Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Разделение рингов по типу шерсти
Вниз
Страница  Страница 2 из 27:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  Вперёд »
Автор Сообщение
Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#31 Дата: 5 Янв 2016 18:57


Valera:
Поздравляю, Чемпионов в пять раз больше, все удовлетворены, целуются и уходят домой, прибивать очередную мядаль.

не надо утрировать !
если собака ничего из себя не представляет, (даже если одна в ринге)-мЯдаль не дадут !

Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#32 Дата: 5 Янв 2016 20:34 - Поправил: Natali43


CaptSmollet
Ир я выше уже писала, что брокены могут сами делать выбор где им выставляться. Это будет зависеть от того, на сколько они будут раздеты. И экспертам не нужно думать куда кого отнести.

Valera
Валерий, но СКОР же судит отдельно г/ш и ж/ш. Что мешает сделать так же и в РКФ? Как выше уже писала Женя, экспертов переделать гораздо трудней, так как это человеческий фактор. А вот не дать никому САС если в данный момент нет заслуженной собаки среди представленных вполне реально. Это и сейчас порой происходит. Но то, что гладкие на фоне жестких проигрывают, это факт.

__________________


CaptSmollet
Участник

Заречье, Моск.обл., Одинц.р-н
Сообщений: 10283

Фото: 1 
#33 Дата: 5 Янв 2016 21:20


Natali43
А в СКОРе на выставках куда брокенов девают? По выбору или к жёстам?

__________________
KsyuLi

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#34 Дата: 5 Янв 2016 21:41


То что надо разделять = это факт.
Больше интереса к рингам будет, гладкие будут охотнее ходить на выставки, интерес в улучшении породы появится больше (на фоне жестких).
Но надо активиста знающего ,что бы продвигать идею в массы и воплощать ее на уровне НКП или др.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#35 Дата: 5 Янв 2016 22:38 - Поправил: Natali43


ramzes
Но на самом деле, человек открывший эту тему готов этим заняться, но нужна поддержка заводчиков.
CaptSmollet
Ир, вот если честно не знаю. Надо бы у тех кто из СКОРа спросить.)))

Добавила: правлю ошибки, с телефона не удобно писать.

__________________


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#36 Дата: 5 Янв 2016 22:49


Natali43:
но СКОР же судит отдельно г/ш и ж/ш. Что мешает сделать так же и в РКФ?

Что мешает собакам из РКФ ходить на выставки СКОРа и выставляться в раздельных рингах?
Что касается темы разделение / эксперты, то мне кажется нужно лечить болезнь, а не одни внешние признаки. Причины надо искоренять, а не последствия нивелировать. Так только запустить процесс можно.
Я еще лет -цать назад на Птичке ру вещал про разделение, но со временем пришло понимание, что проблема не в собаках (рингах), а в людях (экспертах). Ведь проще заявить про разделение, чем изменить систему оценок, проще организовать два ринга, чем заставить экспертов по меньшей мере соблюдать правила. Кто из хендлеров или хозяев заявил (до или во время ринга) почему эксперт не использует ростомер, измеряет объем грудины пальцо-ладошкамми, а не банальным метром? Я о таких смелых случаях не слыхал!
Я уж не говорю о системе оценок (балльной) строения собак, их движения и пр. А знаете почему этого не происходит? Да потому, что тогда эксперту придется ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту, а не просто встать в пятую позицию, шаркнуть ножкой и сказать "я так вижу".

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#37 Дата: 5 Янв 2016 22:53


Valera:
Тогда уж и для брокенов ринги устраивать.
Такое разделение повлечет цепочку последствий:
- внесение изменений в стандарт.
- возможно и стандарты новые появятся.
Как следствие - три группы собак. Допустим сгоношили три стандарта, а в пометах разнотипные щенки, начнется вакханалия переводов или появится куча "не для разведения" . О том, во что это выльется я уже и молчу.

А Вы против разделения рингов?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#38 Дата: 5 Янв 2016 23:02


Nata Bel:
А Вы против разделения рингов?

Да! Почему я уже объяснил.
Можно шампунем вылечить перхоть, но еще она лечится и гильотиной. А какой Вы путь выберете?
ЗЫ
МОЙ Вопрос остается в силе!
"Тут на форуме очень много опытных селекционеров-генетиков - пусть ответят с научной точки зрения - к чему может привести такое разделение в рингах?"

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#39 Дата: 5 Янв 2016 23:13 - Поправил: Nata Bel


Valera:
"Тут на форуме очень много опытных селекционеров-генетиков - пусть ответят с научной точки зрения - к чему может привести такое разделение в рингах?"

Тоже хочу услышать.
Еще раз.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#40 Дата: 5 Янв 2016 23:21


Панютина:
А почему вопросы экспертам ни кто не задает о том что не проводят должно осмотры, не прощупывают, не измеряют. Все смирились? Проще опять кипишить о разделение рингов по типу шерсти?

Да потому что на форуме легче рассуждать.
Панютина:
Мое мнение, что все ниточки тянутся к качеству экспертизы, к её грамотности, порядочности, адекватности и честности.

+1000
admin:
Три или два типа шерсти - злоупотреблений не будет, уверены?

Не уверены!

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#41 Дата: 6 Янв 2016 00:45


Valera
Валерий вы имеете ввиду,что разделение рингов приведёт к снижению качества гладких собак?
Не думаю,сейчас уже нет,особенно если гладкие будут выставляться с Лайт брокенами,и даже брокенами обычными.
Дело в том Валерий,что сейчас большая часть выставочных собак это жесты, уж и брокены не часто встречатся стали,ибо тоже не столь шоушно смотрятся.
Встречный вопрос.
К чему же приведёт породу такое чрезмерное увлечение жестами?
И где ж найти инструмент воздействия на равномерное увлечение всеми типами шерсти,что так необходимо расселам?
Если на это воздействует все:эксперты,спрос,мода?
И если раньше можно было сказать,что гладкие собаки более популярны,то сейчас я так сказать не могу.
Зато про жестов можно с уверенностью сказать,что как выставочные собаки они стали более популярны!
Как же соблюсти тогда этот баланс между всеми типами шерсти?
И чем стимулировать заводчиков заниматься всеми типами шерсти,а не отдельно взятыми?

__________________


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#42 Дата: 6 Янв 2016 01:16


Valera
Кончно, сидя у монитора легко рассуждать о болезни, перхоти, шампунях и т.д. А вот воплотить в реальность то, что Вы позиционируете, НЕВОЗМОЖНО! Заставить экспертов по другому судить ж/ш нереально. И все кто ходят на выставки прекрасно это понимают. И потом, почему я с приличной г/ш собакой РКФ должна ходить на выставки СКОРа? По моему в этой части С Вашей стороны больше сарказма, нежели конструктивности. А еще у меня сложилось впечатление, что Вы читаете между строк. С какой стати будет происходить выраждение породы, если собаки будут судится в разных рингах, все остальное останется по прежнему? Знаю много пород, у которых судейство происходит в разных рингах по типу шерсти, но при этом вязки между ними никто не отменял. Так в чем по Вашему проблема? Вот никак не пойму.

__________________


admin
Администратор
Фото: 10 
#43 Дата: 6 Янв 2016 01:37


Valera:
к чему может привести такое разделение в рингах?

Получат новую волну "разведения", хлебнут все отпопуляренных гладких.
Выпрашивать для неконкурентноспособной собаки преференций под видом привлечения на выставки всяких гладких - к чему это может привести? Ну, а если не для всяких, то тогда для обойдённых достойным вниманием единиц, так это надо понимать?
CaptSmollet:
А в СКОРе на выставках куда брокенов девают? По выбору или к жёстам?

К жёстким. В ринге среди гладких сомнительного обнаружат и отсегрегируют.
Если и делить ринги, то ещё на этапе составления каталога.
Уже в обсуждениях читаем, что к гладким надо бы присоединить брокенов. Гладкошёрстных об этом забыли спросить :)
Natali43:
Знаю много пород, у которых судейство происходит в разных рингах по типу шерсти, но при этом вязки между ними никто не отменял.

У них получаются "промежутки"? И при чём здесь вязки?
Если смотреть на разделение со стороны украшающей оброслости и укрывательства за этим недостатков, то лайтброкен на их фоне раздет и лохматикам он конкуренцию не составляет. И ему тоже нужна защита, его тоже жалко. Ну или, если не сегодня, то завтра станет жалко.

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#44 Дата: 6 Янв 2016 02:07


admin:
укрывательства за этим недостатков, то лайтброкен на их фоне раздет и лохматикам он конкуренцию не составляет. И ему тоже нужна защита, его тоже жалко. Ну или, если не сегодня, то завтра станет жалко.

Их уже жалко и не только Лайтов.
В рингах лидируют в основном жесткие собаки,это задаёт спрос на таких выставочных щенков,и это не правильно,раз в породе 3типа шерсти.
И дело не в укрывательстве недостатков,а в разнице зрительного восприятия собак!
Видимо ринги разделят лишь тогда,когда порода почти потеряет выставочных брокенов,гладких,и останутся в рингах одни жесты,только тогда уже поздно делить будет,ибо нечего.

__________________


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#45 Дата: 6 Янв 2016 09:37


Вот согласна с Женей на 100%! Проблема имеено в разнице зрительного восприятия собак!
Дмитрий, и действительно лайтов и брокенов тоже очень мало выставляется, по той же самой причине. Получается какая то не справедливая конкуренция. Много раз слышала от экспертов и не только от наших, об их пристрастии к жестким джекам. Это не правильно! И с этим надо что-то делать.

__________________


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#46 Дата: 6 Янв 2016 12:55


Natali43:
Проблема имеено в разнице зрительного восприятия собак!

И чтобы не оставить экспертам шансов отсудить джека по шоушности, стоит разделить. И не останется ничего кроме как судить гладкого с гладким.

Но может быть следующее, что повлечет недовольство экспертами - давать первое место худшему, но лучшему хендлеру . Случай на выставке: известный эксперт, в ринге два кобеля, один мой совладенч., другой - принадлежит известному хендлеру, который учился у этого эксперта, да и записался он в последний момент, когда поменяли эксперта на этого, который судил. Естественно ему и отдали победу, несмотря на размет обоих лап, бочкообразную грудь, вывернутые локти и растянутость, но отрингован на 100 %. Моему отлично, ну и комментарий, что у нас толчок ЗК слабый - это есть, с этим не спорю, но разве при тех недостатках заслуженно получен сас и лпп вдобавок (обошел двух жест сук).
Причем во мне не обида, а непонимание ситуации. Не дал бы никому, или суке какой.

Но такой случай, скорее исключение из правил. И думаю, что при разделенных рингах все же экспертиза будет адекватной, т.к. это и эксперту выгодно, чтобы под него ходили....

Valera:
Тут на форуме очень много опытных селекционеров-генетиков - пусть ответят с научной точки зрения - к чему может привести такое разделение в рингах?"

А при чем разделение рингов и селекционеры-генетики? Сейчас много вязок с двумя типами шерсти, из-под них выходят очень приличные джеки. Хотя могу предположить, что структура шерсти будет неопределенной - и не гладь, и не брок. - мягкая на ощупь и длиннее чем у гладких.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Oksana Portnova
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 154

Фото: 4 
#47 Дата: 6 Янв 2016 13:09


ramzes:
И думаю, что при разделенных рингах все же экспертиза будет адекватной, т.к. это и эксперту выгодно, чтобы под него ходили....

Вы считаете, что разделение по типу шерсти избавит от судейства по лицам?
Что за глупости?

__________________


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#48 Дата: 6 Янв 2016 14:21


Oksana Portnova

совсем не избавит и не сразу, но оценивать адекватно быть может некоторые научатся, будет понятно, когда заслужено сас или высшая оценка. Два джека - один с явными пороками, другой с возможными некритичными недостатками, будет ли судья заведомо выбирать худщего и так из раза в раз?
Я, например, не под всех экспертов пойду. Была под экспертами, которым не важно кто ведет собаку на веревке, но гонора было у проигравших мама не горюй!

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Byyf
Участник
Сообщений: 6445

Фото: 3 
#49 Дата: 6 Янв 2016 15:13 - Поправил: Byyf


Джека:
И дело не в укрывательстве недостатков,а в разнице зрительного восприятия собак!

Ну и что? И что это меняет? И что от этого делается такого несправедливого? Или эксперты такие уж идиоты что не могут отличить хорошего гладкого от плохого жестика?
И что ты этим хочешь сказать в РАМКАХ ОДНОЙ ПОРОДЫ ?
Женя, ну вот что такое это ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ? Ты задавалась таким вопросом?
Ну давай подумаем как работает схема одного из пяти органов чувств . Зрительная информация попадает в мозк, там она соотносится с увиденным образом, и неосознанно в доли мгновения человек получит переработанную информацию на ОСНОВАНИИ РАНЕЕ ПОЛУЧЕННОГО ОПЫТА. Задача эксперта выбрать ЛУЧШЕГО на ЕГО взгляд. И он выберет, тот породный тип, тот увиденный баланс, ту собаку которая больше всего приближена к ЕГО представлению об идеале в породе.
Ты хочешь сузить круг этой визуализации? Так потом и в этом узком кругу найдутся недовольные.
Поскольку судейство субъективно изначально.

На мой взгляд это абсолютно лишние телодвижения в угоду недовольным - ДЕЛИТЬ ПОРОДУ В РИНГАХ. Так же глупо, как и ДЕЛИТЬ ПОМЕТ ОТ ОДНОЙ МАТЕРИ И ОТЦА , где могут быть как и гладкие особи так и прилично оброщенные. Разве мы качество щенков оцениваем по такому критерию?

__________________
VIVA ODESSA

Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#50 Дата: 6 Янв 2016 16:19


Джека:
Видимо ринги разделят лишь тогда,когда порода почти потеряет выставочных брокенов,гладких,и останутся в рингах одни жесты,только тогда уже поздно делить будет,ибо нечего.

вот что бы такого не произошло, давайте действовать !

Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#51 Дата: 6 Янв 2016 16:25 - Поправил: Machu Pikchu


Джека:
В рингах лидируют в основном жесткие собаки,это задаёт спрос на таких выставочных щенков,и это не правильно,раз в породе 3типа шерсти.

была недавно на выставке..было около 15 джеков.. 3 г/ш, а остальные все жестики..
и как вы думаете кто выиграл ?
если вспомнить 2-3 года назад такого не было..были в рингах г/ш..сейчас практически не ходят.. от некоторых слышала (у кого г/ш) что ходить то, смысл? когда только жестикам все отдают..
а посмотришь, даже визуально ж/ш и г/ш как две разные породы..

Oksana Portnova:
Вы считаете, что разделение по типу шерсти избавит от судейства по лицам?

разговор не об этом..

Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#52 Дата: 6 Янв 2016 16:40


Byyf:
На мой взгляд это абсолютно лишние телодвижения в угоду недовольным - ДЕЛИТЬ ПОРОДУ В РИНГАХ.

при чем тут довольные, недовольные ?!
г/ш и ж/ш разные по типу шерсти и даже по темпераменту..

Джека
Участник

ALIBI FOX kennel
Сообщений: 6032

Фото: 5 
#53 Дата: 6 Янв 2016 16:41


Byyf
Именно Инн! Выводы эксперт делает На Основании Полученного Опыта!
И в таком случае,шансы на адекватную оценку собаки имеют лишь тогда,когда эксперт ещё и в грумминге разбирается,а значит видит эту собаку и без шерсти.
Такие чаще всего и прощупывают.
А ты таких много встречала на практике?
Я не вижу ничего страшного в разделении рингов,при том что ЛПП все равно будут выбирать сравнивая все типы шерсти.
И ни к чему этакому страшному это не приведёт. Знаешь до вступления в РКФ у нас все ростовые разновидности пуделя тоже сравнивались между собой,а сейчас все,как разные породы в рингах бегают,ещё и по окрасам поделены теперь,и ничего плохого не случилось.
Вопрос только в том как делить ринги с нашими брокенами? И стоит ли их вообще отделять от гладких?
А вот то,что жестов пора уже отдельно рассматривать,это к сожалению факт!
Там слишком много факторов влияющих на его оценку, грумминг в том числе.

__________________


ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#54 Дата: 6 Янв 2016 17:16


Machu Pikchu:
вот что бы такого не произошло, давайте действовать !

С чего начинать -то?
Разговаривать можно еще долго.
В конечном итоге согласных будет не мало, больше чем уверена, многие разделяют мнение о делении рингов просто не комментируют понятно по какой причине.

Byyf:
ДЕЛИТЬ ПОМЕТ ОТ ОДНОЙ МАТЕРИ И ОТЦА , где могут быть как и гладкие особи так и прилично оброщенные.

вот и пойдет гладкий сравниваться с гладким а прилично обросший к жестким.

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


manefa
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 2173
#55 Дата: 6 Янв 2016 17:21


Byyf:
Или эксперты такие уж идиоты что не могут отличить хорошего гладкого от плохого жестика?

Похоже, это преобладает
У меня гладкий кобель, не супер, но очень ровный. Из четырех выставок, в конкуренции, с одним страшненьким жестиком ( отсутствие груди, высокие лапы и кривые передние), только один эксперт, отправил его с ринга. Остальные три ставили его впереди нас(((
И последний прикол, эксперт испанец, удивленно смотрел на нас в ринге, и в описании "хотелось бы больше шерсти)

Machu Pikchu:
г/ш и ж/ш разные по типу шерсти и даже по темпераменту..

это полный бред.

Ринги нельзя разделять (это мое мнение), просто очень мало реально хороших гладких, и хороших экспертов(((

__________________
наша страничка на форуме
сайт питомника


Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#56 Дата: 6 Янв 2016 17:24


ramzes:
С чего начинать -то?
Разговаривать можно еще долго.

как то вяло реагируют заводчики на эту тему..
есть на форуме представители НКП ?
НКП должен это дело продвигать..
пока не знаю.. подписи надо собирать..

ramzes
Участник
МО, мкр. Сходня
Сообщений: 1215

Фото: 4 
#57 Дата: 6 Янв 2016 17:26


manefa:
удивленно смотрел на нас в ринге, и в описании "хотелось бы больше шерсти

если это Зиг, то шерсти там более чем достаточно для гладкого....

__________________
Питомник джек рассел терьеров Olener Getik

http://olenergetik.ru/


Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#58 Дата: 6 Янв 2016 17:29 - Поправил: Machu Pikchu


manefa:
И последний прикол, эксперт испанец, удивленно смотрел на нас в ринге, и в описании "хотелось бы больше шерсти)

ага, они уже забыли, что есть на свете г/ш джеки..

manefa:
Ринги нельзя разделять (это мое мнение), просто очень мало реально хороших гладких, и хороших экспертов(((

есть, только уже отбили охоту ходить на выставки..
а экспертам нравится красиво уложенная шерсть..
в любой породе г/ш собака смотрится проще, чем лохматый товарищ..
будут стоять два одинаковых по анатомии и все равно выберут шерстяного.. ну нравятся им так..

Machu Pikchu
Участник

Москва
Сообщений: 76
#59 Дата: 6 Янв 2016 17:38


была сейчас на сайте нашего НКП..
похоже он вообще не работает.. информация за последние 5 лет не обновлялась..

marivroza
Участник

Электроугли Московской обл.
Сообщений: 1552
#60 Дата: 6 Янв 2016 17:39


manefa:
это полный бред.

и этим бредят заводчики, у которых жостики-брокены, считая себя ассами в породе

__________________
Питомник "ВЕСЁЛЫЙ АЛФАВИТ" РКФ-FCI
http://www.bestrussell.ru


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Выставки /
Разделение рингов по типу шерсти
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 27:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru