Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Не получается дрессировки из-за вкусняшки!
Вниз
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Автор Сообщение
Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#1 Дата: 24 Сен 2013 22:39


Всем привет! Мы новенькие) моей малышке почти 3 месяца, мы ее начали воспитывать с самого первого дня, она очень сообразительна) знаем где туалет, еще не совсем, но это дело времени, знаем команду фу, но тоже пока не всегда сразу реагируем... А вот с остальным у нас большие проблемы... Она стала носить мяч, занимаемся каждый день, мы ее за это хвалим, даем вкусняшки, но вот беда, все чаще и чаще она реагирует только на вкусняшку, т.е. за мячом бегать необязательно, приносить тем более, просто тыкаемся в ладони, подпрыгивает до рук и пытается укусить, видимо, ищет там кусочек. И так во всем, посадим на место, она сидит, я ей вкусняшку. Все, больше на место она ни за что не усядется, и на след. день тоже, будет мне в руки тыкаться( на форуме я достаточно долго, но подобной темы не встречала, поиском тоже пользовалась, выдает темы о пользе лакомств и ничего похожего на мою проблему. Но если она все таки есть, прошу направить. Очень жду советов, мы всю голову сломали

_Dr_
Участник

Подольск//Москва
Сообщений: 4151

Фото: 5 
#2 Дата: 24 Сен 2013 22:54 - Поправил: _Dr_


Nastya Aika
Может не совсем настойчиво даете понять, что вкусняху она получит ТОЛЬКО после выполнения команды? Возможно, был 1-2 случая, когда Вы поддались на ее выпрашивания вкусняхи?

Мое мнение - Вами манипулируют уже))) Как бы сказать, не пожостче, а настырность Вы должны показать, а не она Вам.

Еще мысли, если щен не совсем может понять - за что он может получить вкусняху и как понять этот "момент" - поможет кликер. Тем самым Вы дадите понять щену отправную точку выполнения задания, а щен будет понимать, что клик - только получив этот клик он получит вкусняху, соответственно, клик можно получить выполнением команды.

извините если путанно написал...

__________________
Как всё начиналось
Наша NEW страничка
Группа СК -ВКонтакте-


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#3 Дата: 24 Сен 2013 23:16


_Dr_:
как понять этот "момент" - поможет кликер. Тем самым Вы дадите понять щену отправную точку выполнения задания, а щен будет понимать, что клик - только получив этот клик он получит вкусняху, соответственно, клик можно получить выполнением команды.

+1 к кликеру.

Не давайте вкусняшку за все в подряд. мой например при виде вкусняшки начинает выполнять все команды, которые знает. Типа авось угадаю. Получает только тогда, когда выполнит то, что я хочу, а не он

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#4 Дата: 24 Сен 2013 23:20


_Dr_:
Может не совсем настойчиво даете понять, что вкусняху она получит ТОЛЬКО после выполнения команды? Возможно, был 1-2 случая, когда Вы поддались на ее выпрашивания вкусняхи?

Мое мнение - Вами манипулируют уже))) Как бы сказать, не пожостче, а настырность Вы должны показать, а не она Вам.


Кстати, это говорит об уме и сообразительности, зачем работать, если вкусняху лучше бы получить даром.
А по делу:
- выдавать вкусняху только за выполнение команды
- не учить сразу много команд, сперва добиться устойчивого выполнения одной ( за еду и без), потом разучивать следующую.

__________________
Новости из Дома Айрис

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#5 Дата: 24 Сен 2013 23:34


Вкусняху даю только после того, как она передаст мяч, мяч забираю, отдаю вкусняшку с похвалой) просто так не даю, перестает приносить, значит игра закончилась, лакомство убираю до следующего раза...но в след. раз она 1-2 раза сбегает в холостую и в руки мне лезет. Создается впечатление, что она думает "нет вкусняхи, я тогда не побегу")) и так уже продолжается неделю. Просто так может разок дали, когда только привезли, хотелось ей скормить побольше да повкуснее) Что такое кликер я погуглила, а какой у него принцип действия не совсем поняла

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#6 Дата: 24 Сен 2013 23:36


Тут на форуме была тема про кликер, попробуйте через "Поиск"

__________________
Новости из Дома Айрис

jabuka
Участник

Белград
Сообщений: 149
#7 Дата: 24 Сен 2013 23:39


Nastya Aika
Про кликер читаем книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", и на этом форуме тема есть, все ответы найдёте. Это 100% ваш случай, поможет обязательно.

__________________
Можно на ты?)) Общение в сети на Вы меня пугает))))

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#8 Дата: 24 Сен 2013 23:53


Ольга Спб
- не учить сразу много команд, сперва добиться устойчивого выполнения одной ( за еду и без), потом разучивать следующую



Учим пока только туалету, "фу", место и мяч приносить) она все это знает, но без вкусняхи не делает, хочется уже закрепить и дальше идти) мяч раньше приносила и без еды, за 5 принесенных мячей, поощряли 2 раза, не за все... Мы уж сыр и колбаску на другие заменили, подумали, может слишком вкусные давали) но это не помогло

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#9 Дата: 24 Сен 2013 23:59


jabuka
Спасибо, почитаем) а у кого-то был подобный случай? Может она не доедает? Вкусняшку ищет, как-будто ее не кормили целый день)

Ketti i Triksi
Участник
Лаишево
Сообщений: 454
#10 Дата: 25 Сен 2013 00:08


Ну у меня кликера нет. Поэтому я учила так. Когда я с Трикой разучивала новую команду, то лакомство вместе с похвалой она получала первые 3 раза подряд. А потом я уже чередовала лакомство и похвалу. Но так чтобы собака не смогла понять когда ее похвалят, а когда дадут вкусненькое. Попробуйте, думаю Вы сможете перехитрить малышку.)))

__________________


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#11 Дата: 25 Сен 2013 00:09


Nastya Aika:
мяч раньше приносила и без еды, за 5 принесенных мячей, поощряли 2 раза, не за все...

Вы собаку сами запутали - тут дали, тут не дали((
Если собака готова приносить без вкусняшки, то и не давайте, а бурно хвалите и гладьте. За каждый принесенный мяч! Прям бурно-бурно, чтоб прохожие оборачивались, но чтоб она не напугаалсь))) Я на полном серьезе. И говорите, к примеру, "ты умница" или "моя красавица"! Так несколько дней. Постепенно бурю похвалы сведете к одному слову, к примеру, "умница".
У меня собака знает слова "умница" и "красавица" и понимает что я ее похвалила)

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#12 Дата: 25 Сен 2013 00:20


Дуся Пирожкова
Может, я не так выразилась, я всегда хвалю, у нее от моего счастья хвост виляет так, что вот-вот отлетит) и первые разы я за каждый мяч и попис на пеленку давала вкусняшку, но потом я давать стала не каждый раз, а через и т.д., но и она стала приносить мяч через раз может опять каждый раз давать?

LEXXX
Участник

курск
Сообщений: 487
#13 Дата: 25 Сен 2013 08:47


Есть еще нюанс, собака не должна работать за вкусняшку. В свое время ходил на курсы послушания к кинологу из полиции, так он четко говорил, что лакомства нужно прятать и доставать незаметно, при этом гладя собаку по холке "Хорошо". Почему то говорил, что не нужно говорить слова с похвалой с буквой "Ц", что-то не так с восприятием у собак этой буквы, но точно не запомнил. И поощрение нужно давать тогда, когда команда полностью выполнена. Сначала за каждую выполненную команду, потом за две выполненных и так далее. И еще, команда поначалу должна сопровождаться действием. Если "сидеть", то сначала подается команда, потом давите на круп и сажаете собаку, после поощрение - двадцать раз сделаете будет сидеть по команде. Кстати, на обучении кроме на было еще 6 собак (ротвейлер, овчарка, стаф, азиат) и по окончании курса инструктор отметил именно моего Джека, , что очень хорошо поддается воспитанию и дрессировке. Правда у меня сука, а остальные кобели

Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5782

Фото: 7 
#14 Дата: 25 Сен 2013 09:06


jabuka:
Про кликер читаем книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку"

Ещё очень рекомендую того же автора "несущие ветер".

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#15 Дата: 25 Сен 2013 10:23


Nastya Aika
LEXXX
Согласна с тем, что не давать вкусняху за мяч. Игра с мячом - это "игра", и собака от самого процесса должна получать удовольствие.
А вот изучение команд это уже работа. И это можно поощрять вкусняхой. Тем более если дрессировать с кликером.

__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#16 Дата: 25 Сен 2013 13:15


Кликер обязательно попробуем. А как ее отучить от искания вкусняшки в моей руке? Она постоянно ее там ищет, чтобы не делала) Даже если я просто взяла кусочек и положила его на место, она уже унюхала его и лижет пальцы...вот обжора)) Еще не нравится, что она хватает лакомства из рук, совсем не аккуратно, может прикусить, не запутается она если при укусе я буду говорить фу во время поощрения?

Дуся Пирожкова
Участник

Moscow
Сообщений: 3702
#17 Дата: 25 Сен 2013 14:08


Nastya Aika:
А как ее отучить от искания вкусняшки в моей руке? Она постоянно ее там ищет, чтобы не делала) Даже если я просто взяла кусочек и положила его на место, она уже унюхала его и лижет пальцы...

А вы не берите просто так) И заранее не берите. Доставайте только когда собака все выполнила и вы точно хотите ее поощрить.

Nastya Aika:
Еще не нравится, что она хватает лакомства из рук, совсем не аккуратно, может прикусить, не запутается она если при укусе я буду говорить фу во время поощрения?

Давайте лакомство с открытой ладони.

Не так:


А так:


__________________
АНО УКЦ Собаки - помощники инвалидов

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#18 Дата: 25 Сен 2013 14:20


Дуся Пирожкова
Спасибо! После пары хороших укусов пальцев, мы просекли, что на открытой ладошке давать лучше, но и тут она умудряется прикусить, потому что как псих набрасывается. Надеюсь, это пройдет со временем, не хотелось бы ее ругать за случайные действия(

LEXXX
Участник

курск
Сообщений: 487
#19 Дата: 25 Сен 2013 16:56


Почитал про кликер, интересная метода, буду пробовать на своем щенке. Но тут прикол в другом, купить у себя в городе или в близлежащих областных центрах нереально. Заказывать из Москвы...вариант, но цена вырастает практически в 3 раза. Ради любопытства посмотрел на aliexspress и офигел....цена с доставкой до дома 2.5$ такого же, который в pardi стоит 300 руб. Россия однако...дорогая страна.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#20 Дата: 25 Сен 2013 17:03


LEXXX
у вас в городе есть оптовый склад с товарами для животных?? у нас только там кликер видела)) правда, обошлись без него))

LEXXX
Участник

курск
Сообщений: 487
#21 Дата: 25 Сен 2013 17:07


К сожалению нет, обзвонил все магазины по Курску и Воронежу, в наличии нет, привезут через месяц. Да я уже заказал из Китая напрямую, через две недели придет.

amf55
Участник

Омск
Сообщений: 533

Фото: 3 
#22 Дата: 25 Сен 2013 21:07


до 7 месяцев наша девчушка была эталоном по командам...все знала...и с вкусняхой и без...нарадоваться не могли...после первой течки...как будто подменили....и все началось заново...
так что, мы сделали выводы, что до первой течки ток послушание, которое в последствии перестало работать...творила что хотела..и тут задумаешься стоит ли паниковать в столь раннем возрасте?

__________________


_Dr_
Участник

Подольск//Москва
Сообщений: 4151

Фото: 5 
#23 Дата: 25 Сен 2013 21:53


LEXXX
Конструкция очень простая) По сути, нужно из некой штуковины извлекать один постоянный звук-щелчок. Звук очень похож на щелчок автоматической шариковой ручки, только сильнее. Я так думаю, можно использовать и ручку (только такая "щелкающая ручка" должна быть только для дрессуры дома), или например детский небольшой пистолетик, который будет делать "чик-чпок")
Я без шуток.

__________________
Как всё начиналось
Наша NEW страничка
Группа СК -ВКонтакте-


doll
Участник

Одесса
Сообщений: 1048

Фото: 5 
#24 Дата: 26 Сен 2013 00:55


Я, пока не нашла кликер (тоже была проблема), пользовалась использованными зажигалками. И прекрасно работало! Все основные команды выучили именно с таким "кликером".

__________________
Наша тема:
Фларри - порыв ветра и её верный оруженосец Рэдрик. г.Одесса


LEXXX
Участник

курск
Сообщений: 487
#25 Дата: 26 Сен 2013 08:03


_Dr_
doll
Спасибо за подсказки, но уже заказал. Вчера весь вечер смотрел про кликер-тернинг, сегодня буду приучать к кликеру в виде зажигалки.

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#26 Дата: 27 Сен 2013 16:28


На щелчок зажигалки не реагировала, хотела съесть )) Сегодня купили кнопочный кликер, читаем книгу, надеюсь, у нас все получится) У меня есть еще вопрос по дрессировке, чтобы не открывать новую тему, может быть мне здесь подскажите...в поиске ничего не нашла толкового. Моя крокозябра всегда бежит перед ногами, путается, кувыркается, прыгает, я жутко боюсь на нее наступить, как ее отогнать, команды типа "отойди" не действуют. Пыталась специально "наступить" на нее, легонько кончиком тапка на лапку, но она продолжает паясничать передо мной

_Dr_
Участник

Подольск//Москва
Сообщений: 4151

Фото: 5 
#27 Дата: 27 Сен 2013 16:50


Nastya Aika:
На щелчок зажигалки не реагировала, хотела съесть )) Сегодня купили кнопочный кликер, читаем книгу, надеюсь, у нас все получится)

Получится. Они не будут реагировать вот так прям раз - и загипнотизированный рассел делает приседания и начинает понимать человеческий язык))) Постепенно, потихоньку, врубится что от него хотят (при правильном подходе) и будете хорошо взаимодействовать с кликером. а потом и без (у меня наоборот получилось. вернее, нам по барабану как работать)

Nastya Aika:
Моя крокозябра всегда бежит перед ногами, путается, кувыркается, прыгает, я жутко боюсь на нее наступить, как ее отогнать, команды типа "отойди" не действуют. Пыталась специально "наступить" на нее, легонько кончиком тапка на лапку, но она продолжает паясничать передо мной

Учите "рядом" и "гуляй", и можете просто пинать перед собой по дороге мячик (кидать палку) - не будет путаться...
Еще можно порбовать так - путается прямо перед ногами - Вы встали. Отошла в сторону - пошли. Только начала путаться, опять встали, ждете пока не отойдет в сторону. Через какое-то время она поймет, что когда она перед ногами, движухи не происходит, значит надо идти/бежать где-то рядом, спереди и т.п. Я думаю, мозга рассела вполне хватит быстро сообразить это))

__________________
Как всё начиналось
Наша NEW страничка
Группа СК -ВКонтакте-


Пуль
Участник

Москва
Сообщений: 1297

Фото: 2 
#28 Дата: 27 Сен 2013 16:57


Nastya Aika:
Сегодня купили кнопочный кликер, читаем книгу, надеюсь, у нас все получится

Я когда занималась с кликером. Первые дня-два три просто сажала собаку напротив себя. И каждый раз, когда он вопросительно смотрел мне в глаза, кликала и кормила. Просто чтобы у собаки был рефлекс клик-ням. А уже потом усложняла, чтобы полчить клик, нужно что-то сделать и будет ням.

__________________
моя маленькая прищепка - Пуль
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.


kesler_julia
Участник

Москва
Сообщений: 40
#29 Дата: 27 Сен 2013 17:27


_Dr_:
путается прямо перед ногами - Вы встали. Отошла в сторону - пошли. Только начала путаться, опять встали, ждете пока не отойдет в сторону

принцип тот же, что при ситуации, когда поводок тянет, тут и кликер в помощь.
Тянет/путается - останавливаетесь, ждете пока перестанет тянуть/в сторону отойдет - клик-ням и пошли дальше. Первые такие прогулки были для меня мучительны, останавливались каждые пару метров..но эта мелочь, она же сообразительна быстро поймет, что вы от нее хотите

Nastya Aika
Участник

Москва ЮЗАО
Сообщений: 66

Фото: 7 
#30 Дата: 27 Сен 2013 19:17


Спасибо всем) все очень понятно рассказываете, я много читаю, но мнения людей с опытом ничем не заменить) кстати, я даже не думала, что дрессировать на столько увлекательно)) перед приобретением щенка, мы конечно очень опасались дрессировки, особенно после прочтения некоторых тем на этом форуме , поэтому очень боюсь что-то сделать не так) спасибо еще раз)

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Не получается дрессировки из-за вкусняшки!
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru