Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Зубной камень и наркоз
Вниз
Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Автор Сообщение
Yula
Участник

Королев,Московская область
Сообщений: 3178

Фото: 5 
#31 Дата: 20 Авг 2008 20:35


Инна,положите ее на колени животом вверх и если будет дергаться,дайте понять что ничего у нее не выйдет,пускай орет,успокоится,когда поймет,что бесполезно.и потихонечку делайте процедуру,главное не делать больно,не приятно ей по любому будет,как все сделаете,потом похвалите,поиграйте,вкусняшку дайте,что нибудь,что нравится собаке сделайте.
И будьте уверенной в своих движениях и действиях,они все чувствуют,не показывайте слабинку,решили до конца,значит делайте.

__________________
Наш сайт Парсон Рассел Терьеры
www.parson-russell.narod.ru
Страничка на форуме


Инна
Участник
Сообщений: 143
#32 Дата: 20 Авг 2008 20:47


Цитирование: Yula
Кстати,причиной камня легко может быть все та же вода,которую пьет собака.

У меня две девки. Пьют одно и тоже, едет одно и тоже. Только у младшей зубы чистейшие, а у старшей уже с 6-8 месяцев появились первые "каменоломни". Один раз уже под наркозом чистили. Сейчас опять во рту кошмар!!!

Катя и Микки
Участник

МОСКВА!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 4777

Фото: 4 
#33 Дата: 21 Авг 2008 00:03


Инна а я считаю что проблемы камней в полости рта это часто наследственно.
Но насколько мне известно, вода из под крана сильно усиливает процесс образования камня. По этому если такие продлемы уже есть, стоит поменять воду, на отчищенную, питьевую, в пластиковых бутылках, типа "шишкин лес" или что-то типа того.

__________________
"ZooRoom"студия - стрижка собак и кошек. Зайди на страницу и получи купон на 15% скидку.

Питомник ПРТ "ГОЛУБОЙ АНГЕЛ"


Nesss
Участник

МО, Домодедовский район
Сообщений: 6031
#34 Дата: 21 Авг 2008 09:07


Катя и Микки больная тема, вот и веселит.

__________________
'' Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во всё, либо во всем сомневаться; и то и другое избавляет от необходимости думать. '' Анри Пуанкаре
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#35 Дата: 22 Янв 2009 20:28


Столкнулась с камнем у Никсона. Нашла интересную и поучительную статью, с коей советую ознакомиться новоиспечёным хозяевам расселов. Знала бы всё это, чаще в рот своему псу заглядывала бы. Бесполезной информация точно не будет:

Загляните своей собаке в рот. Как вам её зубы? Может и не очень крупные, зато какие белоснежные! Нет? Они покрыты желтым налетом? У края десен темные отложения? А запах? А сколько собаке лет? Десять? Всего четыре года? Или ещё двух не исполнилось?

К сожалению, такие проблемы с зубами, как образование налета и камня, часто встречаются у совсем молодых собак. Больше всего удивляет, что многие владельцы практически не обращают на это внимания, и у красивых и ухоженных собак состояние зубов оставляет желать лучшего. На самом деле зубной камень не просто эстетический и экстерьерный недостаток, это заболевание, с которым необходимо бороться.

С чем связано отложение на зубах налёта и камня? Слюна содержит органические вещества, которые вместе с бактериями и микрочастицами корма осаждаются на зубах, образуя налет. Потом налет пропитывается минеральными солями, которые тоже имеются в слюне, - так образуется камень. Скорость и интенсивность этого процесса зависит, во-первых – от наследственности, и во-вторых – от кормления. Из двух одинаково и не слишком правильно (см. ниже) питающихся собак одна может сохранить белые зубы до старости, а у другой камень появится уже в годовалом возрасте. В первую очередь камень откладывается на четвертых премолярах («хищных» зубах) и на клыках верхней челюсти.

Что касается питания, то трение твердой пищи о зубы способствует их механической очистке. Если же пища проглатывается целиком или пережевывается недостаточно долго, зубной налет не удаляется. У собак, которые питаются полужидкой пищей – супами и кашами – камень образуется быстрее. Сухой корм не может быть в полной мере отнесен к пище, способствующей недопущению образования зубного камня: он слишком быстро смягчается слюной, кроме того, мелкие крокеты собаки не разжевывают. Поэтому для профилактики камня полезно дополнять питание грубой пищей, требующей длительного пережевывания. Для этих целей подходят: специальные сухие галеты, говяжьи кости (только достаточно крепкие и крупные, чтобы не сломаться и не быть проглоченными, собака должна их лишь обгладывать), цельные яблоки и морковь.

Чем опасен зубной налет и камень? Во-первых, это благоприятная среда для бактерий, которая делает их недоступными для действия лизоцима (бактерицидного вещества слюны) и позволяет беспрепятственно размножаться. Бактерии вызывают воспаление десен (гингивит); если вы обнаружили у своей собаки камень, то, конечно, обратили внимание, что край десен вдоль зубов покрасневший, а то и припухший. Во-вторых, под камнем может развиться кариес, что это и к каким последствиям ведет, наверное, всем известно. В-третьих, откладываясь, камень постепенно оттесняет край десны от зубной эмали – между ними образуется карман. В десневых карманах скапливаются остатки пищи и микробы – в результате появляется гной.

Постепенно процесс переходит на корень зуба и окружающие его ткани. На месте корня может образоваться абсцесс (наполненная гноем полость), который затем вскрывается в нос, под глазом, а то и в ухо. Такие свищи очень тяжело излечиваются. К счастью, описанные ужасы все-таки встречаются нечасто. Гораздо чаще происходит расшатывание и выпадение зубов, и если у 10-ти летней собаки половины из них нет – это, как правило, следствие зубного камня. И в-четвертых, воспаление в полости рта не проходит бесследно для организма и приводит к заболеваниям других органов, особенно системы пищеварения (включая и печень, и поджелудочную железу). Если собаке с запущенным зубным камнем и десневыми карманами предстоит какая-нибудь операция, то риск послеоперационных осложнений у неё значительно выше.

Лучшее средство препятствовать образованию и затвердению налета и камня – регулярная чистка зубов. Регулярность – понятие относительное, поскольку частота этой процедуры зависит от скорости образования налета у данной конкретной собаки. В некоторых зарубежных руководствах рекомендуется даже ежедневная чистка зубов. Я считаю, что даже собакам, у которых налет образуется очень быстро, достаточно одной чистки в неделю, чтобы сохранять зубы в хорошем состоянии. Прочим же надо проводить эту процедуру раз в 1-2 месяца. Даже если собака молодая и недавно сменила зубы, необходимо периодически заглядывать ей в рот и удалять налет, как только он появится (а это может произойти уже в 9-10 месяцев). Чистят зубы строго после кормления, часа через 1,5-2; тщательно оттирая каждый зуб, не забывая и про последние коренные. Разумеется, многим собакам этот процесс не нравится.

Сейчас продается большое количество препаратов для ухода за зубами собаки – порошков, паст, гелей и жидкостей. Большинство из них имеет приятный для собаки вкус и, по замыслу производителей, это должно облегчать проведение столь неприятной процедуры, как чистка зубов. Кроме того, в комплект некоторых из них входят специальные мягкие зубные щетки и очень удобные щетки, одеваемые на палец.

Последние выпускаются и отдельно, комплект включает две щетки: для чистки зубов и массажа десен; их можно использовать и с «домашними» средствами, о которых ниже. Недостатком специальных препаратов является их высокая цена, при том, что пасты обычно хватает всего на 3-4 обработки.

Чистить зубы собаки вполне можно, используя кусочек марли и такие препараты, как питьевая сода и перекись водорода. Марля хороша тем, что её волокнистая структура прекрасно способствует отделению зубного налета. Само собой, можно использовать обычный марлевый нестерильный бинт. Перекись водорода для чистки зубов и обработки десен используется только 1%! В аптеке продается 3% раствор, который необходимо разбавить в 3 раза холодной водой. 1% перекись можно получить и растворением 2-х таблеток гидроперита в 100 мл (чуть меньше пол-стакана) воды. Смоченным в таком растворе кусочком марли и трут зубы собаке, стараясь удалить налёт. При чистке зубов питьевой содой (бикарбонатом натрия), она используется подобно зубному порошку: её понемногу берут на влажную марлю. Иногда приходится слышать, что сода якобы разрушает эмаль зубов. Наверное, такое возможно, если использовать данное средство каждый день в течение долгого времени. При применении же раз в неделю никаких отрицательных последствий от соды не будет. Исключение составляют собаки, страдающими заболеваниями сердца и почек, поскольку для них вреден избыток натрия. Чистить зубы содой (и содержащими её пастами), таким собакам не следует, во всяком случае, до консультации с ветврачом.

Недостатком описанных «домашних» средств является то, что их вкус обычно очень неприятен собакам. Однако и использование специальной пасты часто воспринимается псом без восторга, из чего можно сделать вывод, что собаку беспокоит не столько вкус, сколько трение зубов и десен, а также факт «насилия над личностью». Необходимо также отметить, что чистка зубов часто сопровождается небольшим кровотечением из десен, и это не должно вас пугать.
Что делать, если на зубах образовался камень? Обычная чистка, как описано выше, здесь не поможет. Камень необходимо «снимать», то есть удалять механически. Если процесс не зашел слишком далеко, то со снятием камня справится и владелец собаки. Для этого требуется инструмент: удобнее всего специальный крючок (скалер), но вполне подойдут и не острые скальпель или небольшой перочинный нож, отвертка, любая тонкая и прочная металлическая пластинка.

Чтобы удалить камень с верхних зубов, возьмите одной рукой собаку за морду, сжав ей челюсти и одновременно приподняв верхнюю губу. Держа в другой руке инструмент, поместите его конец между десной и зубным камнем. Для этого десна слегка отодвигается инструментом вверх, таким образом он, располагаясь перпендикулярно к боковой поверхности зуба, ляжет на верхний край камня «как на полку». Затем решительным движением сверху вниз камень снимается, как бы счищается. Обычно он легко откалывается в виде крупных кусков или пластинок всего за один-два приема. С резцов камень снимать надо очень осторожно, поскольку это особенно неприятно для собаки. Оставшийся на зубах налет просто соскабливается инструментом. На зубах нижней челюсти крупные камни не образуются, налет с них также соскабливается, рот собаки при этом держат открытым.

Процесс снятия камня всегда сопровождается более или менее сильным кровотечением из десен. Кровь периодически стирают смоченными в 1% перекиси водорода кусочками ваты или марли. После удаления камня можно приступать к чистке зубов от остатков налета описанными выше способами. По окончании процедуры десны около зубов смазываются раствором Люголя на глицерине.

Если вам не удается самостоятельно удалить камень и если заболевание зашло слишком далеко, так , что камень покрывает некоторые зубы почти целиком, или они шатаются, или десны вдоль зубов сильно утолщенные, необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

Остается надеяться, что при должном уходе зубы вашей собаки сохранятся белыми и здоровыми до глубокой старости, и, возможно, однажды это окажется решающим качеством в борьбе на выставочном ринге.

Эмма Николаева


Взято отсюда : http://www.companion.borda.ru/?1-7-0-00000017-000-15-0

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#36 Дата: 22 Янв 2009 20:54


Viktoria Nikson
Спасиб Вик. нам наша ветеринар говорила- что надо будет зубки чистить! она предлогала заезжать к ней и раз в 2 мес чистить. Так что это не противоречит этой статье)))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#37 Дата: 22 Янв 2009 22:37


Viktoria Nikson
Stervochka
У меня тоже мысли о чистке зубов из головы не выходят. Хоть и говорят косточки чистят специальные, бред..Не верю.

Цитирование: Stervochka
предлогала заезжать к ней и раз в 2 мес чистить

Самим нельзя обучиться? И не мало ли 1 раз в 2 месяца?

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#38 Дата: 22 Янв 2009 23:04


Я сама пилкой камень снимаю

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#39 Дата: 22 Янв 2009 23:08


Svetlana I
Пилкой - какой именно. Фотку можно?

Цитирование: Helen
Хоть и говорят косточки чистят специальные

Нам не помогло.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#40 Дата: 22 Янв 2009 23:10


Маленькая-для ногтей.Своя.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Мармеладка
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 3756
#41 Дата: 23 Янв 2009 00:10


Viktoria Nikson, спасибо за статью!

__________________
Если вы согласны с идеей, это Ваша идея. Продвигайте свою идею так, как Вы считаете нужным… Если находите что-то верным, действуйте „за“. Если находите вредным, действуйте против. В любом случае действуйте! В бездействии всё едино…

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#42 Дата: 23 Янв 2009 10:30


Helen
Цитирование: Helen
Самим нельзя обучиться?

Да можно конечно))) Просто я и поболтать люблю))) а мы с ней оч недко видимся)) ттт
Цитирование: Helen
И не мало ли 1 раз в 2 месяца?

Это зависит от состояния зубов соб (ы) и от их загрязнения!

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


harpy_eagle
Участник

Сообщений: 680

Фото: 5 
#43 Дата: 23 Янв 2009 12:39


Viktoria Nikson
Отличная статья, спасибо большое Вика! :)

__________________
http://www.mylittlehero.ru

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#44 Дата: 23 Янв 2009 12:52 - Поправил: Helen


Будем чистить сами! По крайней мере попробуем)
Мне один раз снимали каменья. Ощущения не из приятных конечно)))

Девочки, если кому-то нужен стоматолог (человеческий) у меня такой есть! Врач от Бога. Насколько я боялась стоматологов (но все же ходила), у этого "своего" я просидела в кресле 5 часов и вышла с улыбкой) Не подумайте, что реклама Теперь хожу только к нему, супруга вожу, маму, свекровь) Семейный доктор)))

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#45 Дата: 24 Мар 2010 18:06


Ещё какие есть способы очистить зубы от камня или налета, правильней сказать?
Все попытки справиться с помощью разных паст, гелей и щеточек - эффекта не принесли. Ноль!
Неужели только под наркоз?
Пьем воду бутилированную.
Если только перейти на сыроедение, говорят, хорошо зубы очищаются...

KpoKa
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#46 Дата: 25 Мар 2010 09:18


Ирина и Дарэлл:
Все попытки справиться с помощью разных паст, гелей и щеточек - эффекта не принесли.

я своей чищу пастой два дня подряд, потом наношу гель и через некоторе время пилочкой деревянной или металич. для ногтей снимаю камень.
на натуралке камень меньше образуется, чем на сухарях (у моей так...)
чистить ей зубы пару раз в неделю я просто забываю, каюсь...

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#47 Дата: 25 Мар 2010 09:33


Ирина и Дарэлл
Ириш, Дарик спокойный, что ты мучаешься? Заваливаешь его на диване на бочок, и чистишь камень механическим путем. Я делаю это металлической штучкой для маникюра, она с одного конца лопаточкой, а с другого остренькой загогулинкой Не бойся, повредить эмаль не получится, прямо сковыривай камень. Можно перед этой процедурой почистить зубки томатной пастой (не острой), а после процедуры я чищу обычной пастой "Лечебные травы".

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#48 Дата: 25 Мар 2010 12:49 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Olena
Только что вернулись с приема, смотрела терапевт, т.к. стоматолог с 17 принимает.
Сказала, для такого налёта не нужен наркоз...

Olena:
Я делаю это металлической штучкой для маникюра, она с одного конца лопаточкой, а с другого остренькой загогулинкой

Я тоже этим же "инструментом", хорошенько обработав спиртом, пытаюсь чистить

евка
Участник

Воронеж
Сообщений: 249
#49 Дата: 25 Мар 2010 21:23


Скажите, а этот зубной камень как выглядит? У нас на задних зубках просто желтый налет -это и есть камень?

__________________



Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#50 Дата: 5 Авг 2010 11:35


KpoKa:
я своей чищу пастой два дня подряд

а можно поподробнее расписать сию процедуру. КАК ВЫ ЧИСТИТЕ ЗУБЫ?
Я вот сегодня впервые попыталась зубы Белке специально купленной двойной щеточкой и "собачьей" пастой почистить. Ничего у меня из этой затеи не вышло.
Она отворачивается, пасть закрывает... Да и у меня ручки-крючки, видимо...

Камень мы вычистили пару месяцев назад у доктора, когда операцию Белке делали, чтобы наркорз "зря не пропадал".

Я вообще то была удивлена, что камни- налет у Белки появились уже в 6-7 месяцев. Да такие, которые я ни ногтем, ни палочками деревянными счистить не могла. Хотя давала ей всякие "косточки-палочки" , якобы специально предназначенные для чистки зубов.
Думаю, что это все реклама-пропаганда. Как и то, что "орбит" помогает от кариеса.

Пока у Белки зубки белые, но хотелось бы гигиену поддерживать, т.к. не хочется лишний раз ребенка под наркозом усыплять.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#51 Дата: 5 Авг 2010 11:56


Bella
Bella:
Я вообще то была удивлена, что камни- налет у Белки появились уже в 6-7 месяцев

Действительно странно, у нашей четырех годовалой есть только налет, чистить не стали под наркозом, сказали порожение незначительное, чистим зубы пастой-гель! можно и без щетки, наша реагирует хорошо, щеткой сложнее. У нас с таким удобным носиком, обходимся и без щетке, вообще сказали, что налет часто образуеться из-за плохой воды!

паста

__________________


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#52 Дата: 6 Авг 2010 09:47


kenee:
чистим зубы пастой-гель! можно и без щетки, наша реагирует хорошо, щеткой сложнее

а как чистите? технологический процесс можете описать?

kenee:
налет часто образуеться из-за плохой воды!

у нас вообще-то очень хорошая вода. Сами пьем из-под крана. Но... очень много в ней кальция. Белый налет везде: в ванной, кухне, чайнике... у Белки на зубах видимо тож он :)

а питаететесь вы чем? мы на сушке.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


kenee
Участник

Сообщений: 1530

Фото: 5 
#53 Дата: 6 Авг 2010 10:51


благодаря этой пасты мы очистили налет, только вот я не могу найти именно ту с удобным носиком, которую мы используем! Процесс происходит так , собаку приглашаю "чистить зубки", что это такое собака знает, беру пасту открываю пасть, при этом сама сижу на корточках , собаку зажимаю коленями (не подумайте, что я изверг, собаке не больно), и начинаю намазывать пасту-гель по зубкам, треднодоступные места обмазываю палочкой для ушей, собачка начинает шевелить губами (все растирает), потом беру ватный диск и очищаю все лишнее, вот такой процесс)))

А кормим мы и одну и вторую натуралкой, наш рацион: крупа (рис, греча), мясо порубленное (филе индейки, кролик, телятина), овощи (кобачок, морковь), чайная ложка подсолнечного масла.

__________________


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#54 Дата: 6 Авг 2010 18:57


kenee:
начинаю намазывать пасту-гель по зубкам, треднодоступные места обмазываю палочкой для ушей, собачка начинает шевелить губами (все растирает), потом беру ватный диск и очищаю все лишнее

попробуем ваш "безщеточный" метод. Может у нас и получится...
об успехах или неуспехах доложу.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#55 Дата: 6 Авг 2010 19:07


я тоже этой пастой чищу, но процесс совсем не доставляет удовольствия собакину... щетки как огня боится :) а вот если на пальце пластырь - очень даже ничего)))))

__________________
Приключения Кодика и его друзей

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#56 Дата: 6 Авг 2010 20:13


вон у вас на новом аватаре какие зубищщщщиии белые. Видать, от пластыря?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#57 Дата: 6 Авг 2010 20:14


April_dream:
а вот если на пальце пластырь

он специально для чистки надевается?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


April_dream
Участник

Москва
Сообщений: 6432

Фото: 4 
#58 Дата: 6 Авг 2010 20:34


Bella:
вон у вас на новом аватаре какие зубищщщщиии белые. Видать, от пластыря?

От фотошопа :))) но и без фотошопа тоже не желтые, но не такие светяще-белые :))))


Bella:
он специально для чистки надевается?

нееет) просто запах пластыря ему оч нравится и он не шарахается как от щетки) я обычный пластырь, в рулоне который накливаю на большой и указательный пальцы обеих рук, чуть чуть зубной пасты на большие пальцы, Кодьку на коленки пузиком вверх и вперед чистить зубки :) труднодоступные места чищу зуобчисткой обвернутой ваткой, чтобы если что десну не повредить :)

__________________
Приключения Кодика и его друзей

L307
Участник

Москва, м. ВДНХ
Сообщений: 1490

Фото: 5 
#59 Дата: 22 Фев 2011 17:49


Добрый день!

Кто-нибудь удалял зубной камень в "ЗООВЕТЕ"???

Evrazia
Участник

Сообщений: 2809
#60 Дата: 22 Фев 2011 21:37


Я удаляю обычным школьным мелом (такой длинный, прямоугольный), острыми краями. Помогает здорово! Проверено! Получается я им отскабливаю налет.
Ах да, из-за этого налета еще из пасти жутко воняет!
Только у меня у пацана нет налета, а у девчонки есть, питаются одинаково, сушкой.

__________________
Питомник GENEVIS GREAT

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
Зубной камень и наркоз
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru