Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Притравка и охота как досуг. Моральная сторона. Для здоровой дискуссии.
Вниз
Страница  Страница 5 из 42:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  42  Вперёд »
Автор Сообщение
Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#121 Дата: 17 Сен 2009 19:23


Viktoria Nikson:
Я бы с удовольствием своих именно на кабанчика пустила. Достойный соперник. И увечья ему не особенно нанесёшь.

Ты сначала на лисичку пусти .

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#122 Дата: 17 Сен 2009 20:36


Jet terrier
Да я понимаю, что до кабана есть ещё этапы, но кабанчик интереснее всего. Тем более, что Никс уже на корову ходил. И весьма успешно.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Ursenka
Участник

Сообщений: 939
#123 Дата: 17 Сен 2009 20:40


Viktoria Nikson:
Тем более, что Никс уже на корову ходил. И весьма успешно.

представляю себе картину
наш тоже любитель крупной дичи - на лошадь губу раскатал, орал, бился в истерике и вел себя просто неприлично.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#124 Дата: 17 Сен 2009 20:54


Ursenka
Представляю эту картину. А мой ту самую корову, которая ещё и на сносях была, гонял по полю. А поле у нас нормальных размеров. Потом хозяин подошел, сказал, что корова от таких раскладов и родить может. Взяла я Никса на поводок тогда, так корова сама к нему приставать начала, глазки ТААААК ему строила! Это надо было видеть!

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#125 Дата: 18 Сен 2009 11:45


Juk:
А вот за барсучью психику намного спокойней должно быть

если собачка идет "не наглая" -- барс может начать чесаться, подкапываться и т.д. и вообще на собаку внимания не будет обращать, некоторые поспать ложатся... типа ты гавкай-гавкая ,а я пока подремлюууууу

Juk:
Нечуткие вы какие то



__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#126 Дата: 21 Сен 2009 09:03 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Очень интересная статья для сторонников и противников охоты (взята отсюда -

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/8_1867_0.html#msg49967 )


Норные собаки: характер и поведение

Принципиальная особенность норных собак заключается в заметном отличии их поведения на охоте от поведения в быту, в домашней обстановке. Эти отличия как-то ускользают от внимания авторов, пишущих о норных, причем даже в специальных изданиях. Конечно, представить себе особенности поведения норных при работе в норе довольно трудно, ведь охотнику поступает лишь малая доля информации о действиях собаки в подземных лабиринтах. Как собака подходит к лисице, как выгоняет ее наружу, как берет над ней верх, вступив в единоборство? Как собака ведет иной раз многочасовые бои в мрачных подземельях с барсуком, грозным противником, вооруженным не только клыками, но и острыми когтями? Обо всем этом можно лишь догадываться. И тем не менее почти всегда даже истекающая кровью, с разорванной щекой собака берет верх над зверем, причем без помощи человека.

Неудивительно поэтому, что привычка к ведению боя в условиях абсолютной самостоятельности, к схваткам до победы, пусть даже ценой жесточайших травм, выработала у норных особые, только им присущие инстинкты и черты характера и, в первую очередь, высокий уровень ситуативного мышления. В результате полученных на охоте навыков некоторые представители данной группы собак приобрели весьма жесткие черты характера и поведения в быту: высоко развитое самолюбие, стремление верховодить в домашней среде, ставя себя иной раз выше владельцев, и т.д. К ним относятся преимущественно ягдтерьеры и в меньшей степени фокстерьеры, в основном гладкошерстные, т.е. те породы, представители которых чаще и больше использовались на различных видах охот.

Остальным норным, и их большинство, несмотря на высокий уровень самолюбия и приобретенную и закрепленную из поколения в поколение твердость характера, чувство хозяина положения, свойственно изменение поведения в домашней обстановке. Они проявляют трогательную любовь к детям, искреннюю преданность своим владельцам, доброжелательное отношение к посторонним. Они лишены эксцентричных и "криминальных" черт характера.

Такие черты характера многих норных прямо связаны с практицизмом селекционеров этих собак: развитие и сохранения замечательных рабочих качеств маленьких бойцов - такова была их цель. Однако приходится отметить, что громадный труд селекционеров не получил поддержки у части владельцев собак.
Коммуникабельность, небольшие размеры, оригинальная внешность, манера гордо и независимо нести благородную голову, живость ума, эффективная псовина привлекли к норным внимание многих любителей собак, равнодушных к охоте. И со временем в результате селекционной и воспитательной деятельности выраженность типичных поведенческих черт у многих норных стала постепенно стираться.

Уровень рассудочной деятельности, развитый, в частности, на охоте, тем выше, чем теснее контакт собаки с человеком. Особенно благотворно он развивается в домашней среде. В спокойной обстановке это очень заметно. Чем умнее собака, тем богаче ее эмоции. Внимательный, как бы настроенный на одну волну с собакой, владелец буквально наслаждается общением с ней, особенно если эта дружба основана на взаимопонимании.

Норные, как правило, лишены стремления угодить, подольститься, что присуще многим комнатным собакам. Наоборот, они переносят с охоты в домашние условия такие качества, как независимость и выраженное иногда в резкой форме честолюбие. Попробуйте хорошую рабочую норную уговорить походить на задних лапах или принести туфли. Вряд ли ваша просьба будет удовлетворена. Конечно, путем терпеливой, настойчивой и в то же время уважительной дрессировки можно и от норной добиться таких "услуг", но вдруг почувствуешь, насколько это претит ее характеру! Собака смотрит вам в глаза, вежливо повиливает хвостом, но команду выполнять отказывается. Складывается впечатление, что она просто не понимает, чего от нее хотят. В других же ситуациях поражаешься, видя у нее проявления рассудной деятельности самого высокого уровня.

Объясняется это предельно просто. Если требование владельца как-то затрагивает самолюбие собаки, часто следует отказ. Она ведет себя так, словно к ней никто и не обращается. Если же владелец продолжает резко настаивать на своем, норная может просто уйти с оскорбленным видом. Однако если просьба владельца или даже только намек на нее отвечают интересам собаки, то она с живостью, с удовольствием идет навстречу. Такое поведение наиболее часто проявляется у рабочих норных с сильно развитыми охотничьими инстинктами.

Известно, что животное с холерическим типом высшей нервной деятельности труднее поддается дрессировке, чем сангвиник. Условные рефлексы у такой собаки легко затухают, но они так же легко и постоянно вырабатываются. Ее деятельная натура всегда ищет выход из любого неожиданного положения, даже самого незначительного. Среди норных, близких к такому типу, больше всего особей с высоко развитой рассудочной деятельностью. Как показывает практика, именно им присуще такое ценнейшее врожденное свойство, как анонс (доклад). На охоте, найдя подранка, собака как бы чувствует, что для завершения охоты необходимо присутствие человека, и подзывает его к дичи либо голосом, либо бежит к нему, всем своим поведением "приглашая" следовать за собой.

Примером врожденного проявления анонса может служить такой случай. В один из жарких дней, когда в квартире была открыта балконная дверь, ко мне в комнату влетела пятимесячная Касандра, ягдтерьер, и уставилась на меня, непрерывно лая. Решив, что ее раззадорили собаки, резвившиеся во дворе, я не обратил на Касю особого внимания. Сука умчалась, но через мгновение появилась вновь, еще более возбужденная. Заинтересовавшись, я вышел на балкон. Справа, в углу, полыхало пламя. Горел мешок с бумажной макулатурой, очевидно из-за брошенного сверху окурка. Кася притихла, глядя, как я заливал пламя водой. Похвалив ее, я обратил внимание, что мой же фокстерьер Орм, лежавший поблизости, не поведя, как говорится, ухом. На охотах Касандра очень быстро стала проявлять анонс при нахождении подранков.

Другим примечательным качеством ягдтерьеров "холериков" является какая-то нечувствительность к боли. Мне лично доводилось одному, без помощников, в полевых условиях зашивать, пользуясь обычной иглой и рыболовной леской, разорванную рану на груди собаки, напоровшейся на острый пенек при преследовании зайца. Рана, разошедшаяся на 3см и длиной 15см, была зашита без какого-либо сопротивления со стороны суки, лежавшей абсолютно спокойно. Так же вела себя и ее дочь, когда я "штопал" ей губу, разорванную барсуком. Как приходилось неоднократно убеждаться, поведение собак других пород при подобных операциях в ветлечебницах с применением обезболивающих средств, спокойствием далеко не отличается. Думаю, что именно чувство собственного достоинства ягдтерьеров является причиной такого терпеливого отношения к боли.

В. КОМАРОВ

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#127 Дата: 21 Сен 2009 10:00


Ирина и Дарэлл:
Думаю, что именно чувство собственного достоинства ягдтерьеров является причиной такого терпеливого отношения к боли.

вот именно! именно оно и так оно и есть! все они прекрасно чувствуют, но слишком гордые...

И еще, если можно ужо напоследок... ХОчу обратить внимание на то, что у некоторых собак ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ глаза печальные-печальные - лидеры здесь таксы, бассеты и бигли. Всем видом своим они говорят: "нас недееееееееелюуууууууууу не кормииииииииииииили" но это же есть правда... У енотовидных собак глаза тоже печальные-печальныыыыыыеееееее. Но это не мешает им с веселым фырканьем лезть целоваться, когда печенье даешь...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Ирина Смирнова
Участник
Сообщений: 6
#128 Дата: 2 Окт 2009 09:34


Yalta:
... У енотовидных собак глаза тоже печальные-печальныыыыыыеееееее.






Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#129 Дата: 2 Окт 2009 10:03


Ирина Смирнова

какая прелесть! у меня подобных фоток мнооооооого...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Ursenka
Участник

Сообщений: 939
#130 Дата: 2 Окт 2009 10:57


Ирина и Дарэлл
спасибо, интересная статья.
Viktoria Nikson
Viktoria Nikson:
корова сама к нему приставать начала, глазки ТААААК ему строила! Это надо было видеть!

видимо беременные - они все такие загадошные

Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#131 Дата: 21 Сен 2010 16:41


Подниму эту давно ушедшую тему в небытие
может конечно не туда
но то что нашла. что б не создавать тему клон.

Уважаемые форумчане, возник вопрос.
Наверняка есть у нас тут те люди которые ходят не только на притравки но и на охоту.
Я тут шутя уже иногда говорю, что вот на притравки хожу с Аськой а там и глядиш охотиться пойду. Но как говорится "в каждой шутке есть доля шутки". Хотя наверное пока очень далека от этого.

Так вот сам вопрос.
В эти выходные вернулся с охоты один друг и рассказал что одного Ягда похоронили в норе. Они подумали что там барсук пустили его, а оказалось что бобры, ну и они его там и погрызли в клочья.
Скажите и как часто такие случаи бывают на реальной охоте?

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#132 Дата: 21 Сен 2010 16:45


Асти:
Скажите и как часто такие случаи бывают на реальной охоте?

Бывают. Хватит и одного случая.

Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#133 Дата: 21 Сен 2010 16:47


Jet terrier:
Хватит и одного случая.

ну это то и понятно что хватит и одного
мне кажется хозяину очень тяжело такое пережить

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#134 Дата: 21 Сен 2010 16:52


Всё зависит от того как человек относится к собаке, охотники люди своеобразные и зачастую относятся к собаке как к орудию, да они их ценят, но немного не так как иногда мы к ним относимся) И это правильно, мы слишком их очеловечиваем.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#135 Дата: 21 Сен 2010 16:58


Трагические случаи могут произойти где угодно... и на охоте и просто на прогулке, не возможно застраховаться от всего. В нашем подъезде живёт Ягд-пенсонер, вышел на пенсию 2 года назад, ему 16 лет, выглядит шикарно, не считая седины на морде. Всю жизнь на охоте, да он конечно в шрамах и часть зубов потерял в сражениях, но в остальном счастливый, здоровый пёс, полный сил не смотря на свой преклонный возраст.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#136 Дата: 21 Сен 2010 17:03


Tashenka:
Трагические случаи могут произойти где угодно...

ну это конечно
мне просто показалось, что стоять рядом с норой и слышать как там умирает твой любимец и ничем не смочь ему помочь, ужасно, я б наверное в истерике билась

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Tashenka
Участник
Москва, Зеленоград
Сообщений: 4737
#137 Дата: 21 Сен 2010 17:08


Ирин, если честно даже представлять такого не хочу, я бы умерла.

__________________
Наш сайт huntercor.ru
Парсоны Hunter Cor на форуме
Наш мальчик Мэнфул


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#138 Дата: 21 Сен 2010 17:11


Асти:
я б наверное в истерике билась

Вот поэтому вы и не охотник.
Думаю, что ели каждый день видишь смерть, то постепенно не воспринимаешь это как что-то не нормальное...
Tashenka:
охотники люди своеобразные и зачастую относятся к собаке как к орудию, да они их ценят, но немного не так как иногда мы к ним относимся)

Вот это точно...
Даже люди живущие в деревне никогда не будут плакать над убитой курицей, например. А маленькие дети, которые этим самым курицам сворачивают шеи...
Конечно я со своей собакой никогда не пойду на настоящую охоту, не нужно оно ни мне ни ей...

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#139 Дата: 21 Сен 2010 17:19


Маруся:
Вот поэтому вы и не охотник

это точно

Маруся:
то постепенно не воспринимаешь это как что-то не нормальное

да это точно в любой профессии или хобби рано или поздно приходит некий цинизм, позволяющий и дальше заниматься этим, ограждая от таких нервных пеерживаний.

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Кэрол
Участник

Москва, Таганка-Митино
Сообщений: 1105

Фото: 3 
#140 Дата: 21 Сен 2010 17:31


Асти
Мой отец настоящий охотник и он рассказывал массу случаев гибели или ранения охотничьих собак. Бывает и сам хозяин свою собаку по ошибке или в горячке подстрелит, кабаны, барсуки и лисицы те которые в лесу - это совсем другие звери нежели на притравочных станциях, дикий зверь бъётся на смерть и отчаянно. Настоящие охотничьи собаки не очень долго живут. Мы разговаривали с владельцем ягда, который активно охотился с ним так вот средний возраст рабочей собаки около 5-6 лет...
У всех своя точка зрения и на охоту и на притравки, скажу от себя если бы мне нужно было охотиться чтобы есть или одеваться(как это в старину было), я бы охотилась. Та охота которая есть сейчас - это читое развлечение т.к. большинство дичи довольно муторно(проще купить кусок поросёнка, чем мурыжить кабана несчастного) готовить или вообще есть нельзя. Ну убила я пару лис, содрала с них шкуры и продала не очень-то задорого т.к. есть специально-выращенный меховой зверь. К чучелам у меня особо брезгливое отношение, хвастаться я тоже не люблю. Да ещё охота - это не из дешевых развлечение. На каждую зверюжку путевку надо получать, а иначе - браконьерство называется... Но каждый решает для себя сам Быть или не Быть

__________________


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#141 Дата: 21 Сен 2010 17:36


Кэрол:
а иначе - браконьерство называется

Это знаю
все про охоту тот самый друг рассказал

Кэрол:
охотиться чтобы есть или одеваться(как это в старину было), я бы охотилась.

Согласна
именно поэтому и написала что далека от этого, но как говориться "не зарекайся", не люблю говорить - нет, никогда и все там, потому что неизвестно как жизнь в любой момент повернется

Кэрол:
Мы разговаривали с владельцем ягда, который активно охотился с ним так вот средний возраст рабочей собаки около 5-6 лет...

ничего себе

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Кэрол
Участник

Москва, Таганка-Митино
Сообщений: 1105

Фото: 3 
#142 Дата: 21 Сен 2010 17:39


Асти
Меня отец как-то на охоту взял на зайца с собаками. Так вот охотниками не становятся(если только обстоятельства за попу не тяпнут) - ими рождаются. Подстрелил он тогда зайца и предложил мне его добить.... Я не смогла, так что точно знаю, охот это не моё.

__________________


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#143 Дата: 21 Сен 2010 17:40


Кэрол:
Подстрелил он тогда зайца и предложил мне его добить....

Обалдеть и сколько вам тогда было?

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Кэрол
Участник

Москва, Таганка-Митино
Сообщений: 1105

Фото: 3 
#144 Дата: 21 Сен 2010 17:46


Асти
Лет 12-13 кажется, хотя я себе ооочень взрослой казалась. Я Вас ни в коем случае не хочу запугать, просто делюсь впечатлениями... Многие охотники ведь к собакам как к способу добывания дичи относятся, потребительски. Мой папа говорит, что собака охотится или дом охраняет, поэтому он разрешает собаку в доме держать, а от кошки какой прок если нет мышей - и кошек у них соответственно нет.
Впрочем городские жители более изнежены, они во всем моральную сторону ищут, в деревнях все проще...

__________________


Асти
Участник

Раменское
Сообщений: 13688
#145 Дата: 21 Сен 2010 17:54


Кэрол:
они во всем моральную сторону ищут, в деревнях все проще...

это точно.
Мне кажется я когда все лето проводила у бабушки в деревне, как то решительней была, а сейчас все сначало обдумаешь, двести раз все взвесишь.
Хотя может просто выросла

__________________


Асюндрик и ее семейство. Смотрите тут )))


Lerka
Участник

Сообщений: 490
#146 Дата: 15 Мар 2012 19:57


16 Мар 2012 08:45 - Присоединенная тема:
Первый канал, жестокость к диким животным!

Сейчас (в 21ч) в новостях будет репортаж по жестокости по отношению к диким животным, а в частности травли собак на этих животных. Интересно посмотреть, и услышать кто что думает по этому поводу?!

Negodyaeva
Участник

Оренбург
Сообщений: 1485
#147 Дата: 15 Мар 2012 20:03


смотрю!

__________________

Бони и Шурик


Jolie
Участник

Москва, ЗАО
Сообщений: 2078

Фото: 7 
#148 Дата: 15 Мар 2012 20:17


Да, Да. Я уже посмотрела. Там про притравку.

__________________
Мы на Facebook


Lerka
Участник

Сообщений: 490
#149 Дата: 15 Мар 2012 20:25


Jolie:
Я уже посмотрела

Это как? я что все пропустила?

Lerka
Участник

Сообщений: 490
#150 Дата: 15 Мар 2012 20:32


Посмотрела...
Можно долго философствовать, НО
жесть конечно.
С одной стороны, да, рабочие качества собаки, селекция по ним, удовлетворения самолюбия владельца, хобби, т.д.. но насколько это гуманно к дикому зверю, насколько близко условия к дикой природе, вопросы конечно риторические.

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Притравка и охота как досуг. Моральная сторона. Для здоровой дискуссии.
Наверх ↑
Страница  Страница 5 из 42:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  42  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru