Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
"Квартирный вопрос" или продать/купить квартиру - как сделать правильно?
Вниз
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Автор Сообщение
Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#1 Дата: 25 Мар 2013 11:48


ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
У меня возникла необходимость в продаже квартиры и приобретении.
Понимаю, форум не про это, НО... есть у меня оправдание Я очень ДОВЕРЯЮ мнению участников нашего форума по многим вопросам а уж по квартирному вопросу, я думаю, у многих есть, что посоветовать!

Суть:
Хочу продать однокомнатную квартиру в Митино и приобрести аналогичную в Отрадном. Хочу, что бы при такой сделке, образовалась разница на ремонт и еще кое на что.

Вопросы:
-Как это грамотно сделать?
-На что обратить внимание при общении с риэлторами?
-Какой процент или какова стоимость услуг риэтора?
-Возможно ли с риэлтором торг?
-Стоит ли затевать покупку/продажу на прямую, без посредников и как предусмотреть обман?
-Сколько по времени происходит оформление?

Вот первое, что приходит мне на ум... Возможно есть еще моменты, которые я не знаю или упустила, поправьте меня, если есть еще "подводные камни".

На день сегодняшний, что я сделала?
- я промониторила (интернет) переложения;
- я созвонилась с риэлторовской компанией ИНКОМ (просто на слуху и крупная компания);
- и сегодня еду в Митино фотографировать квартиру и обсуждать условия продажи/покупки (по телефону о своих вознаграждениях не говорят)

Вот как-то так!
Очень надеюсь на ВАШУ помощь, возможно у кого-то был опыт подобных "телодвижений"
Спасибо ВСЕМ, кто захочет откликнуться на мою просьбу

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


_Dr_
Участник

Подольск//Москва
Сообщений: 4151

Фото: 5 
#2 Дата: 25 Мар 2013 11:53


Юля, если нужна будет помощь риэлтора - мой друг с женой давно занимаются этими вопросами (друг раньше работал в Инкоме, жена по сей день). Помогал купить квартиру мне, жене, приватизировал московскую кв. ...Если что, обращайтесь)

__________________
Как всё начиналось
Наша NEW страничка
Группа СК -ВКонтакте-


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#3 Дата: 25 Мар 2013 11:55


Стефанида:
приобрести аналогичную в Отрадном


все дороги ведут в отрадное
Стефанида:
-Стоит ли затевать покупку/продажу на прямую, без посредников и как предусмотреть обман?

у меня коллега по работе покупала квартиру самостоятельно миную всякие агенства, дабы не платить вознаграждения.
Самостоятельно мониторила рынок, взвешивала все за и против, самостоятельно договаривалась на просмотр и сама показывала, в итоге потратила на все наверное месяц и продала/купила с разницей на ремонт, правда денег все равно не хватило и пришлось брать кредит, но она еще и в площади выиграла

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#4 Дата: 25 Мар 2013 11:55 - Поправил: Медвежонок


не далее как год назад прошла через это. "Риэлтора" нам посоветовали знакомые - дама порядочная, но ооочень медлительная. На стадии продажи "нарисовалась" еще одна дама (увидела наше объявление о продаже), так вот она "питбуль" не меньше. Продала нас, с пол пинка. Такая нахрапистая и жесткая. Меня с нее колбасило (не понравилась она мне очень), а потом откинув эмоции, поняла - тетка молодец и пробивная. Сами мы все нюансы врядли бы просчитали.

Если не стоит вопрос с проживанием (продать, а потом спокойно искать вариант на покупку), то мне кажется это очень удобно. Мы продавали и покупали одновременно, поэтому надо было очень быстро найти, чтобы успеть к сделке по продаже.

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

TatyanaT
Участник

Мытищи
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#5 Дата: 25 Мар 2013 11:55


Стефанида
Были опыты и продажи и покупки...
На мой взгляд , проще обратиться к риэлтору ,но к знакомому или по рекомендации.Потом (исходя из собственного жизненого опыта) оценить его профпригодность.Сделку проводить через бан.ячейку И быть очень внимательной при покупке

__________________
Рыболовная база на Волге,Астрахань.с,Енотаевка
www.rusfish.su, т.8 960 8587115 Звоните и приезжайте


TatyanaT
Участник

Мытищи
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#6 Дата: 25 Мар 2013 11:59


_Dr_:
раньше работал в Инкоме

Вот у меня тоже Инкомовский ,мы остались
довольны

__________________
Рыболовная база на Волге,Астрахань.с,Енотаевка
www.rusfish.su, т.8 960 8587115 Звоните и приезжайте


Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#7 Дата: 25 Мар 2013 12:02


TatyanaT:
Сделку проводить через бан.ячейку



__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Медвежонок
Участник

Москва, Бибирево
Сообщений: 2907

Фото: 5 
#8 Дата: 25 Мар 2013 12:03


TatyanaT:
Вот у меня тоже Инкомовский ,мы остались
довольны

Они берут 7% от сделки (по крайней мере в прошлом году)

__________________
Я верю в добрую примету,Что дом надежен,как утес,Когда по дому ходит пес,Стуча когтями по паркету

Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#9 Дата: 25 Мар 2013 12:04


_Dr_:
(друг раньше работал в Инкоме, жена по сей день)

Ее случайно не Светлана зовут? не с ней ли я сегодня встречаюсь?
astra:

все дороги ведут в отрадное

А чего ты смеешься,е есть пара вариантов на приобретение рядом тобой и Кнопой
Будем одних голубей кормить
astra:
у меня коллега по работе покупала квартиру самостоятельно миную всякие агенства, дабы не платить вознаграждения.

Узнай у нее подробности, очень соблазнительно не платить лишнего
Медвежонок:
"Риэлтора" нам посоветовали знакомые - дама порядочная, но ооочень медлительная

Медвежонок:
еще одна дама (увидела наше объявление о продаже), так вот она "питбуль" не меньше

Сегодня будет у меня первая встреча, вот и посмотрю, что за риэлтор такой и как они выглядят
TatyanaT:
На мой взгляд , проще обратиться к риэлтору ,но к знакомому или по рекомендации

Вот я пробую разные варианты, возможно, через форум и найду хорошего риэлтора и надежного!

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


_Dr_
Участник

Подольск//Москва
Сообщений: 4151

Фото: 5 
#10 Дата: 25 Мар 2013 12:05


Стефанида:
Ее случайно не Светлана зовут?

Нет) Юля ее зовут))
Стефанида:
что за риэлтор такой и как они выглядят

Знаешьеще что говорил мне же мой реэлтор? Никогда не доверяй риэлтору! )))))) На самом деле (не по нему, а вообще по разному опыту) - доля правды в этом есть.

__________________
Как всё начиналось
Наша NEW страничка
Группа СК -ВКонтакте-


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#11 Дата: 25 Мар 2013 12:06


Стефанида:
А чего ты смеешься,е есть пара вариантов на приобретение рядом тобой и Кнопой

ДА!!! Этож где у нас квартиры продаются?
Стефанида:
Будем одних голубей кормить

только не под моим окном
Стефанида:
Узнай у нее подробности, очень соблазнительно не платить лишнего

ок

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#12 Дата: 25 Мар 2013 12:06


у меня было все просто - свободные деньги, то есть покупатель пришел с деньгами, отдал их мне и все. у тебя будет продажа с альтернативой, то есть ты находишь покупателя на свою квартиру, и он ждет пока ты находишь квартиру себе и так далее.
если тот, у кого ты покупаешь кв в отрадном тоже покупает себе новую, то и там возможно ты тоже ждешь.
оформление документов делается где то неделю после сделки, подготовка к сделке тоже примерно неделю.
затевать продажу - покупку напрямую НЕ СТОИТ. это геморой еще тот и не всегда есть возможность проверить хозяев жилья, которое ты покупаешь.
у меня есть 2 проверенных знакомых риэлтора, могу в личку контакты написать.
в общем у меня было так:
я собрала все документы на собственность, отсутствие наследников бла бла бла, (кстати если ты замужем, то нужно свидетельство о браке и какое то письменное соглашение о том, что муж согласен с твоими манипуляциами) оплатила все задолженности по счетам, мы назначили день сделки, покупатель приехал в банк с наличными, мы заложили деньги в 2 ячейки (мне и 2му собственнику) и дальше ждали неделю, пока квартира переоформится на нового владельца, дальше он отдал мне ключи от ячейки, я забрала деньги и уже купила свою квартиру.
тк у тебя вторичка, то это может занять больше времени, тк документы от твоей квартиры в митино переоформляются на нового владельца, ты оформляешь на отрадное, бывший владелец отрадного еще куда то (если покупает жилье)
в среднем риэлторы берут 2-3% от сделки. но это индивидуально и зависит от фирмы.

__________________
Майлон))

Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#13 Дата: 25 Мар 2013 12:06


Ой, что-то я прямо волнуюсь..... Ведь затеяла такое глобальное дело! Страшно!
Это все запоздалая весна виновата...

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


TatyanaT
Участник

Мытищи
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#14 Дата: 25 Мар 2013 12:10


_Dr_:
Никогда не доверяй риэлтору! )))))) На самом деле (не по нему, а вообще по разному опыту) - доля правды в этом есть.

Это как с кредитами и кредитками , надо просто понимать степень своей готовности к обману ,ну и его размерГлавное , чтобы для тебя это не было радостной неожиданностью

__________________
Рыболовная база на Волге,Астрахань.с,Енотаевка
www.rusfish.su, т.8 960 8587115 Звоните и приезжайте


Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#15 Дата: 25 Мар 2013 12:11


_Dr_:
Нет) Юля ее зовут))

Хороший знак
_Dr_:
Никогда не доверяй риэлтору! )))))) На самом деле (не по нему, а вообще по разному опыту) - доля правды в этом есть.

Согласна и не только риэтору
astra:
ДА!!! Этож где у нас квартиры продаются?

на прогулке расскажу
Инфанта:
у тебя будет продажа с альтернативой, то есть ты находишь покупателя на свою квартиру, и он ждет пока ты находишь квартиру себе и так далее.

Ага, это так называется. Я просто боюсь продать и остаться с деньгами без квартиры, т.е. продала, а когда нашла нужное, то это "нужное" стоит уже гораздо больших денег или тех же и тогда вся моя "мышиная возня" "коту под хвост".... Хотя могу и ошибаться, сейчас с жильем все очень быстро происходит, может и подумаю просто о продаже за нал, а уж потом о приобритении.

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#16 Дата: 25 Мар 2013 12:13


TatyanaT:
Это как с кредитами и кредитками , надо просто понимать степень своей готовности к обману ,ну и его размерГлавное , чтобы для тебя это не было радостной неожиданностью


Я поехала на встречу с риэтором!
приеду расскажу как прошло.
Продолжаю ждать ВАШИХ советов.
И огромное спасибо всем, кто уже откликнулся (у меня в голове все записано)
_Dr_
astra
Медвежонок
TatyanaT
Инфанта


__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#17 Дата: 25 Мар 2013 12:15


У нас тоже бывший инкомовский. Очень грамотная и ушлая. Но всё делала в нашу пользу. Довольны. Один недостаток - слишком много работы берет сразу и..... разрывается на части. Но все сделки провела нам От и До. С очень грамотными договорами.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#18 Дата: 25 Мар 2013 12:17


TatyanaT:
Это как с кредитами и кредитками , надо просто понимать степень своей готовности к обману ,ну и его размерГлавное , чтобы для тебя это не было радостной неожиданностью

вся жизнь в кредитах (шутка, но пользовалась и ни раз) и ни какого обмана но я не сталкиваюсь с разными русскими стандартами, хоумами и тыды
Стефанида:
на прогулке расскажу

на сегодняшней?
Стефанида:
Я поехала на встречу с риэтором!

удачи!

__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

TatyanaT
Участник

Мытищи
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#19 Дата: 25 Мар 2013 12:32


astra:
вся жизнь в кредитах (шутка, но пользовалась и ни раз) и ни какого обмана

Жень , это тебе так кажетсяНе было б обмана- не было б кредита Просто ты все понимаешь и тебя это устраивает , а люди впарываются из-за непонимания... вот уж банкирры -
альтруисты

__________________
Рыболовная база на Волге,Астрахань.с,Енотаевка
www.rusfish.su, т.8 960 8587115 Звоните и приезжайте


astra
Участник

Москва, СВАО
Сообщений: 13120

Фото: 3 
#20 Дата: 25 Мар 2013 12:34


TatyanaT:
Жень , это тебе так кажетсяНе было б обмана- не было б кредита Просто ты все понимаешь и тебя это устраивает , а люди впарываются из-за непонимания... вот уж банкирры -



__________________
Жду с нетерпением Весну! Сура ты тоже жди!

Инфанта
Участник

Москва, Строгино
Сообщений: 5129

Фото: 3 
#21 Дата: 25 Мар 2013 12:34


Стефанида:
а когда нашла нужное, то это "нужное" стоит уже гораздо больших денег или тех же и тогда вся моя "мышиная возня" "коту под хвост"

именно по этому делается с АЛЬТЕРНАТИВОЙ
у тебя сделка в связке - ты не можешь продать свою, пока не нашла ту, в которую переедешь.
вся сделка проходит за 1 раз - продажа твоей+покупка новой. документы оформляются одновременно. то есть пока ты не нашла и покупателя и продавца сделки не будет, но это зато гарантированная сделка, а не деньги на руки, которые потом можно прокутить быстренько)
вот вторая собственница моей квартиры так и покупала, у нее была наличка, она покупала квартиру у бабушки на нагатинской, бабушка в это время покупала себе квартиру в зеленограде, а владелец зеленограда просто деньги получал.
сделка проходила за 1 день, оформлялась покупка-продажа нагатино + покупка-продажа зеленограда.
и если остается разница, как ты хочешь, то покупатель твоей квартиры в митино вкладывает в 2 ячейки деньги - полную сумму за квартиру продавцу отрадного и разницу от продажи тебе. то есть тебе не надо ничего нигде потом перезакладывать, ты просто вынимаешь свою разницу и тратишь на ремонт.

__________________
Майлон))

Стефанида
Участник

Москва, ОТРАДНОЕ
Сообщений: 3782

Фото: 2 
#22 Дата: 25 Мар 2013 21:47


Рассказываю как прошло знакомство с риэлтором...
Если в двух словах, то мне не понравилось! Объясню почему.
Самое главное, я не услышала в ее словах уверенности в том, что она говорит... т.е. врала. Это не мое больное воображение, я сама "продавец" и эту "невербалику" считываю на уровне нутра.
Далее очень сбивчиво пыталась сделать презентацию своей работы, вернее презентации не было вообще (!) Конкретно читалось, что она боится разговора об оплате комиссии за ее работу.
И вот я задала "этот самый вопрос" - самый главный "Какой процент за совершение сделки они берут?" В ответ опять "ми-ми" и цифра в 6% (!!!) Я почти упала со стула.... Я конечно понимаю, что всяка работа должна оплачиваться, что бесплатно ни чего не бывает и т.д., НО... это ж получается, что если квартира продается за 6,4 мил., то услуги вырастают в 378000 рублей Вопрос за что с меня берут эти деньги? Ответ от риэлтора Светланы более чем мутный, типо за то, что наши юристы проверяют квартиру на предмет "черных списков", судебных тяжб, наследственных дел и т.д. Сижу и думаю кому надо быть уверенной в чистоте сделки - покупателю, вот пускай за его счет и проверяют, я то знаю, что с моей квартирой все в порядке. Со своей стороны я готова оплачивать процент за совершения мною покупки квартиры и соответственно ее проверки на "чистоту" (правда, еще не решила какой процент).
Еще, что то говорили на тему, а если мою квартиру будут приобретать по ипотеке и им придется много документов готовить и т.д.
Короче - не убедила меня эта Светлана и ее напарник (приезжала с мужиком каким-то). Потом она "переобулась" или пыталась меня запутать, и предложила 3% за продажу моей и 3% за покупку мне квартиры (?) в чем бизнес? почти те же деньги, для меня - на 15000 дешевле (смешно), наверное она думала, что с математикой у меня плохо. Далее интересней, они начали меня обрабатывать на предмет того, что опасно обращаться к частным риэлторам, типа они ни за что не отвечают и сделки не проверяют и еще куча всяких ужасов.
Ну и "контрольный мне в голову" - "Как Вы думаете, если у меня будет две квартиры на продажу одна Ваша без проблемная с маленьким процентом, и другая с большим процентом, но с трудностями в оформлении, какую я продам в первую очередь?" я не стала отвечать на такую наглость, я просто заметила им, что здесь попахивает шантажом и попросила четкую сетку цен на услуги, например справка БТИ - столько денег, выезд в регистрационную палату - столько денег, выезд на просмотр квартиры - столько и в том же духе (ну люблю я все знать заранее и хочу я знать за что я плачу) Не услышала, не услышала я ни одного внятного ответа на свои конкретные вопросы.... Пичалька (как скажет моя дочка)
Теперь пишу и перевариваю, а так же подумываю о смене места работы, может в риэлторы пойти - пусть меня научат! Ведь если они так не профессионально себя ведут значит эта схема работает значит "клюет" бедный покупатель на такие примитивные приманки! А я на своей работе готовлю презентации, составляю схему переговоров, выявляю потребности покупателя, перевожу свойства товара в выгоду, пишу заранее "открытые вопросы", пытаюсь "срисовать" поведение на переговорах и т.д и т.п. А у меня всего-то пластиковые окна.... А тут... шесть прОцентов и усе! Кому, за что, почему? Не понятно!

__________________
STEFANIDA
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
"Слова только мешают понимать друг друга"
"Себя судить куда трудней, чем других"
Антуан де Сент-Экзюпери


Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#23 Дата: 25 Мар 2013 22:11


Стефанида
Всё так и есть. Компания получает за сделку очень неплохой куш. Риэлтору же с этих денег не так уж много и перепадает. Поэтому многие предпочитают работать с риэлтором в обход его работодателя. Тогда сумма вознаграждения может упасть до 50% от той, что возьмёт компания. Так что, есть почва для размышления.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


TatyanaT
Участник

Мытищи
Сообщений: 1007

Фото: 4 
#24 Дата: 25 Мар 2013 22:15


Стефанида

Ну это круто! Если мне не изменяет память,, где-то 3% с покупки , а с продажи-как договоритесь:
могут и с покупателя взять

__________________
Рыболовная база на Волге,Астрахань.с,Енотаевка
www.rusfish.su, т.8 960 8587115 Звоните и приезжайте


Nasya
Участник

Москва
Сообщений: 12946

Фото: 5 
#25 Дата: 25 Мар 2013 22:17


Стефанида
могу дать координаты нашего риэлтора частника.

Tutsi
Участник

Москва
Сообщений: 2384
#26 Дата: 25 Мар 2013 22:18


Частный риэлтор 1-2 % (в основном 2), компании от 5 до 10. Гарантии не даёт никто. Продавать не опасно, деньги можно проверить в банке перед закладкой в ячейку, это не много стоит, а вот купить опаснее, часто проверить юридическую чистоту квартиры очень большая работа, обычно никто этим особо не занимается, ни компания, ни частный риэлтор, так поверхностно, особо не заморачиваясь.

__________________
ORNELA TUTSI
Не живи в городе, где не слышно лая собак
Старинная восточная мудрость.


Valera
Участник
Сообщений: 5077
#27 Дата: 25 Мар 2013 23:53 - Поправил: Valera


Частные- фирменные - суть не очень большая. Редко кто из них сидит в офисе - в основном это люди на подряде и с опытом, причем некоторые лавируют между частным заказом и работой на компанию. Компании типа ИНКОМ - это франшиза - бренд. Продаются отделения и офисы "а ля скворечник", директора меняются как блохи на собаках. Реально через риэлтерские конторы или девелоперов возможно работать, если это их недвижимость или дочерних компаний.
Проверка по "чОрным спискам" и прочим страшилкам - лапша, причем очень длинная. Рассчитано на тех, кто не знает как, что, где можно проверить. Гарантийные обязательства компании в договорах - я что то не очень то слыхал о том, что риэлтеры что то вернули. Как правило пункты касаются или оговариваются так, чтоб компания-риэлтер, наоборот освободились от ответственности.
Самый верный способ (не без погрешности) - работать с тем риэлтером, которого знаешь или с которым непосредственно работали/заключали сделку твои друзья (как в случае с _Dr_), но при этом никто не застрахован от мошенничества продавцов/покупателей. И то такой вариант все равно основан на доверительности.
Разбейте сделку на части по степени риска и по крупным блокам работы:
1. Посредник / маклер
Риэлтер
- степень доверия
- качество работы, профессионализм, бизнес-хватка
- в каком качестве Вы его нанимаете
- оформительская работа сделки, организация.
2. Второй участник сделки и его квартира.

Теперь оцените на что Вам может принести наибольший ущерб и как это нейтрализовать, а так же во сколько может вам лично или посреднику обойтись эта работа - на сколько вы богаты, чтоб снять с себя какую то работу и за вознаграждение поручить ее другому.
по п. 1 - Если вы считаете что можете или уже - найти вариант квартиры 2-го участника - исключите из стоимости услуг риэлтера эту работу
по п.1. - Если вы считаете, что можете решить все вопросы по договору, по оформлению своей или 2-го участника квартиры по оформлению в всех органах - исключите .. короче он в таком раскладе и не нужен. Но тогда и не пищите на незнание как все оформляется, сколько справок нужно, каких, сроки их использования, очередность. (например "одно окно" - лишило многих риэлтеров заработка, но не тех, кто занимается приватизацией "сложных" квартир).
П.2 интереснее . У вас ведь нет допуска к документам на квартиру второй стороны? Даже если вторая сторона вам это предоставит или даст посмотреть все справки на квартиру - вы знаете на что надо смотреть с точки зрения возникновения рисков? Какие признаки мошенничества (худший вариант), ошибок или халатности (лучший вариант) - на какие конкретно данные надо обратить внимание? Если и знаете, то наверняка из детективов, интернета (где к стати могут дать вполне квалифицированные ответы - главное знать как задать вопрос и кому. как искать ответ на этот вопрос). Даже если у вас есть кому задать вопрос и получить ответ - этому человеку все равно надо видеть полную картину - иногда только совокупность сведений дает ответ.
Есть еще много ньюансов, но свой риэлтер позволит избежать проблем не только в оформлении, хотя если честно, все равно все основывается на доверии.
Наверное только закон о нотариате позволит застраховаться и избежать тех страшилок которые сейчас пугают продавцов/покупателей.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#28 Дата: 26 Мар 2013 00:05


Стефанида
С Инкомом не связывайся-он везде в чёрном списке.
Мы работали с реэлтором из Триумфальной Арки. Мне понравилась. Человек порядочный-за последние годы три сделки с ней провели.
Если интересно могу дать тел.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Natali43
Участник

Москва Ангарские пруды
Сообщений: 1721

Фото: 5 
#29 Дата: 26 Мар 2013 00:35


Svetlana I
А какой процент она берет? Для нас сейчас тоже эта тема актуальна.

__________________


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#30 Дата: 26 Мар 2013 06:10


Natali43:
А какой процент она берет? Для нас сейчас тоже эта тема актуальна

По моему 5 %. У нас большая скидка, как постоянным клиентам.
А вообще я говорю сколько мне надо "чистыми" и дальше они работают с учётом своих процентов.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
"Квартирный вопрос" или продать/купить квартиру - как сделать правильно?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru