Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Рассел терьеры: Обидиенс и Спортивное послушание
Вниз
Страница  Страница 7 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Автор Сообщение
AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#181 Дата: 11 Мар 2012 22:08 - Поправил: AsyaOk


Моби_хитрюга
Что-то совсем все разбежались )) только вы добросовестные ))
А я своего инструктора ни как не выловлю, а без нее мы начинаем зарываться, т.е. меня максимум на нелелю-две после занятия хватает, а дальше ощущение что работаю в минус, в итоге забрасываем, вот сейчас опять приступ безделья (хотя вру, вчера на площадке между группами успела минут по 25 поработать, но как то безцельно и безрезультатно) , на ПСС зато ездим ))

Моби_хитрюга:
нужно работать в группе, и не пропускать СБ.

а что значит СБ?

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#182 Дата: 11 Мар 2012 22:39


AsyaOk
Решила писать, а то , бывает, забываю все на следующий день, особенно, детали, а они, как оказалось, действительно, важны.
СБ- это субботы , когда группа собак из 8 ми собирается, а то мы с Моби вечно индивидуально и в темноте( после работы) занимаемся)))

ПСС, наверное, тоже очень интересно, я не была ни разу. А с весны хочу аджилити попробовать побегать, может, Моби поазартнее будет, а то он такой медлительный, не даром, их Прибалтики

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#183 Дата: 14 Мар 2012 19:58


Девочки, спасайте!
Тренер записала меня на областные соревнования по Обидиенс 1. Вот такой сюрприз!
Но, самое главное не это, а то, что соревнования 31 марта!!!
А мы еще в глаза барьер не видели и выборку не делали. Во как(((
Короче, я понимаю, что мы едем туда для соревновательной практики, но нервничаю ужасно!!!

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#184 Дата: 14 Мар 2012 22:26


Моби_хитрюга:
Девочки, спасайте!
Тренер записала меня на областные соревнования по Обидиенс 1. Вот такой сюрприз!

Гыгы )) попадос какой ) Ну поздравляю ) соревновательный опыт тоже очень полезный... хотя на первый раз я бы вне зачета пошла, с лакомством и игрушкой, что бы не срывать собаку.

Моби_хитрюга:
и выборку не делали.

А разве в обд 1 есть выборка?

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#185 Дата: 14 Мар 2012 22:41


AsyaOk
Сегодня встала на час раньше, пошла в парк заниматься, какая сознательная)))
У нас в нормативе Об1 - 8 упражнений, в том числе, выборка.
Еще не общалась с Мариной на счет вне зачета - как скажет, так и сделаем
Сегодня чуть урезала завтрак, процентов на 15, (а обычно я его больше нормы кормлю, он у меня такой поджарый и мускулистый, все спрашивают, как я его так накачала) , мотивация заметно поднялась)))
Ps. Наша Марина будет на Евразии выступать и недельку с Варей будут общаться, мир, конечно, тесен

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#186 Дата: 15 Мар 2012 23:26


Пишу для себя, чтоб не забыть. На что обратить внимание пока буду тренироваться без Марины:
Рядом- ходить ровно, не теснить собаку, при поворотах сначала поворачивают плечи, потом доходят ноги, при разворотах делаю чуть больше шагов, как бы петлю, чтоб он успевал занять позицию.
Выборка - сегодня сделали несколько раз, последних 2 раза выбрал правильную палочку из 6 , супер результат, надеюсь, он понял, что именно от него хотят. Закрепляю результат - сначала кладу одну палочку, потом добавляю и корректирую аккуратно, если ошибается.
Разминка - коротко, весело, информативно- где фишка, барьер, в какую сторону апортировка. На разминке не делаю упражнения в чистую( не соблюдаю расстояние, все играючи и весело)
Учусь чувствовать собаку - балланс корректировки и помощи.
Тренируюсь в разных местах, особенно, на траве - он ее не любит, если влажная и отвлекается, если сухая.
Не забываю делать мотивационные тренировки, где много игры, нет супер четкости, а главное, драйв и понимание.
Вот так, будем нарабатывать.

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#187 Дата: 18 Мар 2012 22:12


И снова здравствуйте
Девочки, а что вы используете на тренировках в качестве поощрения? Я имею ввиду работаете за корм или какое- то лакомство.
Мы просто работаем за завтрак-ужин ( сушка) и , кроме этого, Моби ничего не получает. Раз в пятилетку какую-то вкусняшку, типа сухого рубца.
Просто есть мысли перед соревнованиями ввести вариабильное поощрение, иногда поощрять лакомством, чтоб ускорить, например.
Что думаете?

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#188 Дата: 20 Мар 2012 12:45


Вчера утром знакомила Моби с барьером - муж сколотил на выходных из какого- то ящика
Че- то он был не в настроении, корчил рожи возле барьера, типа ему сложно прыгать, нашел кого обманывать, вобщем, не пошло как- то. Вечером пошли в парк походили рядом - очень классно получилось, я даже не ожидала . На последней тренеровке мне Марина сказала, что при повороте и разворотах сначала нужно повернуть плечи в нужную сторону,а потом уже поворачивать ногами. Получается, что собака отслеживает смену направления заранее и начинает поворачивать чуть раньше. Не знаю, понятно ли объяснила, но сработало супер - и левый и правый и разворот получились очень не дурственно, короче, опять магия сработала
Сегодня вышли утром к барьеру, а на поощрение взяла сырок - скакал, как Сидорова коза, и с расстояния высылала даже, как по нормативу.
Такой вот у меня жук навозный, а не собака

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#189 Дата: 20 Мар 2012 13:16


Моби_хитрюга:
Девочки, а что вы используете на тренировках в качестве поощрения? Я имею ввиду работаете за корм или какое- то лакомство.

Говядину, сердце, печень...
Хотя рассел в принципе и за сухой корм работает, ему важнее процесс, но вот дворнягу важно, он еще и за мясо может по выпендриваться...

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#190 Дата: 21 Мар 2012 17:48


Вечером ездили в новый парк, сначала погуляли - мой озабоченный герой-любовник урвал за сучкой питбуля, ели догнала, на мои подзывы даже не обернулся, зараза. Вот никак не могу его сучек отозвать Разозлилась на этого Казанову жутко!
Потом позанимались минут 20, решила сейчас делать тренировки по короче, в перерывах между играми. Вобщем, неплохо, с учетом незнакомого места, периодически гуляющих людей и собак. Правда, на собак отвлекался, приходилось заново собирать его мозги в кучу
Сегодня еще пойдем куда-нибудь в новое место, только будет на 5-ти метровой веревке, чтоб нервы не трепал и вспомнил, что нечего за девками бегать

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#191 Дата: 7 Май 2012 01:44 - Поправил: Моби_хитрюга


Хочу похвастаться!!!
Мы с Моби закрыли квалификацию в Обд1 с оценкой "отлично"! Стали первым представителем породы, получившим квалификацию в Обидиенс в Украине и заняли 4-е место на чемпионате Украины по Обидиенс класса !!!
Нас обошли два бордера и голден!!!
Безумно счастлива и горда моим сынулей , он мой супер-бой! В 30-градусную жару собрался и сделал многих опытных собак, хотя это были наши первые соревнования, еще и на выезде!
Я так горжусь своим Гномиком)))

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


sintra2
Участник

Riga
Сообщений: 203
#192 Дата: 13 Май 2012 11:12


Моби_хитрюга
Поздравляем!! какие вы молодцы!Для меня обиденс всегда являлся чем то не досягаемым!!А с расселом так тем более!!Это столько терпения и труда надо!!

Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#193 Дата: 13 Май 2012 11:22


sintra2
Спасибо большое, очень приятно!
Действительно, все не просто, но уж очень интересно)))
В процессе поняла, что очень легко научить джека какому-то упражнению, быстро они соображают, что к чему. А вот, чтоб собака была долго в концентрации, не отвлекалась, делала все четко и быстро, вот это сложным оказалось.
Расселы еще и разумные, у них свои предложения проскакивают по изменению норматива)))

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


sintra2
Участник

Riga
Сообщений: 203
#194 Дата: 13 Май 2012 11:34 - Поправил: sintra2


Вот в том то дело!!Мне это кажется просто нереальным,научить такой концентрации наших живчиков!! я столько ухищрений придумываю для своей,что бы ее мотивировать и заинтересовать бегать аджилити,что для обидиенса сил уже нету!

Taria
Участник

Киев
Сообщений: 1841
#195 Дата: 13 Май 2012 13:11


Моби_хитрюга
Ой, Катя, только увидела о ваших результатах!!! Поздравляю, вы с Моби большие молодцы!

__________________
Персональная страничка Марсюни


AsyaOk
Участник

Москва Лефортово
Сообщений: 940

Фото: 1 
#196 Дата: 28 Май 2012 12:49


Приглашаем на семинар по Обидиенс 22 (заезд) по 28 (отъезд) июля 2012года. Инструктор Большакова Варвара.

Предварительная программа:
1. Мотивация - виды, создание, развитие.
2. Базовые умения собаки для спорта - развитие скорости и концентрации
3. Техника обучения навыкам, исправление недочетов.
4. Подготовка собаки и спортсмена к выходу на соревнования
5. Вопросы, ваши предложения, интересующие темы и моменты.

Семинар пройдет на Базе отдыха, недалеко от Можайского водохранилища. (МО область). Проживание в двухместных летних домиках, удобства в отдельном здании. Территория базы огороженная, вокруг лес. Ближайший магазин в 2х км, так же в 15 км находится город Можайск, с ним есть автобусное и маршрутное сообщение. Питание в столовой по предзаказу или самостоятельное, есть летние кухни с плиткой и холодильником. Просьба соблюдать на территории базы чистоту и не допускать бесконтрольного передвижения собак.

Запись ограничена 12 собаками, которые помимо общих занятий, будут разделены на 2 группы. Если человек едет с двумя собаками и обе собаки работают в одной группе, то вторая собака 50% стоимости, если каждая собака в отдельную группу и с ней работаю полное время, то оплата за вторую собаку 100%/

Стоимость лагеря 5500р.
Проживание 3000р.

По всем вопросам обращаться
По тел. 8-905-730-9505 Ася
Почта profok@gmail.com
ICQ 275303379

Для участия необходимо прислать заявку с темой письма «Семинар по Обидиенс» на profok@gmail.com
С указанием:
1. ФИ город
2. Собака – порода, пол, возраст, ее уровень и ваши цели
3. Контакты: тел. и эл. почта
4. Проживание. Арендуете домик целиком (двойная стоимость) или будете жить с кем то, в этом случае необходимо указать лояльность вашей собаки к сородичам, наличие клетки.

И перевести предоплату в размере 50% за проживание.

Фото и более подробная информация http://dogschool.ru/node/681

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#197 Дата: 19 Июн 2012 10:30


Моби_хитрюга:
Австрия пропала, а мы продолжаем творческие встречи на тему ОБД

а вот и мы!

Моби_хитрюга:
Хочу похвастаться!!!Мы с Моби закрыли квалификацию в Обд1 с оценкой "отлично"! Стали первым представителем породы, получившим квалификацию в Обидиенс в Украине и заняли 4-е место на чемпионате Украины по Обидиенс класса !!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ СЕРДЕЧНО!!!!


оказывается в жизни бывают ситуации , когда не только с собакой приятно повозиться , но еще и работать нужно .
Всю весну и начала июня было много работы, занимались оооочень мало, только минимум. Но!


В воскресенье мы сдали , последний, третий уровень послушки! Опять стали выскочками, сдали на 82 балла (уверена, что нам судья "прибавил" баллов 5, т.к. мы выступили далеко не в самом лучшем виде. Но, все же сдали!!!!! Прощай, унылая послушка!!!!!

Попозже подготовлю фильмец и рассказик.

А сейчас готовимся к межрегиональному (первому для нас) турниру по брайтенспорт (01 июля), и к нашему первому экзамену (0- уровень) по обидиенс (22 июля).

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#198 Дата: 20 Июн 2012 10:10


Моби_хитрюга
У меня технический вопрос. Ты пишешь:
Моби_хитрюга:
Тренер записала меня на областные соревнования по Обидиенс 1. Вот такой сюрприз!

Моби_хитрюга:
Мы с Моби закрыли квалификацию в Обд1 с оценкой "отлично"!

т.е. вот так просто, без сдачи экзамена вы идете выступать на соревнованиях, и по их итогам получаете квалификацию?

У нас тут нужно сначала сдать квалификационный экзамен, а потом выступать на турнире в категории соответствующей сданной квалификациии....

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#199 Дата: 20 Июн 2012 13:06 - Поправил: Моби_хитрюга


Bella
Привет!

Спасибо за поздравления Примите с Белкой и наши поздравления!

У нас есть просто соревнования, а есть квалификационные, на которых можно получить квалификацию, если наберешь достаточное кол-ва баллов. В отчетах соревнований потом пишется, кому присвоили квалификацию, а кто остался без.

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#200 Дата: 20 Июн 2012 13:10


Bella:
Попозже подготовлю фильмец и рассказик

Очень жду!
Моби_хитрюга:
турниру по брайтенспорт

очень интересно, читала в твоей теме
А у нас такого нет(((

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#201 Дата: 20 Июн 2012 18:00


Моби_хитрюга:
А у нас такого нет(((

А сделайте! соберите всех любителей "немножко аджилити" , "немножко послушки", "немножко физкультуры", создайте инициативную группу - и вперед!

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#202 Дата: 23 Июн 2012 11:26


вот здесь наш отчет по сдаче последнего, третьего экзамена по послушанию (и на нашей страничке тоже он есть)
http://video.yandex.ru/users/yana-schreiber/view/52/

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#203 Дата: 23 Июн 2012 12:15


Яна, вот на этом сайте http://obedience.net.ua/ в левом столбике нажмешь на "нормативы", ссылку не получается вставить. Там все уровни наши четко расписаны.
Будут вопросы, пиши
Мы сегодня тренировались утром, объявили , что через три недели соревнования планируются, пока никакой конкретики.

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#204 Дата: 23 Июн 2012 17:26 - Поправил: Bella


Моби_хитрюга:
Будут вопросы, пиши

ага, спасибо, почитаю. Только после 01 июля уже плотненько займусь этим. Мы 01 июля на брайтенспорт турнир записались , так что пока морально к нему готовимся, а обидиенс будет только 22 июля. мы в начале года уже всю свою программу на год знаем - когда где какие соревнования/экзамены...

а у вас как то сумбурненько все:

Моби_хитрюга:
Мы сегодня тренировались утром, объявили , что через три недели соревнования планируются, пока никакой конкретики.

А может, это вы на наш экзамен деревенский собрались к 22 июля? ;):

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#205 Дата: 25 Июн 2012 17:23


Bella:
А может, это вы на наш экзамен деревенский собрались к 22 июля? ;):

Нет, 22 июля мы собрались вот сюда:
AsyaOk:
Приглашаем на семинар по Обидиенс 22 (заезд) по 28 (отъезд) июля 2012года. Инструктор Большакова Варвара.



__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#206 Дата: 25 Июн 2012 17:32


Bella
Вот наше "супер" выступление
06.05.12 , Одесса, Чемпионат Украины по Обд. Жара нереальная, но Гном - молодец, отработал, с учетом переезда в 500 км и ночевки на новом месте. Я очень была довольна, не ожидала, а только надеялась в душе Тут очень хорошо видны и мои и его ошибки - его маленькая скорость и периодическая потеря концентрации, мои хаотичные брожения по полю и движение в неправильную сторону , так же хорошо видно, что он сидит не четко в ИП перед барьером, именно поэтому он не прыгнул его сразу, морда его направлена была вправо, я должна была подкорректировать ИП. Но это наше первое выступление, будем стараться исправляться.



__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#207 Дата: 10 Июл 2012 15:40


Моби_хитрюга

Привет, наконец-то я добралась, и посмотрела ваше выступление. Молдцы вы! Особенно
Моби_хитрюга:
с учетом переезда в 500 км и ночевки на новом месте

!

А сколько очков набрали? И что вам судья прокомментировал ?

Мда, правила у нас немного отличаются. Пока не сравнивала здесь:
Моби_хитрюга:
вот на этом сайте http://obedience.net.ua/ в левом столбике

, но и по фильму уже видно:

1) у нас нет высылки к конусу - собаку высылаем к конусу, только с 2го уровня, когда апортируем правую или левую гантель,
2)мы по другому делаем апортирование - бросаем, а не относим (как у тебя в фильме)
3) барьер первых уровнях собака прыгает барьер не от хозяина, а к хозяину. какой барьер у вас маленький - сколько см?
4) вау - и выборку вы делаете уже на первом уровне?! - а мы только со второго.

И еще до первого уровня - у нас есть "беггинерс" - вот по нему то мы и будем с Белкой сдавать экзамен через 12 дней. Я постараюсь тоже видео заснять и выложить....

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Моби_хитрюга
Участник

киев
Сообщений: 2721

Фото: 1 
#208 Дата: 10 Июл 2012 16:05


Bella
Спасибо!
Набрали мы 160,5 баллов "Отлично"! Первый представитель породы выполнивший норматив Обидиенс 1, у нас это еще отдельная регалия
Bella:
И что вам судья прокомментировал

Судья прокомментировал, что хэндлер, если ему что-то непонятно, должен спросить перед началом упражнения, видели, я там в другую сторону на периметре пошла
Bella:
правила у нас немного отличаются

Да, судя по всему, отличаются:
- просто высыл у нас на 1, на 2- апортировка в заданном направлении через высыл и выбор из 2-х апортов, в 3 выбор из 3-х апортов
- апортироку именно носим, это сложнее для нас. Пока отнесешь и вернешся, собака может отвлечься, да и драйв совсем не тот, по сравнению с броском
-барьер по нормативу должен быть по холку, у Моби рост 26 см, там, может чуть ниже, эта самая первая планка.- выборка на 1 и 2 уровне на расстоянии 5 м, а на 3 - расстояние 10м
Bella:
будем с Белкой сдавать экзамен через 12 дней

Вам удачи! Ждем видео и рассказ с подробностями)))

__________________
Катя любит Моби
Мой хитрый гном живет здесь, велкам!


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#209 Дата: 21 Июл 2012 15:20 - Поправил: Bella


Всем привет,
завтра сдаем экзамен по обидиенс (класс новичков).
На улице дожина, не хочу заниматься с Белкой , чтобы не отбить последнюю охоту.

Решила внимательно перечитать правила экзамена (наш уровень, Begginners). Заодно перевела на русский.

Вот чем нам завтра предстоит заниматься:

Обидиенс – класс начинающих

Максимальное количество баллов: 280

Упражнение 1: Поведение по отношению к другим собакам (работа в группе): 40 баллов.
Упражнение 2: Показ прикуса: 20 баллов.
Упражнение 3: Укладка собаки на время в группе: 20 баллов.
Упражнение 4: Проход на поводке: 30 баллов.
Упражнение 5: Проход без поводка: 40 баллов.
Упражнение 6: Укладка собаки в движении: 20 баллов.
Упражнение 7: Подзыв собаки: 40 баллов.
Упражнение 8: Высыл собаки в квадрат и укладка: 20 баллов.
Упражнение 9: Апортирование с поверхности: 30 баллов.
Упражнение 10: Взаимодействие проводника и собаки: 20 баллов.
ВСЕГО: 280 баллов.


1. Поведение по отношению к другим собакам (работа в группе): 40 баллов

Команды: Голосовая команда: „Рядом"

Исполнение:
В упражнение участвуют минимум 3, максимум 6 собак. Участники группы выстраиваются в ряд на расстоянии прим. 3 м. друг от друга. Собаки сидят рядом с проводником в базовой позиции. Начиная с участника №1 проводник с собакой проходят против часовой стрелки вдоль всей группы. Собака на подводке, поводок свободно свисает. Расстояние между работающим участником и сидящими участниками группы должно быть не более 1 метра.
Оценка:
Собака должна показать дружеское или нейтральное отношение к другим собакам. Собаки не должны быть настроены враждебно, или мешать друг другу выполнять упражнение. Собаки, которые будут проявлять видимую агрессию, направленную на других собак, будут дисквалифицированны. Если во время упражнения поведение собаки будет скорректировано проводником, вычитаются баллы.

2. Показ прикуса: 20 баллов

Команды: Голосовая команда: „Рядом"

Исполнение:
Проводник по команде судьи выводит свою собаку из ряда, и останавливается перед судьей. Собака сидит в базовой позиции. Проводник показывает прикус собаки. Челюсти должны быть сжаты, но передние и боковые зубы должны быть продемонстрированы. После распоояжения судьи, проводник с собакой разворачивается, и занимает свое место в ряду группы.
Оценка:
Во время показа прикуса проводник может разговаривать спокойно с собакой, но он не должен давать никакие дополнительные команды.

3. Укладка собаки на время в группе: 20 баллов

Команды: голосовые команды: „Лежать", „Жди", „Сидеть"
Исполнение:
Упражнение начинается, когда проводники с собаками на поводке расположены в одну линию, с расстоянием прим. 3 метра друг от друга. По команде судьи проводники снимают поводки со своих собак. Затем проводники укладывают собак командой «лежать» последовательно, следуя указанию судьи, слева направо. Дается дополнительная команда «жди», и проводники уходят от собак прим. на 20 метров, останавливаются, разворачиваются лицом к собакам. Собаки должны лежать без передвижения 1 минуту. Отсчет времени начинается, когда все проводники заняли свою позицию и развернулись к собакам. После 1 минуты, по указанию судьи проводники возвращаются к своим собакам, и останавливаются справа от них. Следуя указанию судьи, последовательно справа налево проводники дают команду собакам «сидеть» (или «рядом») , чтобы собаки заняли базовую позицию.
Оценка:
Оценка производится после снятия поводков с собак. Если собака во время выполнения упражнения сидит, стоит, или переползает на расстояние более чем длина собственного тела, упражнение считатеся невыполненным = 0 баллов. Если собака изменит свою позицию, в конце упражнения, когда проводник подходит, но еще не дал команду «сидеть», то вычетается 5 баллов. Собаки, которые переползают на расстояние менее собственной длинны тела, лают или скулят во время выполнения упражнения, могут болучить не более 8 баллов. Bellt oder winselt der Hund die überwiegende Zeit, werden keine Punkte vergeben.

4. Проход на поводке: 30 баллов

Команды: голосовая команда: „рядом"

Исполнение:
На свободно свисающем поводке в левой руке проводника собака должна следовать по команде «Рядом» с проводником внимательно, весело и прямо; плечо собаки находится на уровне левого. При остановках собака должна самостоятельно быстро и прямо садиться. Допускается лишь одна голосовая команда в начале упражнения. Проводник и собака демонстрируют в нормальном темпе минимум 2 поворота направо, 2 поворота налево, 2 разворота и 2 остановки в движении.
Руки проводника двигаются естественно. Левая рука может быть немного согнута в локте, но не прижата к телу ( не допускается никакая мотивация лакомством, игрушкой или помогающими движениями).
Оценка:
Забегание собаки вперед, отклонение в сторону, отставание, а также дополнительные команды, наводящие движения проводника, невнимательность и/или подавленность собаки оцениваются соотвественно снижением баллов. Собака, которая движется большую часть упражнения на натянутом поводке, получает 0 баллов.

5. Проход без поводка: 40 баллов

Команды: голосовая команда: „рядом"
Исполнение:
По указанию судьи с собаки снимается поводок. Поводок надевается через левое плечо проводника или убирается в правый карман. Все остальное – как в упражнении 4: «Проход на поводке».
Оценка:
Забегание собаки вперед, отклонение в сторону, отставание, а также дополнительные команды, наводящие движения проводника, невнимательность и/или подавленность собаки оцениваются соотвественно снижением баллов. Собака, которая движется большую часть упражнения на расстоянии более 1 метра от проводника, получает 0 баллов.

6. Укладка собаки в движении: 20 баллов

Команды: голосовые команды: „рядом", „лежать"
Исполнение:
Из базовой позиции проводник проходит с собакой без поводка по команде «Рядом» в нормальном темпе прямо. Через 10-15 метров проводник получает распоряжение судьи на исполнение команды. По команде «лежать» собака должна выполнить команду быстро и прямо и оставаться спокойно лежать. Проводник не оборачиваясь и не замедляя темпа продолжает движение по прямой еще прим. 20 метров, затем останавливается по распоряжению судьи и разворачивается лицом к собаке. По следующему распоряжению судьи, проводник возвращается к своей собаке и занимает позицию справа от нее. По распоряжению судьи дается команда собаке для занятия базовой позиции.
Оценка: Собака, которая выполняет команду не сразу, пройдя расстояние, более трех длин ее тела, может получить за это упражнение не более 8 баллов. Если собака, после принятия позиции «лежать», изменяет свое положение (нпр. Самостоятельно усаживается после укладки), за это упражнение не может быть начисленно более 7 баллов. Если собака не занимает нужную позицию после команды, или , если проводник изменяет темп движения (делает остановку), то упражнение считается не выполненным = 0 баллов. Пункты снимаются за плохое исполнение прохода по команде «рядом», за чрезмерную помощь ввиде жестов и другие виды помощи.

7. Подзыв собаки: 40 баллов

команды: голосовые команды: „лежать", „ко мне", „рядом"

Исполнение:
Проводник со своей собакой занимают базовую позицию в центре «квадрата 3х3 м", обозначенного конусами и лентой или другой маркировкой. Разрешается уложить поводок на поверхность рядом с собакой (в этом упражнение запрещено использование поводков из светоотражающих материалов). Не допускается использование никаких других предметов.
По распоряжению судьи, собаке подается команда «лежать», проводник отходит от собаки на расстояние прим. 15 м, останавливается и разворачивается лицом к собаке. По следующему распоряжению судьи проводник подзывает собаку командой «ко мне». Эта голосовая команда должна быть выполнена моментально, без каких-либо задержек, в быстром темпе, по прямой линии. Собака подбегает к проводнику и самостоятельно занимает базовую позицию (допускается вариант с усадкой перед проводником, и последующей командой для базовой позиции).
Оценка:
Каждая дополнительная команда влечет за собой потерю баллов. После подачи третьей команды, упражнение считается не выполненным. Пункты снимаются в случае, если собака бежит вяло, и/или занимает базовую позицию не ровно.

8. Высыл собаки в квадрат и укладка: 20 баллов

Команды: голосовые команды: „Вперед" (команда подается голосом и/или жестом), „стой", „лежать", „сидеть"
Исполнение:
Окончательная базовая позиция в Упражнении 7 является стартовой базовой позицией в упражнении 8. По распоряжению судьи проводник высылает собаку голосовой командой и/или жестом в квадрат. Собака должна незамедлительно и по кратчайшей прямой бодрой рысью или галопом бежать в квадрат и там по команде проводника лечь.
Если проводник использует дополнительную команду «стой», она должна прозвучать отчетливо и до подачи команды «лежать». По распоряжению судьи, проводник подходит к собаки и они занимают базовую позицию.
Оценка:
Для начисления баллов собака должна находиться полностью в квадрате (хвост, как исключение может быть за пределами квадрата).
Если собака займет неправильное положение, ей может быть начислено не более 7 баллов. Если собака поменяет занятое положение, начисляется не более 8 баллов. Если собака после команды «лежать» стоит, и/или самостоятельно ляжет затем, начисляется не более 6 пунктов. Если базовая позиция занимается до распоряжения судьи, максимальное количество очков может быть 8.5. Медленный темп, неспокойная укладка снижают баллы соответственно. Если собака самостоятельно покидает свое место, баллы не начисляются вообще. При оценке скорости учитываются особенности породы. Дополнительные голосовые команды и жесты оцениваются соответственно.

9. Апортирование с поверхности: 30 баллов

Команды: голосовые команды: „ждать", „апорт", „дай", „рядом"

Исполнение:
Из базовой позиции проводник бросает апортировочный предмет (по желанию проводника это может быть игрушка без ограничения веса) минимум на 7 метров вперед. Перед броском дозволяется подать команду «жди». Собака должна сидеть рядом с проводником и ждать команды. По распоряжению судьи собаке дается команда «апорт». Собака должна радостно и быстро побежать за предметом, немедленно взять его и понести в сторону проводника. Собака не должна жевать или перехватывать предмет. Собака должна по кратчайшей прямой прибежать к проводнику и занять базовую позицию или сесть с предметом перед проводником. Собака должна держать предмет спокойно до тех пор, пока по распоряжению судьи, проводник не возьмет предмет из пасти собаки. Если выполняется вариант с усадкой перед проводником, то после специального распоряжения судьи, собака должна по команде «рядом» занять базовую позицию.
Оценка:
За ошибки при взятии предмета, падение предмета, хватание несколько раз, игра с предметом, жевание вычитаются баллы соответственно. За неровное сидение собаки с предметом в базовой позиции и/или перед проводником снижаются баллы соответственно. Скорость собаки при беге за предметом и подбеге к проводнику должна быть примерно одинакова.

10. Взаимодействие проводника и собаки: 20 баллов

Исполнение:
Во время выполнения всех упражнений оценивается взаимодействие проводника и собаки, как команды. Высоко оценивается радостные и дружелюбные отношения между проводником и собакой.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#210 Дата: 24 Июл 2012 11:07


Всем фискульт-привет!

Мы с Белкой сдали свой первый экзамен по обидиенс (GH-Beginners).

Это, конечно, попроще, чем украинский
Моби_хитрюга:
Обд1

:).

И даже несмотря на то, что мы нивкакую не захотели ложиться, сдали на "отлично" с перевесом в 1 балл от "хорошо", набрав всего 225 баллов из 280.

Ну, а , вообще-то , по нашей уже укрепившейся, к сожалению, традиции, из трех участников этого уровня мы заняли третье место :(.


Видео и реестр оценок выложу к концу недели.


И еще хочу отедльно поговорить о том, как "ниоткуда" всплывают ошибки и нежелание работать в , казалось бы, заученных и отработанных упражнениях.... Тоже к концу недели.

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Спорт и работа /
Рассел терьеры: Обидиенс и Спортивное послушание
Наверх ↑
Страница  Страница 7 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru