Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Что с нами, расселоводы?
Вниз
Страница  Страница 2 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Вперёд »
Автор Сообщение
astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#31 Дата: 22 Мар 2013 09:22


Медвежонок:
А на тусовке прошлой весной - около 30 не ДРТ

неа не ДРТ совсем не ДРТ

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#32 Дата: 22 Мар 2013 09:23


Akena:
На счет стереотипа не знаю от нас никто не бегает) подходят и все ассоциации только что майло из маски) а на счет характера в основном говорят что слышали очень активная собака - энерджайзер)

У нас абсолютно всё точно так же. При встрече те же слова, что как Майло из "Маски" и очень активная собака - энерджайзер.

cherrydog
Участник

Москва
Сообщений: 530
#33 Дата: 22 Мар 2013 09:32 - Поправил: cherrydog


Я когда решилась завести Джека готовилась к худшему. Все вокруг твердили мне, что это неуправляемая собака, которая доставит мне кучу проблем. Я не испугалась, ибо до этого у меня всегда были крупные и не самые простые собаки, мой предыдущий питомец был огромный кобель мастино-наполетано. К трудностям я была готова, но как оказалось совершенно напрасно. Мне повезло и я купила очень уравновешенную и выдержанную девочку, которая идеально выполняет все команды и с 4-х месяцев ходит без поводка рядом. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, эта собака - золото! Возможно, дело в том, что в этой породе, как и в любой другой встречаются непростые представители, которые и создают подобный имидж всем Расселам. У нас на районе гуляют 6 Джеков и все очень адекватные и управляемые. Вот как-то так. А вообще надо помнить, что АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ собака нуждается в корректировке и воспитании, и Расселы, конечно не исключение. ПО мне так злобарства и неадеквата намного больше от чихотоев и им подобных.

Хотя, конечно, у меня была только сука Джека....

Valera
Участник
Сообщений: 5077
#34 Дата: 22 Мар 2013 09:33 - Поправил: Valera


Это не собаки неадекваты - это хозяева не умеют руководить собакой.
Маленький пример: собака дрессирована, с наличием желания доминировать, но прекрасно понимает свое место в семейной иерархии, возраст почти 10 лет, в молодом возрасте притравлена. При наличии опасности практически никогда не отступает , правда иногда провоцирует напряженным ожиданием проявлений доминирования оппонента. Маленьких не огрызает не трогает вообще, до момента проявления агрессии в сильном виде. - Это так - для понимания.
Теперь собственно пример.
Гуляя со мной без поводка при наличии проходящей агрессивной собаки или не любимой породы может напрячься, но по окрику или строгим голосом команде , управляем и спокойно садится или сопровождает меня. Драки в моем присутствии были несколько раз в молодом возрасте, но там ситуации были спровоцированы.
Гуляя с супругой или дочерью (моей естеств.) - только на поводке, агрессия с воем, хрипом, удушением на ошейнике в сторону больших псов.
Гуляя с сыном (моим) - спокоен, отвлечен на запахи - все по барабану, может начать бычить, но быстро получает волшебный пендель и успокаивается моментально.
Какие выводы можно сделать?

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#35 Дата: 22 Мар 2013 09:38


Valera:
Какие выводы можно сделать?

Я думаю он пытается защитить Ваших любимых дам Он у Вас джентельмен
В вас он видит вожака, а в сыне братана! Я так думаю, могу ошибаться, но поведение говорит об этом

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#36 Дата: 22 Мар 2013 09:46


cherrydog:
Мне повезло и я купила очень уравновешенную и выдержанную девочку, которая идеально выполняет все команды и с 4-х месяцев ходит без поводка рядом. Поверьте, мне есть с чем сравнивать, эта собака - золото!

Искренне верю! Сама являюсь обладательницей такого же золота. Но оговорюсь, занималась со щенком каждый день, понемногу, в игровой форме и отличный результат не заставил себя долго ждать.

Вывод у меня один: послушание и воспитанность собаки ЛЮБОЙ ПОРОДЫ зависят только от её владельца и никак не наоборот. Снова ИМХО.

цветик семицветик
Участник

Москва
Сообщений: 2655

Фото: 5 
#37 Дата: 22 Мар 2013 10:07


Нэсси:
Вывод у меня один: послушание и воспитанность собаки ЛЮБОЙ ПОРОДЫ зависят только от её владельца и никак не наоборот.


Так что с расселоводами все в порядке,просто среди них как и среди других "водов"встречаются отдельные товарищи,которых самих нужно воспитывать.Ну а нам остается своим примером доказывать ,что порода замечательная,любимая и что наши джеки самые-самые распрекрасные собаки!Ну и с ответственностью подходить к разведению.

__________________



Valera
Участник
Сообщений: 5077
#38 Дата: 22 Мар 2013 10:09 - Поправил: Valera


Стефанида
Да, я то же так думаю, но это "человеческое" объяснение, а надо подходить с точки зрения животных инстинктов. Вот такое очеловечивание часто заводит собаку в тупик - она не понимает, а тот кто руководит не дает ей понять - правильно он (собак) поступает или нет.
Что тогда получается?
- В моем случае - я резко и однозначно показываю собаке свою реакцию на ее поведение - способом, который она ОДНОЗНАЧНО трактует как мое недовольство - результат "нельзя, так нельзя... сижу рядом с ногой "примус починяю".
- В случае с супругой, дочкой - часто ни одна из облаенных им собак находится не рядом, не показывают агрессии - итог - тянем-потянем рулетку/поводок в свою сторону и извиняемся перед смеющимися встречными хозяевами . Смеются (улыбаются. хихикуют), потому что они уже его реакцию видели неоднократно и спокойно прошли мимо. Он не понял с самого начала как же жена относится к его агрессии - потягушки рулеткой - смешно - это даже не знак, а так неудоство. На мои слова , а "пендель прописать" ответ - сам прописывай, а я ребенка трогать не буду. Он на поводке, я его не пустила к собаке - ну хватит.
- С сыном он гуляет не часто, поэтому каждый раз проверяет его реакцию - "вдруг передумал".
И еще замечание - есть породы которым вложенное на дрессировке - закладывается раз, иногда с трудом, но если отпечаталост, то все ничем не вытравить - и навсегда. А есть собаки. которых нужно постоянно поддрессировывать. Вот к таким и относятся наши породы.
Он у Вас джентельмен, ага не видали вы его когда он трех взрослых чау загнал в ноги хозяев, я у него полчаса шерсть из пасти выковыривал. И это было на занятиях по дрессировке (рядом встали побазарить - на других внимания не обращали)! Ну и сунулись к одной из обожаемых Купом парсоних.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


ИриSка
Участник

Москва
Сообщений: 73

Фото: 2 
#39 Дата: 22 Мар 2013 10:54


И у меня наболело. У меня подруга рассела завела ходим вмести гулять. Она совсем свою не воспитывает та гуляет без поводка, кидается на всех собак, провоцирует, если с нами дети то и ребенка может цапнуть (но это только в игре но до крови) а хозяйка только кричит Дуся, Дуся а Дуси пофиг. Когда собака начинает драться даже не пытается разнять « а вдруг они и меня куснут, когда я руку протяну» я на это уже смотреть не могу сколько бы я с ней не говорила, сколько бы книг не давала ей только смешно она отшучивается. Пугала, что доиграется либо пнут либо загрызут. Не помогает. На спортсменов кидается когда те пробежку вечернею совершают. Ругаю ее ты хоть людей предупреждай, что она у тебя злая. Когда у собаки течка может придти на общий выгул собак и держать ее на руках она считает если маленькая то не заметная. Это просто какой –то ужас. Причем ели на время отъезда хозяйки собака находится у меня все понимает,слушается при мне себя так не ведет.

morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#40 Дата: 22 Мар 2013 10:54


Etna
а не ваше, простите, собачье дело.

__________________


Нэсси
Забанен
Сообщений: 1802
#41 Дата: 22 Мар 2013 10:56


цветик семицветик:
Так что с расселоводами все в порядке,просто среди них как и среди других "водов"встречаются отдельные товарищи,которых самих нужно воспитывать.Ну а нам остается своим примером доказывать ,что порода замечательная,любимая и что наши джеки самые-самые распрекрасные собаки!Ну и с ответственностью подходить к разведению.

Моё взаимное Вам !
Так же ещё добавлю, что заведя щенка впервые, необходимо ЗАРАНЕЕ хотя бы почитать книги о воспитании и дрессировке щенка, ведь в них, в этих книгах всё чётко, конкретно расписано и написано об этом. Раньше, когда не было интернета и компьютеров, книги, толковые книги - были одними из самых лучших помощников начинающим собаководам. Вопрос: все ли сейчас начинающие собаководы читают такие книжки? Думаю, что ой, далеко не все.
В далёкие 80-е года подобного рода книги для меня лично были неиссякаемым источником, сокровищницей необходимых знаний, как владельца щенка/собаки. Прочла в то время не один и не два десятка книг по собаководству. Эти знания мне очень пригодились, и вот уже на протяжении почти 30 лет я до сих пор пользуюсь ими, этими знаниями при воспитании своих собак. Можно сделать ещё один вывод: не ленитесь, прежде чем приобрести щенка - заранее почитайте о породе, о её особенностях, о воспитании щенка и пр., хоть немного будете подкованы и вам же будет легче и проще вырастить прекрасную, умную, послушную и воспитанную собаку прежде всего на радость вам же и которая принесёт в дом море позитива и счастья.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#42 Дата: 22 Мар 2013 11:08


Valera:
Смеются (улыбаются. хихикуют)

так же как дети - где-то послушные, где-то "позволяют" себе))) например, с дедушкой-бабушкой!
но мое мнение, ДРТ - собачка для мужественных все-таки людев! ))) и для женщин с мужским характером! или хотя бы вообще с характером! )
вот опять вчерашний пример парня с щенком стафом. я спрашиваю - "команду "ко мне" собака знает? и парень делает так, сонным голосом умоляет-просит-"Прайд, иди ко мне")))) я ему говорю-это не команда, это просьба, которую можно или уважить или не уважить, т.е. ты даешь собаке выбор. а он говорит-мне сказали нельзя строгим голосом "ко мне" звать, собака не будет любить хозяина.))) вопчем и смех и грех))) послала я его на их породный форум! позвала своего "Майло, ко мне" - летит, аж ухи на попе. и спрашиваю - ты думаешь мой пес сильно обиделся на мой "строгий" голос??!

morelu
Участник

ХМАО
Сообщений: 2339

Фото: 3 
#43 Дата: 22 Мар 2013 11:11


olga2821
а унас девочка 10 лет - хозяйка спаниэлихи по имени Мася :).. зовет ее Зай-зай-зай-зай-зай :))).. недавно узнали, что собаку то Мася зовут :)

__________________


Etna
Участник

Москва
Сообщений: 1025

Фото: 1 
#44 Дата: 22 Мар 2013 11:15


morelu:
а не ваше, простите, собачье дело.

Вот и Вам нефиг по форуму бегать и указывать всем кого вязать, а кого нет, воспитанием собаки займитесь, а не размножением.

__________________
"Они так устроены, что даже тот из них, у которого срок годности самый большой, не переживет вас. Вашим уделом станет страдание от этой потери".

lenoknalivaika
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 2211

Фото: 5 
#45 Дата: 22 Мар 2013 11:16 - Поправил: lenoknalivaika


olga2821:
позвала своего "Майло, ко мне" - летит, аж ухи на попе. и спрашиваю - ты думаешь мой пес сильно обиделся на мой "строгий" голос??

+5

__________________


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#46 Дата: 22 Мар 2013 11:26


olga2821
у меня старший подходит нехотя (чаще всего) "ну надо, значит надо", а младший несется, чуть не писется от радости, что его зовут

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#47 Дата: 22 Мар 2013 11:40


astra:
Виноваты не собаки, а в первую очереь хозяева, во вторую завочки или просто тупо разведенцы, которые в разведение пускают заведомо неадекватных собак, или не могут донести инфу до людей, что это не диванная собачка.

Полностью согласна!
Rina:
Из-за угла на нас вышел старый недружелюбный стаф на поводке и в наморднике, все быстренько рассосались, я собакина посадила по команде рядом на поводке, ждем пока пройдут. Хозяйка стафа глядя на нас промолвила: "хорошо хоть Вы его на поводке держите, а то у этой породы с головой проблемы, зачем такое завели?".

Ну вот, что хотите со мной делайте, но в это я совсем не верю. Не может хозяйка недружелюбного стафа, чтото говорить о другой собаке. Явно преувеличенно (мое мнение).

Моему 8 мес. ко всем настроен позитивно. Но его не любят почему-то таксы, после обнюхивания начинают рычать и мы отходим. Мой старается давать отпор собакам которые на него запрыгивают, и если собака не понимает, что моему это не нравиться и хозяева не пытаются свою собаку отогнать, то пусть что хотят думают я своего в следующий раз останавливать не буду.

__________________
Якудза из Империи Инес

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#48 Дата: 22 Мар 2013 12:44


Медвежонок:
подходит нехотя

это когда от течной суки надо уйти((( тут уж ему очень печально выполнять команду (((( но, ттт, таки уходит. говорю хозяину стафа - ты первое время должен быть всегда с вкусняхами. "натаскивать" собаку на положительное подкрепление выполнения команд. а стафик красавец!!! прям себе захотелось! ))) лапки белые и манишка белая, весь рыжий и морда класснааааааая!!! но сейчас хозяин упустит и будет очередной монстрило на веревке гулять((( посоветовала ему давать всем гладить, трогать, с собачками знакомить. первый раз его отпустил с поводка - так стаф с моим попробовал побегать. )))) раздолбайчик такой маленький!!! а вырастет и будет большущим раздолбаищем!!! ))) но я, правда, приложила усилия, чтобы парень всерьез озаботился его воспитанием.

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#49 Дата: 22 Мар 2013 12:52


ValentinaL:
хозяева не пытаются свою собаку отогнать, то пусть что хотят думают я своего в следующий раз останавливать не буду

а вы уверенны что таким поведением не причините вред своей же собаке?? я своему говорю - это плохая собака, нельзя, фу, идем мимо. вот буквально так и говорю. и он уже знает, когда я начинаю нудеть, что это собака чужая, плохая и т.д. - надо проходить мимо. так мы гуляем мимо дворовых собак, например )))
это пока вашему 8 мес, он еще молодой, а вырастет взрослым "дядькой" и начнут ходить "страшилки" очередные про ДРТ)))

Rina
Участник

Красногорск
Сообщений: 252

Фото: 2 
#50 Дата: 22 Мар 2013 12:58


ValentinaL, не хотите, не верьте. Только ее пес не кидается ни на кого, просто не допускает в свое личное пространство.Даже на поводке не рвется. А соседских расселов она как оказалось уже несколько раз с него снимала.
Конечно, во всем виноваты только хозяева, поэтому и такое названия темы. От лени не хотят заниматься, не воспринимают правильно породу.
Ну и прикрывая свою лень распускают слухи о неуправляемой породе крокодиле.

__________________
Как много слов...
Но неохота в баню.


ValentinaL
Участник

Москва, Автозаводская
Сообщений: 1169
#51 Дата: 22 Мар 2013 13:04


olga2821
В том то и дело, что я очень этого не хочу. Мы сами к таким собакам не подходим. Получается так: мы играем никого не трогаем, приходит мопс (2,5 года) и начинает на моего залазить, хозяин ноль реакции, мой огрызается и убегает с игрушкой в сторону, мопс за ним. Мой опять огрызается и убегает в сторону с игрушкой (конфликт не раздувает, но всем видом показывает - отвали). В итоге я с Кузей ушла в сторону. А мопс остался на нашем месте с нашими друзьями!!! Обидно, что должны уходить мы (чтобы не допустить драки или матерной перепалки).

__________________
Якудза из Империи Инес

Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#52 Дата: 22 Мар 2013 13:21


ValentinaL
Ха-ха, у нас в парке есть такой же озабоченный Бостон-терьер (??? Совсем не понимаю, как такое существо терьером назвали) так вот он постоянно приходил в нашу ДРтешную компашку и давай Стефу своей любовью терроризировать, хозяин стоит и лыбится.... Я раз отогнала, два, а на третий раз уже хозяину сказала, что бы он убрал своего озабоченного от нас подальше, при чем сказала со злостью и раздражением. Убрал, но в следующий раз то же самое!!! Прям "день сурка". Вот и думай кто идиот? Конечно же владелец собаки! Я вот теперь бостонов на дух не переношу, потому что этот озабот всегда перед глазами, а ведь, возможно они очень хорошие собаки, только в грамотных руках...

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#53 Дата: 22 Мар 2013 13:27


Стефанида:
Ха-ха, у нас в парке есть такой же озабоченный Бостон-терьер

аххаха, Стеф, а это точно бостон терьер, или меня память подводит?! Я помню французского терьера, который ко всем нашим и мальчикам и девочкам приставал?! А после того как на него залез Джеки, хозяин, который вечно улыбался забрал свою собачку и ушел!!! Ахахаха
Или у нас и такой и такой?!

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#54 Дата: 22 Мар 2013 13:28


ValentinaL:
мой огрызается и убегает с игрушкой в сторону

может дело в игрушке? я отбираю у своего все игрушки когда приходит другая собака. у нас была драчка с нашим же другом Трошкой из-за мячика! пусть себе так играются, носятся без игрушек. они палочки подбирают, сами разбираются где чья. игрушки это другое. у нас есть конечно чудилы - собаки, когда они появляются в поле зрения, мы лучше уйдем от греха подальше, чтобы не нарываться))) обычно мопсы не конфликтуют - куда уж им с их то резвостью и прыткостью еще конфликтовать??! ))) более безобидных соб представить трудно!

КоркаБирка
Участник

Нижний Новгород
Сообщений: 1822
#55 Дата: 22 Мар 2013 13:34


Медвежонок:
На мой взгляд декоративные собачки более неадекватны и истеричны



Очень много зависит от хозяев:)
Наши и дрыхнут на кровати и выходят из двери первыми и многое из того, что делать ни в коем случае нельзя
Когда купили первого рассела, нас заверили, что джека можно держать дома только в клетке... до сих пор не знаю как это))))

Другой пример, подруга-заводчик чихов... брехливые, истеричные создания, когда со своими прихожу в гости, некоторые не могут угомониться по часу... Продала она значит щенка, суку, самую мелкую в помете, не в разведение. Весу во взрослой собачке оказалось килограмма 1,5, не больше. Но хозяйка сделала что то для меня невообразимое))) этот крошечный чих знает основные команды и главное выполняет их не брешет и не истерит, 100% реагирует на "комне" "тихо" "место" и тп))) очень приятно смотреть и понимать, что порода не безнадежна;)

__________________
Хорошеньких девочек разбирают еще щенками. Из тех, кто остался, вырастают настоящие суки

территория "ГЛАВРЫБА"


olga2821
Участник

Москва
Сообщений: 2835

Фото: 5 
#56 Дата: 22 Мар 2013 13:46


КоркаБирка:
брехливые, истеричные создания

у меня была чишка. очень хорошая собачка. команд не знала, но брехливой и истеричной никогда не была. совершенно равнодушная к другим собам, кошкам, на руки ни к кому не шла, но я могла ее дать в руки любому. она со страдальческим выражением отводила глаза в сторону, но терпела чужие руки )))

Sherlok
Участник

Москва
Сообщений: 3342
#57 Дата: 22 Мар 2013 13:51


Мое мнение.
Все породы собак со своими недостатками и достатками.
Скаждой собакой нужно заниматься, а если собака с приветом так "привет" большой у хозяева.

Пред история,
пошла гулять вечером со своим псом, по дороге встретили таксу кобеля, он притоился и ждет когда Шер подойдет ближе, понюхались, хвостиками повиляли, будуче обе собы на поводках, Шер и недумал нападать, а таксовка возми и ринулась, на своего рявкнула и дала команду, но не в таксе дело, а в хозяеве он стоял и молчал, не фу, не нельзя в итого покусан хвост. Вот такие бывают хозяева)

Лидия
Участник

Сообщений: 2877

Фото: 3 
#58 Дата: 22 Мар 2013 13:58


У меня был случай.
У доктора была на приеме, у того 2 стафа пожилый, и разговорились про собак, я рассказала что завела себе ДРТ.
На что у моего доктора был ответ, что ДРТ это просто просто безумная собака, т.к у его знакомого есть такая СТРАШНАЯ собака, которая не останавливается ни днем ни ночьи, и бегает чуть ли не по потолку.
И на все мои уверения, что Джек самая лучшая порода (в моем понимании) он не повелся, потому как собственными глазами видел это чудовище
А уж когда я сказала про вторую собаку......

__________________


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#59 Дата: 22 Мар 2013 14:07


Лидия:
его знакомого есть такая СТРАШНАЯ собака, которая не останавливается ни днем ни ночьи, и бегает чуть ли не по потолку.

Мой уже старый стал, не бегает...... падает, добежав до середины!

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Yulkin
Участник
М о с к в а
Сообщений: 3516
#60 Дата: 22 Мар 2013 16:18


Surepka:
Уважаемые раселоводы! любите своих подопечных и развеивайте мифы о неадекватности джеков путем личного примера!!!!)))))))))))))

Точно!

Я тоже часто слышу о проходящих собачников в свой адрес, что вот эти (глядя на мою свору) адекватные, но все равно многие завидев нас разворачиваются и чешут в обратную сторону.
Джекам агрессия к себе подобным не нужна, это точно и не должна приветствоваться.
Я думаю многим породам не свойственна агрессия, но почему то хозяева кобелей свято верят в то, что если их пацан швыряется на другого пацана это нормально!
Мне почему то вот хватает и сил, и хватает воспитания моим собакам, чтобы этого не делать, потому что я не хочу гулять на отшибе или еще где то, лишь потому, что у меня кобель должен делить территорию с другими.
И мне кажется не в джеках проблема, а проблема в воспитании, агрессия есть у всех пород, а джеков настолько много во дворах, что, кажется как будто все они зверюги!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Что с нами, расселоводы?
Наверх ↑
Страница  Страница 2 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru