Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Дисквалифицирующие окрасы у ДРТ
Вниз
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#91 Дата: 5 Ноя 2008 02:58 - Поправил: Ultra


Цитирование: RedkayaShtuchka
По поводу белого окраса. У моего щенка Исландия Редкая Штучка ПРТ по идее полностью белый окрас, НО! На ухе есть два малюсеньких рыжих пятнышка (1 см.кв), естественно с рыжими волосками, по документам она бело-рыжая, кинолог из клуба, актировавший щенков сказала, что если есть хоть малейшее пятнышко, это уже биколор.


eto naverno iliustracija k tekstu, no pro JRT:
http://www.parson-jack-russell.cz/zobrazeni_obrazku.php?obrazek=Spot-v .jpg

Цитирование: Suricata
Бывает еще "соболиный", который тоже относится к рыжему окрасу (например, ирландский терьер - вариант ослабленного соболиного окраса - с черной маской, зачерненными ушами, иногда - с чернотой на шее и голове).
Вот "типичный" пример соболиного окраса:


u menia JRT Diva "sobolinaja":
http://picasaweb.google.lt/inesat/Smakas_Diva_pups02#52511231215943604 02
Po dokumentam idiot trikolor, no on ne nastojashchij trikolor, xot' eti sobaki vsegda nesiot i gen trikolora. Takoj okras v kombinaciji s belo-ryzhim chasto "vycvetajet" v prosto ryzhij, ostavliaja neskol'ko shernyx volosinok u mordy i na ushax.

Ja kodga vybirala svoju Ultru, ona byla klasicheskij trikolor. V vozvraste 5 mesiacev ona byla v tradicionym belo-ryzhem okrase V gnezde Smakasa 3 sestry byli jarkije trikolory. Fanta ostalas' jarko vyrazenyj trikolor, a dve sestry tozhe vycveli v ryzhij. Tak chto pokupaja trikolora ne mozhete byt' uvereny, chto soxranite jego

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


ЯСНА
Участник
край непуганого пешехода...
Сообщений: 4422
#92 Дата: 5 Ноя 2008 08:49


Ultra
Очень красивые собаки и детки. Так приятно смотреть на них.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров 'ЛАКИ СКИПДЖЕК' (РКФ-FCI)

Ultra
Участник

Сообщений: 619

Фото: 10 
#93 Дата: 5 Ноя 2008 12:00 - Поправил: Ultra


ЯСНА
Spasibo

Ja vspomnila jeshche odnu devochku sobolevogo okrasa na forume - eto Rada

A s limonnami (lemon) otmetenami na moj vzgliad PRT Mikki - on po mojmu nemeckogo razvedenija....
Ne tak li, Катя

Iz diskvalov dlia JRT/PRT - seryj/goluboj svet.

__________________
Новости питомника ULTRA на Facebook
OUR BREEDING


Гость
#94 Дата: 5 Ноя 2008 14:15


Цитирование: Ultra
eto Rada



Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#95 Дата: 5 Ноя 2008 16:47


Судя по всему, Вячеслав всё же посещает наш форум...... Инкогнито.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#96 Дата: 5 Ноя 2008 16:51


Цитирование: Viktoria Nikson
Судя по всему, Вячеслав всё же посещает наш форум...... Инкогнито.

Конечно посещает)))))))) Множество постов его выдают)))

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Гость
#97 Дата: 5 Ноя 2008 17:17


Цитирование: Viktoria Nikson
Судя по всему, Вячеслав всё же посещает наш форум...... Инкогнито.

иногда появляется такая возможность.
Цитирование: bumer1002
Конечно посещает)))))))) Множество постов его выдают)))

Но на счет множества постов этот от имени гостя третий, и то два пред. Вы могли и рне видеть.

Гость
#98 Дата: 5 Ноя 2008 17:19


Если честно скучаю иногда по старым друзьям и не друзьям .

bumer1002
Участник

Истра
Сообщений: 11055

Фото: 5 
#99 Дата: 5 Ноя 2008 17:24


Цитирование: Гость
Если честно скучаю иногда по старым друзьям и не друзьям .

Значит немного ошиблась(((

__________________
С Уважением, Рощина Анастасия
Перевозка собак, поездки на выставки!
Професиональный хендлер
KENNEL IMAS STARS


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#100 Дата: 5 Ноя 2008 18:17


Цитирование: Гость
Если честно скучаю иногда по старым друзьям и не друзьям .


Взаимно!

__________________
VIVA ODESSA

Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#101 Дата: 7 Дек 2010 22:27


7 Дек 2010 22:34 - Присоединенная тема:
Коричневый нос

Стандарт породы писался не просто так, все его требования чем-то обоснованы: перекрас – что бы с лисой не перепутать, стоячие уши - что бы земля в них не попадала, светлые глаза – говорят нехороший ген для потомства несут, генетические отклонения (не помню где вычитала), слишком широкая грудь – в нору не влезет. Кто-нибудь может сказать, чем обосновано такое отклонение от стандарта, как коричневый нос? Может это признак какой-нибудь болезни или со здоровьем потомства что-то не так может быть?

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#102 Дата: 7 Дек 2010 22:36


Tutsi
И тут через поиск
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%EA%EE%F0%E8%F 7%ED%E5%E2%FB%E9+%ED%EE%F1&where=0&action=search&searchGo=1

Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#103 Дата: 7 Дек 2010 23:05


Ирина и Дарэлл
Спасибо за ссыку, но я так и не нашла ответа на свой вопрос . Мне очень любопытно почему коричневый нос это плохо? Ведь всему должно быть объяснение.

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#104 Дата: 7 Дек 2010 23:31


ПРИЗНАКИ И ПОРОКИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ РЕЦЕССИВНЫМИ ГЕНАМИ

Простое копирование схем удачного разведения не принесет ожидаемого успеха собаководу. Иногда незнание разведенцем качества предков его племенных собак приносит породе так много вреда, что к тому времени, когда он осознает масштабы ущерба, часто уже слишком поздно, чтобы что-либо исправить. Поэтому собаковод, прежде чем заняться разведением собак, обязан узнать как можно больше о выбранной породе, о недостатках, наиболее часто встречающихся в ней, о лучших и худших предках племенных собак, с которыми он собирается вести
разведение.

Собаководы должны все время помнить, что они ТОЛЬКО ВРЕМЕННЫЕ ОПЕКУНЫ выбранной ими породы!

Чаще всего причиной недостатков и отклонений от нормы являются рецессивные гены. С приблизительной достоверностью можно считать: если потомок проявляет характеристику, которой не было ни у одного из родителей, то эта характеристика определяется рецессивным геном.

Например, если у обоих родителей темные глаза или мочки носа, а у щенка они светлые, значит, у обоих родителей был предок с рецессивным геном, определяющим такой признак, и они этот ген унаследовали. При сведении этих собак в пару гены сошлись вместе - в результате темноглазые родители дали светлоглазого потомка. Если этого потомка спарить с аналогичной собакой со светлыми глазами, имеющей темноглазых родителей, ни один из их щенков не будет иметь темных глаз.

Этот принцип применим также к порокам, которые определяются простым рецессивным геном, как, например, "волчья пасть" или глухота. Отсюда понятно как легко сохраняется и распространяется в породе недостаток, определяемый рецессивным геном, особенно если носителем его является популярный племенной кобель, который за всю жизнь может дать несколько сотен потомков. Даже если он несет всего лишь один рецессивный ген, определяющий серьезный недостаток, понятно, не проявляя этот недостаток сам, он может быстро распространить этот недостаток в породе. К тому времени, когда это обнаружится, уже невозможно будет что-либо исправить, особенно если потомки этого кобеля использовались широко.

Когда при разведении собак стремятся к экстремальным характеристикам, почти обязательно происходит ухудшение породы. Собаки тех пород, которые, несмотря на вмешательство человека, остаются близкими по конституции к их диким предкам, не очень страдают от различных дефектов, закрепленных в других породах как отличительный признак. Если бы собаководы сознавали, какие несчастья и страдания они причиняют самим собакам, не говоря уж об оплате ветеринарных услуг по выправлению характеристик экзотических пород, то они уже решили бы, что разумнее изменить стандарты. Собаководы легко перестают соображать, когда речь идет об их собаках, хотя они щедры на внимание к ним, но быстро становятся слепыми и честно не замечают трагедий, которые он разводят. Можно привести лишь некоторые примеры, полный список был бы слишком длинный.

Всегда бывают трудные роды, когда черепа и газовые отверстия по размерам не соответствуют друг другу (например, у бостон-терьеров и французских бульдогов); укороченные конечности изменяют положение подвздошных костей таза, при этом тазовое отверстие оказывается слишком низко, и, если у собак такой породы отвислый живот, роды будут трудными (например, у шотландских терьеров), слишком длинная спина и поясница дают дополнительную нагрузку на позвоночник, что выражается в заболевании межпозвонковых хрящей (таксы, бассеты); слишком короткие морды затрудняют дыхание, у этих пород очень часто, во всяком случае чаще, чем у других, рождаются щенки с "волчьей пастью" (пекинесы); утрированно свободная кожа образует глубокие складки, где часто возникают опрелости, оттянутые кожей веки перестают защищать глаза, где вникает стойкий хронический конъюктивит (бладхаунд); слишком узкий ушной проход и шерсть, растущая здесь, создают условия для стойких заболевании ушей (фокстерьеры, пудели); и много много других...

К сожалению, в собаководстве природе не позволяют играть присущую ей роль, всех слабых щенков спасают, выкармливают, а потом еще получают от них потомство, тогда как в природе они должны были бы умереть. Закон природы: "Выживает наиболее приспособленный к жизни" нельзя нарушать безнаказанно. Хорошо еще, что многие собаки с наследственными дефектами бесплодны или менее плодовиты, так что самые страшные недостатки не сохраняются в породе, хотя могли бы при помощи "добрых" собаководов.

У собак, так же, как и у других животных, всегда правильно спаривать лучшее с лучшим, только тогда собаковод может надеяться на лучший результат. Есть много характеристик и признаков, которые определяются не единственной парой генов, а большим числом генов. У борзых, например, невозможно предвидеть скорость бега, так как она определяется комбинацией большого числа наследственных факторов, т.е. нет доминантных или рецессивных признаков скорости бега. Однако известно, что у некоторых семей или линий скорость выше, таким образом, снова спаривание лучшего с лучшим в течение длительного времени, безусловно, даст лучшее.

Путем наблюдения собаковод вскоре установит, какие гены являются доминантными. Но, по моему мнению, значительно важнее для собаковода знать, какие гены являются рецессивными, так как именно они требуют наибольшего внимания при разведении. К сожалению, не все признаки определяются одинаково для всех пород доминантными или рецессивными генами. Это особенно относится к окрасу шерсти.

Может быть, стоит еще раз повторить, что если у щенка есть признаки, не присущие ни одному из его родителей, то эти признаки контролируются рецессивными генами.

Здесь полезно привести перечень наиболее часто встречающихся признаков, определяемых рецессивными генами для большинства пород:

Перекус
Недокус
Маленькие уши
Короткая морда
Стоячие уши (для большинства пород)
Светлая мочка носа
Светлые глаза
Длина конечностей (для большинства пород)
Длинная шерсть (рецессивна для гладкошерстных)
Гладкая (короткая) шерсть (рецессивна для длинношерстных)
Мягкая шерсть (рецессивна для жесткошерстных)
Прямая шерсть (рецессивна для курчавых)

Многие из тяжелых наследственных пороков также контролируются генами, которые являются рецессивными для большинства пород, например "заячья губа", "волчья пасть", перекрученный хвост, глухота, врожденная грыжа, прибылые пальцы, боязнь резких звуков, мочеиспускание при возбуждении, заворот века, выворот века, альбинизм, склонность к образованию камней в мочевом пузыре, гемофилия, утолщение и заворачивание губ, катаракта и пр.

Окрас шерсти и пигментация для многих пород жестко закреплены требованиями стандарта. Эти признаки одни из наиболее сложных с точки зрения наследования, так как контролирующие гены могут быть доминантны для одной породы и рецессивны для другой, контролируя при этом один и тот же окрас. Что касается пигментации, то у всех пород коричневая или светлая мочка носа, светлые глаза, общее ослабление пигментации определяются рецессивными генами.

Если разведение требуется вести по окрасам, нужно сделать перечень всех рецессивных окрасов, известных в данной породе. Для тех, кто действительно интересуется разведением по окрасам, я настойчиво рекомендую книгу Кларенса Литла "Наследуемость окрасов шерсти у собак"

© Х.Хармар "Собаки и их разведение"
http://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=3327

Пигментация глаз, век, носа не только эстетический признак, более насыщенный пигмент защищает организм от вредного УФ, меланин необходим для нормальной работы зрения и слуха.
Подробнее о связи окраса и здоровья можно почитать в книге Пасечник Л.А. Окрасы собак

Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#105 Дата: 7 Дек 2010 23:50


Ирина и Дарэлл:
Пигментация глаз, век, носа не только эстетический признак, более насыщенный пигмент защищает организм от вредного УФ, меланин необходим для нормальной работы зрения и слуха.

Спасибо! Теперь понятно.
Скажу сразу, я не собираюсь участвовать в выставках и заниматься разведением. Пусть этим занимаются профи. Скорее всего после первой течки собачку стерилизую. Так панировалось изначально, еще при выборе щенка. Просто мне надо, что-бы соба была здорова. Подскажите пожалуйста, может в этом случае надо давать какие-нибудь специальные витамины или добавки?

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#106 Дата: 8 Дек 2010 06:20 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Tutsi
Биодобавки и витамины http://www.jackrussellterrier.ru/forum/1_2172_0.html#msg210514
Для усиления пигментации дают морские водоросли.
Ещё интересно о пигментации http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_2530_0.html#msg85799

morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#107 Дата: 8 Дек 2010 08:10


Господа! А каковы шансы на выставках у т.н. монокликов? Они вообще оценки получают? :) Или можно сразу забыть и не мучать собу?

__________________


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#108 Дата: 8 Дек 2010 08:24 - Поправил: Ирина и Дарэлл


morelu
Можно пока тут почитать
Что -то у нас странный окрас. Генетика окраса. Проблемы наследования
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_4973_0.html

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#109 Дата: 8 Дек 2010 12:52


morelu:
А каковы шансы на выставках у т.н. монокликов?

А в чем проблема? Вам кто-то сказал, что это недостаток или порок?

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#110 Дата: 8 Дек 2010 13:03


morelu:
Господа! А каковы шансы на выставках у т.н. монокликов? Они вообще оценки получают? :) Или можно сразу забыть и не мучать собу?

А глазик прокрашен на белой стороне?
Если нет - то это просто недостаток. На который некоторые эксперты обращают внимание- а некоторые нет))

А вообще есть все шансы что прокрасится с возрастом))


Но в любом случае это не порок! Так что если есть интерес- выставки ждут вас))
Скажу по секрету- обажаю монокли)))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#111 Дата: 8 Дек 2010 13:09


Stervochka
Спасибо, а то я изучила вышепредложенную темку, а там все про перекрас. У нас хорошие зубки и полный комплект, отличная стойка, ушки. Черный носик и губы. Белый глаз пока не прокрашен .. начали ддавать добавки, которые способствуют пигментации. Надежды не теряем.

__________________


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#112 Дата: 8 Дек 2010 13:13


morelu:
Спасибо, а то я изучила вышепредложенную темку, а там все про перекрас. У нас хорошие зубки и полный комплект, отличная стойка, ушки. Черный носик и губы. Белый глаз пока не прокрашен .. начали ддавать добавки, которые способствуют пигментации. Надежды не теряем.

Айи не парьтесь тогда) у моего всего треть глаза осталась непрокрашенной. Да и то я уверена что в течении года прокрасится.- хотя ( я в теме про пигментацию всё подробно писала) вообще розовый до полутора лет был)

Так что если беспокоил только этот недостаток- забейте! И не обращайте внимания- правильная анатомия- важнее! (моё мнение)

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#113 Дата: 8 Дек 2010 13:24


morelu
Про цвет века http://www.jackrussellterrier.ru/forum/15_4903_0.html#msg273316

1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#114 Дата: 6 Мар 2011 10:54


вопрос к спецам. вот такое пятнышко на носу , как точечка светлая - это дисквал.?


__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

Камилия
Гость
#115 Дата: 6 Мар 2011 11:11


1105
вопрос косвенно относиться к этому пятнышку: "А он у Вас ничего не закапывает дома?" А то я несколько раз видела, как собачули наши вот так нос сдирали и потом через некоторое время все затягивалось!

Maska
Участник

Новосибирск
Сообщений: 9365

Фото: 3 
#116 Дата: 6 Мар 2011 11:13


1105
По фото я бы подумала, что белое пятнышко не на самой кожаной части носа, а чуть выше...
Если можно, дайте фото сверху...
Нос, сама мочка носа по стандарту д/б чурной.

__________________

Принимайте меня такой, какая я есть! Хуже не стану, а лучше — уже некуда!!!)))


1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#117 Дата: 6 Мар 2011 11:14 - Поправил: 1105


Камилия
вот не могу скаазть - это наш первый помет - живет у своих хозяев, как у христа за пазухой. если не сдирает - дисквалифицирующий окрас мочки носа?

__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

Камилия
Гость
#118 Дата: 6 Мар 2011 11:19


1105
1105:
если не сдирает - дисквалифицирующий окрас мочки носа?

нет это не мочка ночка!
Подавайте водоросли!
Пигмент плюс+!

1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#119 Дата: 6 Мар 2011 11:22


Maska
похоже, что на самой. сейчас найду поближе. сравниваю с более ранними. раньше да - было выше, маааленькая крапинка. а сейчас вылезает на нос. как витилиго что ли...

__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

1105
Участник

Сообщений: 5053

Фото: 4 
#120 Дата: 6 Мар 2011 11:26




__________________
" ...господи, помоги мне стать такой, какой считают меня мои собаки..."

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Дисквалифицирующие окрасы у ДРТ
Наверх ↑
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru