Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Рассел терьеры: Обидиенс и Спортивное послушание
Вниз
Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Автор Сообщение
Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#31 Дата: 11 Ноя 2011 16:39


lena__sh
Спасибо, интересная информация. Надо будет попробовать в группе с кликером позаниматься!

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#32 Дата: 11 Ноя 2011 21:36


Моби_хитрюга:
BellaВот здесь расписано наше первое занятие, здесь можно увидеть подход инструктора:

ой, как у вас там все интересно. Это именно то, чего мне нехватает в нашей замечательной школе - такой вот интеллектуальный подход тренеров. Где-то подсознательно, я тоже чуствую , что нужно писать такие отчеты. Потому и темку здесь открыла: иначе грустно писать отчет , если никто не читает .

интересными показались выдержки из отчета:
"...(хозяйка все время молчит, при правильном выборе она ОЖИВАЕТ и поощряет голосом, мимикой, поведением, если нужно игрой) "...

я вообще немогу молчать. мне все тренеры и "старшие товарищи" по площадке говорят, чтобы я замолчала, не сбивала собаку с толку. говорят, чтобы оставила только команды и слова поощрения. Но я не могу контролировать и себя и одновременно собаку. Так трудно :). Но, раз не только наши деревенские собачники говорят молчать, то буду еще больше себя контрорировать. ...

а вот это я не поняла, хотя это тоже наша большая проблема (отвлечься и понюхать на площадке)
..."•ЕДИНОРАЗОВЫЙ запрет нюхать и подбирать (это из серии воспитания – далее вы даете собаке шанс ошибается (а не отдергиваете или останавливаете командами!)
- корректируете, но НЕ КОРМИТЕ! Это ее работа не подбирать! А не ваша!) ".
что значит - единоразовый запрет? а если она через пару минут снова нюхает? что значит не одергивать и не останавливать командами?

проблема такая получается: ввели собаку в нужное настроение, она нормально работает. между упражнениями (или после подачи какой-то команды) - отвлекается и нюхает. Я уже замечала, что , если наругать, скомандовать "нельзя" - собака выполнит, конечно, но и последующие команды будет уже не так резво выполнять, как бы "зашуганно", "с прижатыми ушами" (я так это состояние для себя называю).

хорошо, что у вас в школе сразу объясняют вот этот пункт:
ВАЖНО!!! Приоритет у мотивации а не корректности!
я училась 3 семестра не думая о мотивации. Сейчас только задумалась...и начинаю менять наши занятия в корне.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#33 Дата: 11 Ноя 2011 21:42


lena__sh
спасибо большое за информацию.
про гантели интересно , и, что то я заволновалась - спрошу завтра у тренеров, можно ли на экзамен со своей гантелью . А то, дадут "чужую", а мы не разу не пробовали...

lena__sh:
К томуже для собак они не одинаковые.

о! я об этом не знала.

lena__sh, а вы занимаетесь на улице или в зале? или меняете места постоянно? есть ли сложности?
спортсмены из нашей школы собрались на отборочный турнир сборной Австрии (я писала - там у них "супер бол") , и узнали , что соревнования будут в зале. Наши собаки НИКОГДА в зале не занимались, и почти все из наших спортсменов - собаки не выставочные, т.е. даже представить не могут , как будут собачки себя вести в помещении.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#34 Дата: 11 Ноя 2011 21:58


Моби_хитрюга:
поэтому занятия индивидуальные, на улице, длится 1 час, 2 раза в неделю с домашними заданиями

ого, всерьез занялись!

но, ЧАС - это же так много! - в нашей школе все уверены: любое занятие не должно быть больше 15-20 минут. Так и занимаемя. Домашних заданий не дают, говорят, собака должна отдыхать. А после 20 ноября школа вообще закрывается на зимние каникулы (4 месяца!). Правда, группа обидиенса выйдет с каникул в конце января . Т.е. 2 месяца - каникулы.
Честно говоря, мне бы хотелось заниматься, если не дольше, то хотя бы чаще, и без этих дурацких каникул (летом тоже на 2 месяца школа закрыается), чтобы равномернее как-то.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#35 Дата: 12 Ноя 2011 00:09 - Поправил: lena__sh


Bella
Если вы хотите заниматься и получить результат, то заниматься нужно каждый день. Я была на семинаре у финки Пириты Пярсинен (надеюсь я правильно написала ее фамилию) (она судья, тренер и тим лидер финской сборной по обидиенс) так они занимаются несколько раз в день, так и результаты у них - практически на каждом чемпионате мира имеют призовые места.
Помещение - это отдельная песня - у нас их просто нет - а то что есть под обидиенс негодится. При большом количестве собак и людей новичковые собаки как правило отключаются и поэтому в залах надо тренироваться обязательно.
В идеале собака должна есть только за работу. Не получать лакомство, а именно питаться. Когда собака поймет, что занятия - это единственный шанс поесть, то интерес к занятиям очень сильно возрастет. Это потребуется только в первые пол года, потом собака привыкнет работать. Я когда шпицу нарабатывала комплекс, то просто садилась на пол, клала миску рядом с собой и скармливала всю порцию за сидеть, лежать, стоять. Если он отвлекался и уходил, то я не настаивала на продолжении - есть захочешь, сам придешь. Когда он понял, что обычного кормления из миски не будет, то энтузиазм на занятиях возрос в разы.
Поэтому заниматься надо каждый день, а то собака отощает :)))
В зал вот пойду заниматься через неделю - специально на выставку записалась. Хотя понимаю, что надо как минимум раз в месяц в зал ходить.
Час - согласна для молодой и неопытной собаке очень много, но можно заниматься два-три раза в день по 20 минут.

lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#36 Дата: 12 Ноя 2011 00:40


Опять таки с руганиями - это очень тонкий момент. Вначале нужно на занятии создать такие условия, что бы не за что было ругать. То есть собака должна быть настолько голодная, а раздражители настолько незначительны, что бы собака не отвлекалась. Например (на примере отработки команды "рядом"): собака сидит у ноги и смотрит на кусок в вашей руке - вы за внимание периодически выдаете куски и хвалите собаку. Потом по одному шагу начинаете двигаться и ведете собаку куском. Если вдруг собака отвлеклась и начала например что то увлеченно нюхать, то можно просто привлечь ее внимание резко хлопнув в ладоши и отбежав от нее, как только она включилась в работу и опять внимательно смотрит за кусками, то хвалим и отдаем кусок. Если собака к примеру уткнулась носом в землю и на ваши действия по ее привлечению внимания не обращает, то во первых совершенно очевидно, что она не достаточно голодная, а во вторых можно ее попробовать поругать - например резко окрикнуть и топнуть ногой или бросить в ее сторону ключи. Но здесь как только собака проявила позу подчинения или примирения и обратила наконец то на вас внимание - то нужно ее очень активно похвалить подозвав к себе , а еще лучше даже поиграть в игрушку, что бы не осталось "зажатости". Если после "наезда" осталось состояние "зажатости" у собаки, то либо вы переборщили с наездом, либо недостаточно активно ее похвалили за переключение внимания, либо просто сама собака слишком "мягкая" и ее ругать вообще не стоит. Как показывает практика обычно это второй вариант - люди ругать умеют, а снимать стресс после этого с собаки нет. Поэтому как вариант можно просто подойти , взять собаку за ошейник и отведя в сторону от того места, которое ее так заинтересовало начать все сначала.

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#37 Дата: 12 Ноя 2011 01:03


lena__sh
Спасибо большое, мне, как новичку было очень интересно.
А занимаемся мы час, но с перерывами короткими, с пробежками, с частой сменой деятельности, собаки не устают. А дома я каждый день занимаюсь . Вот только у меня проблема с планированием тренеровок дома. Как то бессистемно получается. Надо и новое учить, и старое повторять... Пока не могу составить систему. А как Вы поступаете?

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#38 Дата: 12 Ноя 2011 01:13


Bella
Я пока сама не все понимаю в этих всех единоразовых запретах))) буду отписываться по ходу своего понимания вопроса. Этот отчет писала тренер, как пример, как нам писать ей. Завтра пойду на групповое занятие, напишу, что и как. У меня у самой вопросов тьма...

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#39 Дата: 12 Ноя 2011 09:18


Моби_хитрюга
Ну систему надо делать под конкретную собаку. Я регулярно и не пропуская занимаюсь первые пол года (так как работаю только за еду), как только вырабатывается достаточно стойкая мотивация, то занимаюсь тогда, когда у меня есть на это время уже за лакомство. У меня как и у большинства есть работа и семья и они тоже требуют времени. К томуже у меня процесс усложняется еще тем, что я занимаюсь со своими собаками несколькими видами (аджилити, обидиенс и ОКД) и каждый вид требует временных затрат. Например в день тренировки по аджилити я могу успеть поработать со шпицем всего несколько упражнений с высылами (например высыл в квадрат или аппортировку) и успеть их отработать нужно до трассы аджилити, иначе собака подустанет и не покажет на упражнении хорошую скорость, а закреплять медленное выполнение я считаю неправильно.

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#40 Дата: 12 Ноя 2011 11:06


lena__sh
спасибо, все доходчиво поясняете. Я совершенно не думала, о том , что
lena__sh:
как только собака проявила позу подчинения или примирения и обратила наконец то на вас внимание - то нужно ее очень активно похвалить подозвав к себе , а еще лучше даже поиграть в игрушку, что бы не осталось "зажатости".

Я этого не делала, и, конечно, после каждого запрета нюхать, с еще более строгим голосом заставляла выполнить то, что нужно. Стоит ли говорить, что выполнение было в таких случаях корявым и безмотивационным.
lena__sh:
Как показывает практика обычно это второй вариант - люди ругать умеют, а снимать стресс после этого с собаки нет.

ВОТ-ВОТ. Будем исправляться.

про занятия за ЕДУ (а не за доп. вкусняшку) я уже слышала и не раз. Согласна, хотя мне и сложно морально подстроится под это. Опять же при переходе на такое "питание", разбитое на много мелких в течение дня , меняется и режим собаки, что мне не очень удобно.


lena__sh:
Если собака к примеру уткнулась носом в землю и на ваши действия по ее привлечению внимания не обращает, то во первых совершенно очевидно, что она не достаточно голодная

... или она работает за ЕДУ (обычную свою сушку), а по площадке другие дрессировщики и собаки разбросали свои вкусняхи (колбасу, печенье, сыр...). Представляете, вы собаке даете за тяжелый труд простую сушку, а если не послушать хозяина, и понюхать немного вокруг, может, и кусок колбасы найдешь . Перед собакой тяжелый выбор стоит.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#41 Дата: 12 Ноя 2011 11:22


lena__sh:
Ну систему надо делать под конкретную собаку.

а вот если конкретно, то что Моби_хитрюга спрашивает :
Моби_хитрюга:
Надо и новое учить, и старое повторять...

. А я добавлю : Может, есть какие-то схемы, типа, в качестве разминки, повторить старые , отработанные вещи, то , что собака любит, или наоборот, начать "на свежую голову" отработку новых, а старые "веселые" и "легкие" - оставить на закуску?. Сколько времени (примерно, конечно) в процентном соотношении на тренировке занимает старое, а сколько отработка нового? как часто вводить новое упражнение? только когда собака хорошо усвоила "старый" материал или можно по-чуть-чуть (разбив на этапы) заниматься всеми упражнениями?

про квадрат отдельный вопрос:
вы говорите
lena__sh:
на упражнении хорошую скорость, а закреплять медленное выполнение я считаю неправильно.

мы только начали учиться. что , вы считаете лучше подкрепить на первых этапах- быстрый высыл, но "мимо" квадрада, или медленный, но с "точным приземлением" :)? Мы работаем с коробочкой, наполненной вкусным. Белка, если видела коробочку (тренер, прежде, чем положить в квардрат - потрясет), то бежит всегда в квадрат (скорость четко пропорциональна чуству голода ), а если не увидит (мы пробуем уже отходить, от этого дополнительного этапа, и ставим коробочку молча, или пробуем заменить ее игрушкой), то может и мимо квадрата пробежать (например, в сторону тренера , чтобы поцеловать его ), но ьежит все равно быстро, т.к. уже в голове уложилось, что команда "квадрат" - значит нужно бежать кудато.

lena__sh:
У меня как и у большинства есть работа и семья и они тоже требуют времени. К томуже у меня процесс усложняется еще тем, что я занимаюсь со своими собаками несколькими видами (аджилити, обидиенс и ОКД) и каждый вид требует временных затрат.

понимаем, что времени мало, но не забывайте и нас в этой темке :), мне лично ваши советы очень понятны и я ими буду обязательно пользовать

мы , кстати с Белкой тоже кроме обидиенс ходим на ОКД (вернее, его аналог BgH) а на БРАЙТЕНСПОРТ (это немецкий собачий спорт, с элементами ОКД, аджилити и норм ГТО). Только, мы делаем это очень непрофессионально, а так, для души. Но, вот , когда стало что-то получаться, появились мечты, что может, мы сможем и дальше пойти (может, на районные соревнования :)), а базы - не хватает .

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#42 Дата: 12 Ноя 2011 23:33


Bella
А зачем же одной сушкой поощрять? Я вот например делала так: брала суточную норму сушняка и клала в целофановый пакет, тудаже добавляла пару ложек любимых консервов и можно добавить немного мелко нарезанного мяса или сыра (чисто для запаха) , все это тщательно перемешать и оставить до следующего дня. На следующий день сухой корм размягчается и пропитывается всякими вкусными запахами. Вот такой корм и надо скармливать. Просто придется брать с собой влажные салфетки для рук.
А для навыков на которых требуется максимальная скорость - например аппортировка, то использую сырое мелко нарезанное мясо. Оно у нас вместо ускорителя.

lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#43 Дата: 12 Ноя 2011 23:48


Bella:
а вот если конкретно, то что Моби_хитрюга спрашивает :

Я же не видела эту собаку ни разу и не знаю ее темперамента и работоспособности.
Я вот с бордером например начинаю занятия с высылов - что бы вначале "пар спустил" а уже под конец перехожу к упражнениям типа "рядом" и "комплекс". А если я шпица вначале нагоняю в квадрат, а потом потребую хождения рядом, то он устав будет очень невнимательно ходить. Конечно за одно занятие невозможно, да и не нужно прогонять всю программу обидиенса. Можно за раз брать три -четыре упражнения, не больше. Но я каждое упражнение по многу раз прорабатываю.
Bella:
Мы работаем с коробочкой, наполненной вкусным.

Я пробовала делать квадрат на "еду" - мне очень не понравилось. Причем пробовала на разных собаках. Большинство начинают замедляться и принюхиваться, если миска не слишком заметная. Я кладу шпицу в квадрат "цель" - маленькую крышечку. И поощряю его мясом когда он добегает до цели и там ложится. То есть когда собака прибежала и легла по команде в квадрате я прибегаю к ней и отдаю кусок. По этому принципу я делала "высылы" в аджилити.

lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#44 Дата: 12 Ноя 2011 23:55 - Поправил: lena__sh


Bella:
хорошо, что у вас в школе сразу объясняют вот этот пункт:
ВАЖНО!!! Приоритет у мотивации а не корректности!

С этим тезисом в корне не согласна. Научив собаку изначально неряшливо работать - замучаешься потом переучивать. Лучше не ставить собаке непосильных задач, а максимально ей помочь. Корректность в работе никак не связана с мотивацией.

Guiness and Kate
Участник

Москва
Сообщений: 4023
#45 Дата: 13 Ноя 2011 00:19 - Поправил: Guiness and Kate


lena__sh
Bella
Моби_хитрюга как у вас тут интересно! Почитала и прям вдохновение появилось с мелкой заниматься, а то растет как-то сама

Вот завтра прям встану пораньше и пойду с ней гулять отдельно.

Bella
Спасибо огромное за еще одну очень интересную и полезную тему!

__________________
МЫ тут
Степень невинности взгляда прямопропорциональна степени наглости морды ©


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#46 Дата: 13 Ноя 2011 10:50


lena__sh:
Я вот например делала так: брала суточную норму сушняка и клала в целофановый пакет, тудаже добавляла пару ложек любимых консервов и можно добавить немного мелко нарезанного мяса или сыра (чисто для запаха) , все это тщательно перемешать и оставить до следующего дня

вкууууусно! за такую еду моя Белка, сразу может в Большой идти, примой! Толкьо, вот, к сожалению , она у меня очень чуствительна к некоторым продуктам и особенно к разнообразию продуктов. Но, по аналогии, можно попробовать смешать сушку с вареным рубцом. Вот запах то от нас будет :)!

lena__sh:
Я пробовала делать квадрат на "еду" - мне очень не понравилось. Причем пробовала на разных собаках. Большинство начинают замедляться и принюхиваться, если миска не слишком заметная. Я кладу шпицу в квадрат "цель" - маленькую крышечку

у нас такая мааленькая мисочка с очень плотной крышкой. Я Белку еще дома научила - видишь эту мисочку - ложись и жди: мама прибежит, откроет, и даст тебе САМОЙ прямо из мисочки слопать, сколько хочешь! (правда, много туда не кладу ). Поэтому она еду не ищет, не нюхает. Она уже знает, что добежала до цели, и ложится. А для первых уроков мисочкой еще и погреметь можно, для азартности. Тренер трясет в квадрате миской, я уже Белку удерживаю (по началу руками, позже,командами), она рвется в бой - и бежит быстро. Ну, мне, кажется быстро.

lena__sh:
Научив собаку изначально неряшливо работать - замучаешься потом переучивать

это тоже верно: мы вот выучили "рядом" абы как. Нам для первых двух экзаменов (у нас послушка, как и обидиенс на 4 подэтапа разделены) достаточно было, идти по команде "рчдом" даже и в метре от меня. А я, собственно, и не собиралась дальше первого уровня двигаться. А спорт затянул, азарт появился. Хочется продолжать. А сейчас вот идем на более сложный (второй) уровень, там плохое "рядом" черевато большим снижением баллов. А в обидиенс вообще не допустимо. Вот и приходится все переучивать.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#47 Дата: 13 Ноя 2011 10:51


Guiness and Kate:
как у вас тут интересно! Почитала и прям вдохновение появилось с мелкой заниматься, а то растет как-то сама

наш девиз "собачий спорт - в массы" :)! И собаке полезно и хозяину.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#48 Дата: 13 Ноя 2011 17:19


Guiness and Kate
Присоединяйтесь к нам- вместе будет еще интереснее

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Guiness and Kate
Участник

Москва
Сообщений: 4023
#49 Дата: 13 Ноя 2011 18:06


Моби_хитрюга
Я знаю точно, что моего терпения на такую дисциплину как обидиенс просто не хватит. Да и времени, к сожалению, в сутках не 48 часов Но просто забивать собаке голову нужно, что б не находила себе сама развлечений, вот и буду учить комлекс, рядом и апорт

__________________
МЫ тут
Степень невинности взгляда прямопропорциональна степени наглости морды ©


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#50 Дата: 13 Ноя 2011 21:13


Guiness and Kate:
Я знаю точно, что моего терпения на такую дисциплину как обидиенс просто не хватит.

а по-мне, так обидиенс горрраааааздо проще аджилити. и, потом, отрабатывать можно где угодно, для большинства упражнений не нужен специнвертарь :).

Guiness and Kate:
вот и буду учить комлекс, рядом и апорт

ну вот - самые скучные упражнения выбрала.
На мой вкус и характер гораздо интереснее учить идентификацию предмета по запаху, или апорт правой или левой гантели...

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#51 Дата: 13 Ноя 2011 21:22


Bella
Кстати Чемпионат Мира по обидиенс в следующем году будет проходить в Австрии. http://worlddogshow.oekv.at/

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#52 Дата: 13 Ноя 2011 22:03


lena__sh:
Кстати Чемпионат Мира по обидиенс в следующем году будет проходить в Австрии

да-да , я знаю, в Зальцбурге одновременно с выставкой :).

вы готовитесь?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#53 Дата: 13 Ноя 2011 22:11 - Поправил: lena__sh


Bella
У нас очень странная система отбора (это мягко говоря). Единственные отборочные соревнования у нас проводились в мае, когда моя собака была глубоко беременна... Поэтому в следующем году мы не попадаем на мир. Зато в прошлом году она успела отобраться и мы поехали на мир практически только закончив кормить щенков. Естественно нормального результата она показать не смогла, т.к. до мира у нас было всего несколько тренировок и несколько месяцев до поездки мы вообще не тренировались.

Зато сын моей собаки стал в этом году бронзовым призером Чемпионата Мира и в личном зачете и в составе команды!

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#54 Дата: 14 Ноя 2011 16:03


lena__sh:
бронзовым призером Чемпионата Мира и в личном зачете и в составе команды!

Ух-ты, класс!

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#55 Дата: 14 Ноя 2011 16:34


lena__sh:
Я же не видела эту собаку ни разу и не знаю ее темперамента и работоспособности.

Он у меня очень уравновешенный и 100%пищевик - совсем не бордер колли, может, конечно, и побеситься -круги понаматывать, за мячиком поноситься, в перетяжки поиграть, но без фанатизма. Иногда играть его вообще не заставишь. Работоспособность у него не плохая - первые пол часа на ура, потом начинает отвлекаться, но если миксовать с игрой, то час может работать.

lena__sh:
я занимаюсь со своими собаками несколькими видами

Мы тоже еще ОКД занимаемся и хочу аджилити или хотя бы фрисби.

Все же хочу попросить Вашего совета, как лучше построить занятие. У меня есть время утром и вечером. Лучше утром что-то одно отрабатывать, а вечером закреплять или прорабатывать сразу несколько новых навыков за несколько подходов?
А то, как-то не могу выстроить для себя план тренировок. Нам нужно освоить сейчас исходную позицию, оббегание конуса на небольшом расстоянии, хватание предмета по команде и отдача его в руку, усадка из движения. Казалось бы не так много, но как собрать в кучу...

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#56 Дата: 14 Ноя 2011 16:37


Guiness and Kate
да, со временем проблематично, согласна...
Guiness and Kate:
буду учить комлекс, рядом и апорт

Правильно, а потом все остальное

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#57 Дата: 14 Ноя 2011 21:18


Моби_хитрюга:
Он у меня очень уравновешенный и 100%пищевик - совсем не бордер колли, может, конечно, и побеситься -круги понаматывать, за мячиком поноситься, в перетяжки поиграть, но без фанатизма. Иногда играть его вообще не заставишь

прямо наш случай :). Только вот тут разница:
Моби_хитрюга:
Работоспособность у него не плохая - первые пол часа на ура, потом начинает отвлекаться, но если миксовать с игрой, то час может работать.

Белка и 5 минут не может на чем-то концентрироваться, даже на игре. Поэтому придумываю разные придумки, чтобы держать ее в тонусе.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


lena__sh
Участник
Москва
Сообщений: 19
#58 Дата: 14 Ноя 2011 23:12


Моби_хитрюга:
Все же хочу попросить Вашего совета, как лучше построить занятие. У меня есть время утром и вечером. Лучше утром что-то одно отрабатывать, а вечером закреплять или прорабатывать сразу несколько новых навыков за несколько подходов?
А то, как-то не могу выстроить для себя план тренировок. Нам нужно освоить сейчас исходную позицию, оббегание конуса на небольшом расстоянии, хватание предмета по команде и отдача его в руку, усадка из движения. Казалось бы не так много, но как собрать в кучу...

Если собака чисто пищевик, то я бы делала так: первые три - четыре минуты - исходная позиция, чтобы собака "включилась"в обучение и поняла, что сейчас ее начнут кормить и у мамы еда точно есть. Потом нужно взять упражнение требующее скорости либо аппортировку, либо конус и лучше начать с того что меньше собаке нравится. Пока она не наелась будет бежать быстрее и заинтересованнее. На каждое из упражнений можно потратить минут по 5-10, главное закончить до того как собака устанет и начнет замедляться. А когда собака немного подустанет можно остаток корма скормить за команду рядом, основное положение и остановки из движения. После основного занятия я обычно беру мячик или тарелку для фризби и уже гоняю собаку до полной усталости. В общем нужно поиграть в то что собака очень любит и готова делать даже усталая и сытая. Это приучает собаку к более длительным нагрузкам во время занятий.

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#59 Дата: 15 Ноя 2011 00:22


Bella
Он на игре тоже не может концентрироваться, а вот на жратву может долго концентрироваться))) хотя наш тренер говорит, что все терьеры любят играть, просто некоторых надо научить- приучить, вплоть до положительного подкрепления за игру, т.к. Игра очень важна.
lena__sh
Спасибо большое, попробую по Вашему плану.
Единственное, он на улице совсем не хочет играть, даже за мячиком не бегает... Вот повынюхивать, побегать на своей волне- это да, даже не со всеми собаками хочет играть

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#60 Дата: 15 Ноя 2011 11:18


lena__sh
лена, и мне план понравился. он ну такой - логичный, что ли. Правда, я для Белки все еще короче сделаю (скажем, не 5-10 минут, а по парочке высылов только).

Моби_хитрюга
вот и наша Белка, самоподкрепляется все время. у нее слишком много свободного времени в огроженном саду, где она сама занимается чем пожелает душа: можно покопать кротов, можно за птичкой или соседской кошкой пробежаться, можно, простите, в какашках вываляться или даже сожрать их . Вот так незаметно игра с мамой ушла на второе место по степени интереса в развлечениях.

сейчас начинаем все заново , как ваш трененер и говорит:
Моби_хитрюга:
некоторых надо научить- приучить, вплоть до положительного подкрепления за игру

и вам, похоже туда же нужно двигаться
Моби_хитрюга:
Единственное, он на улице совсем не хочет играть, даже за мячиком не бегает... Вот повынюхивать, побегать на своей волне- это да, даже не со всеми собаками хочет играть

Моби_хитрюга, сколько вашему ребеночку?

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Рассел терьеры: Обидиенс и Спортивное послушание
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru