ждать «клика»?

__________________


Cami
Участник

Сообщений: 455
#23 Дата: 4 Авг 2008 16:18


Paprika пока Иришки нет, поделюсь опытом Начали недели 3 назад с кликером заниматься... Думаю, без него сможете запросто - просто он заменяет то же лакомство при поощрении. Работать с кликером моей очень нравится, улавливает всё очень быстро. И без него может повторить.

__________________


Cami
Участник

Сообщений: 455
#24 Дата: 4 Авг 2008 16:21 - Поправил: Cami


Paprika Кстати с кликером мы за 3-5 минут научились приносить и отдавать диск (фризби)! Для меня это удивительным фактом, потому что довольно долго не получалось научить с тем же лакомством. А тут...

__________________


Olesya
Участник

Сообщений: 1089
#25 Дата: 4 Авг 2008 16:27


Cami
а Вы сами занимаетесь?! Или прошли какой- либо инструктаж?

__________________
Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни.Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру.

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#26 Дата: 4 Авг 2008 17:12


Cami
Спасибо за ответ. А сейчас она приносит диск без кликера?
С фризби отдельная история, я учила ее дома (когда она была меленькой), а потом на дачном (шикарном) газоне. Так вот, теперь, если диск упал в грязь или просто на грязную травку она его не берет!!! На морде написано «фу, какая гадость». А дома и на даче, все за диск отдаст.
Товарищи, у кого большой опыт с кликером, исполняет ли собака, что вы от нее просите, без него? Нет ли с этим проблем?

__________________


Cami
Участник

Сообщений: 455
#27 Дата: 4 Авг 2008 17:23


Olesya Занимаюсь сама, предварительно изучив материал по кликер-тренингу...

Paprika На днях сообщу результаты.

__________________


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#28 Дата: 4 Авг 2008 19:17


Paprika, да, собака выполняет потом команды и без кликера. Только нужно время, чтобы закрепить команду. Сейчас Джет выдает все по одним только жестам, ему даже голос не нужен. Кликер необходим на начальном этапе, когда Вы хотите научить собу чему-то новому.

irrinois
Участник

Сообщений: 415

Фото: 4 
#29 Дата: 4 Авг 2008 20:38


Paprika
Конечно будет выполнять. Jet terrier написала основное
Цитирование: Jet terrier
Только нужно время, чтобы закрепить команду.


Не думайте, что собака сразу все будет делать идеально и с первого раза. Щелчок дает собаке понять, что она делает правильное действие, а когда это действие "оттачено", то кликер и не нужен

Paprika
Участник

Сообщений: 431
#30 Дата: 5 Авг 2008 09:29


Вчера не удержалась поехала купила кликер)) Я довольная, как слон))))) Сперва я решила отработать все команды которые знала собака. Щелчок нас ни как не напрягал, мало того Берта довольно быстро поняла, что после него следует «няма». Ничего нового я с ней не разучивала, решила, что рано. Вечером взяла кликер с собой на прогулку. Вообще Берта и так хорошо по команде подходила, но с кликером она бежит даже если заиграется с собакой. Команда «ко мне», она подбегает стрелой, «клик», «няма». Еще нам более четко удалось отработать «сидеть», «лежать». Я понимаю, что команды простые, но из положения «сидеть» собака всегда пододвигалась, что бы лечь. С кликером удалось это исправить.
Сегодня решила проверить, помнит ли она вчерашний «странный» звук. ПОМНИТ, еще как! За 10 минут, она научилась отдавать игрушку по команде. Это сегодня, с утра.
Короче мне понравилось. Когда покупала кликер в магазине, три человека из очереди в кассу спросили, что это у меня в руках))) Ответила, двое купили такой же. Вот только без чтения книг и тренера, боюсь не все поняли и поймут, как это работает( (

__________________


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Практика по кликер-тренингу
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 12:  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru