Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Почему отдают собак?
Вниз
Страница  Страница 1 из 9:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Вперёд »
Автор Сообщение
Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#1 Дата: 7 Окт 2008 18:42 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Начала эту тему, потому что жизнь показала разные стороны владения собакой. Не только радостные и весёлые, но и омрачённые малопредсказуемыми событиями...
Вы согласны, что ситуации у людей бывают неоднозначными?
Я тоже осуждала тех, кто пристраивает собак...А ведь это люди, которым не безразлична судьба дорогого существа, и они испытывают настоящий стресс и муки расставания...
Вы знаете, что я тоже была близка к тому, чтобы отдать Дарика, - считала, что из-за меня с ним происходят негативные события (я так до сих пор думаю). Если бы набралась духу и высказала мысли вслух, они звучали бы так:
«Отдаю мальчика в добрые и опытные руки, предпочтительно ветеринару по профессии, который обеспечит ему здоровую жизнь, внимание и заботу»...
Вот... каюсь...

Натуля и Дюк
Участник
Сообщений: 859
#2 Дата: 7 Окт 2008 20:13


Ирина и Дарэлл, ну уж вам точно не за что себя винить! Вы делаете для Дарика всё, что бы он был здоров и счастлив! И я не сомневаюсь, что если бы не Вы, то его жизнь была бы намного хуже....
А собак отдают люди не уверенные в себе, боящиеся проблем и т.д. и т.п. Я бы просто назвала их эгоистами, т.к. я считаю, что если уж ты собрался взять щенка, то взвесь все за и против, а потом уже принимай решение... Эгоисты потому, что не понимают (а если и понимают, то слишком поздно), что делают малышу больно... Больно тем, что разлучают его с собой, отдают незнакомым людям...

__________________
Ничего не бояться, ни перед чем не сдаваться, всегда побеждать и улыбаться!



Шейла
Участник

Институт Коневодства
Сообщений: 5784

Фото: 7 
#3 Дата: 7 Окт 2008 20:52


Цитирование: Натуля и Дюк
А собак отдают люди не уверенные в себе, боящиеся проблем и т.д. и т.п. Я бы просто назвала их эгоистами

Не согласна. Взяли не подумавши... Может быть. Но нужно иметь большой жизненный опыт и здравый смысл чтоб отвечать за такой серьёзный шаг - взять на себя ответственность за кого-то.
Я ни в коем случае не осуждаю таких людей. Они пристраивают своё животное, а не усыпляют его и тем более не выкидывают.

__________________
Питомник Джек Рассел терьеров "ВИВА ХАНТЕР" (РКФ-FCI)
http://viva-hunter.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#4 Дата: 7 Окт 2008 20:55


Нам нужен мемориал славы.
И я бы туда вписала Ирину.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Valentin
Участник

Москва, Таганка
Сообщений: 461
#5 Дата: 7 Окт 2008 21:14


Цитирование: Nata Bel
Нам нужен мемориал славы.
И я бы туда вписала Ирину.

+1 Полностью согласен! Ирина, Вы столько сделали для Дарика, что просто не имеете права думать о таких вещах как "отдать", "пристроить"! А вы не думали о том, что Дарик живёт только благодаря Вам?! Что никто другой не смог бы уделить ему столько своей ласки, любви и заботы (про время, нервы и финансы я молчу), будь он хоть ветеринар, хоть кинолог...
Бросте эти мысли! Я уверен, Дарэлл всё прекрасно понимает и он счачтлив, что у него есть ВЫ!

__________________
-Ой, а что это у вас за собачка?
-Это не собачка! Это батарейка на лапках...


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#6 Дата: 7 Окт 2008 21:46 - Поправил: Ирина и Дарэлл


сейчас эти мысли, естественно, отброшены. Отдать моего слепунчика - как сдать в дом инвалида больного ребёнка...нет...эта слабость была раньше...

Имею в виду, если у кого-то серьёзно заболевает дома по причине аллергии дети или другие близкие люди - это очень горько и обидно, и, зная, что расстаться нужно из-за сохранения здоровья, - настоящие и любящие хозяева не понесут в клинику усыплять, а будут искать новых владельцев с условиями, не ухудшающими жизнь ставшего заложником обстоятельств существа...я очень сострадаю обеим сторонам...

или у человека случился инсульт - и такое в жизни бывает - просто нет сил и возможности давать другу полноценное внимание - это может быть причиной. когда человек вынужден расстаться...и такое тоже нельзя осуждать...

просто цепенею, когда. глядя на моего попыгунчика, мама с умилением говорит своему чаду - вот, какую собачку я купила бы тебе! Неоднократно слышала...и продолжение, вернее, окончание подобной истории, понятно и трагично для щенка или повзрослевней псинки...

banana
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#7 Дата: 7 Окт 2008 22:44


много ведь причин. слишком много жизненных ситуаций. Хотя мне конечно кажется что не может быть такой ситуации где нужно жертвовать другом... но и других людей можно понять- разные человеческие характеры, есть сильные,есть слабые- которые не готовы бороться...
есть те кто может например переделать собаку, а есть те кто не может ей заниматься....
некоторые люди относятся к собакам как к детям,а некоторые как к животным, по сути...
кто-то считает членом семьи а ктото считает другом... Мы ведь не можем быть все одинаковыми характерами,с моральными устоями, с силой воли....

__________________
Фотосъемка
Vegas


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#8 Дата: 7 Окт 2008 22:56


Понимаете, нельзя провести чёткой границы - я хороший хозяин, а тот, кто отдаёт - нет...
Вы только представьте, что щенок принёс в дом радость. его растят в любви. и вдруг...этот любимец оказывается причиной болезни. например, ребёнка!
Очень трудное решение отдать - думано-передумано, проплакано...хорошо, что не по принципу "так не доставайся же ты никому!" А ведь наши девочки перехватили такого обреченного щена в клинике, куда несли усыплять (утрирую) из-за проблем со здоровьем...

mashiky
Участник
Москва
Сообщений: 307
#9 Дата: 7 Окт 2008 23:06


у моего папа в детстве был эрдель Лада. его семья была уже 3 хозяивами несчастного животного. Лада была любимицей и с ней хорошо обращались. но иногда наступал момент, когда всем хотелось плакать. так получилось, что первая хозяйка Лады была соседкой моего папы по лестничной клетке. она сдавала ту квартиру, а сама жила в другом месте. иногда приходила, видимо забрать деньги и квитанции. и вот когда она приходила, Лада просто садилась у входной двери и писалась. видимо собака хорошо помнила своих первых хозяев, которые по неизвестной (всем) причине предали свою собаку.
сейчас моя кошка очень сильно болеет, видимо она уже умирает.болеть она начала когда у нас появилась Дуся. потом Дуся заболела. в какой-то момент в моей голове проскочила мысль: Надо Дусю отдать, тогда кошка не будет болеть и я не буду переживать за Дусину больную лапу. но тут же я себя одернула. что я глупости я говорю??? я никогда не отдам свою любимую собаку. никогда. кошку буду лечить. сдаваться нельзя, а предавать друга подло. никогда нельзя.

__________________
Теперь у меня их три

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#10 Дата: 7 Окт 2008 23:34


Наверное, на месте человека, решающего вопрос "отдавать или не отдавать", я перепробовала бы все "соломинки". Проконсультировалась. как можно и можно ли снизить риск развития аллергии - попыталась бы поменять корм, шампунь - ведь не на шерсть. а на запах кошки или собаки возникает аллергия...делала бы ежедневно влажную уборку...попыталась бы пристроить к своим родным или близким, чтобы хотя бы изредка видеться или искала бы место. где расселов много, где у парня нашлась бы любимая...- в общем, боролась, как та лягушка, что молоко в масло сбивала...
малодушием нельзя заклеймить поступок, если мы не знаем, какие усилия предпринимались, прежде, чем были произнесены выстраданные слова...

banana
Участник

Сообщений: 9197

Фото: 3 
#11 Дата: 8 Окт 2008 01:03


про соломинки это да... верно...
но хотя как человек- сама аллергик, (СЛАВА БОГУ не на животных- а то бы всю жизнь мучала как в анекдоте - А Мыши плакали - кололись ,но продолжали жрать кактус)...у меня сильная аллергия на определённую еду и самое ужасное -пыль это тяжело дышать , сопли-слюни... ходишь как зомбак и сидишь на пелюлях.. с виду человека - не напоминаешь... это тяжело. но зато я педант- и каждая пылинка в доме - это о, ужас) хотя знаю, да. аллергию можно притупить- начав нормально питаться, сидеть на таблетках ( которые постоянно вызывают сонливость- что просто опасно например водить машину), и пр. В принипе есть выходы... например- я бы терпела и ходила как зомбак. если была бы аллергия на животных, тк всю жизнь хомяки,собаки, кошки, сейчас вот попугай... Аллергика -это бы добило) а вот меня нет ))) держусь, на животных нет аллергию- хоть носом в подшёрсток кошке тыкайся )

__________________
Фотосъемка
Vegas


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#12 Дата: 8 Окт 2008 08:22 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Эти объявления, в которых предлагаются расселы, - не только опущенные руки или нежелание справиться, но и крик о помощи.
Как при разводе - рвут по живому, так и здесь, - разрывая сцепку сложившейся привязанности больно будет не только и владельцу, но и животИнке...
Почему ЭТО происходит?
Мне кажется, одна из главных причин (помимо действительно несовместимых болезней) - это несовпадение темперамента хозяина и собакИна...
Расселы - очень активные собачки. Их не уложишь на диван, как болонку( не в обиду сказано). Они требуют к себе внимания, - некоторых, к примеру, людей более флегматичных, выводит из себя постоянная готовность рассела куда-то нестись - он, как игрушка, с постоянно заведённой пружинкой внутри - вот и начинают пасовать...устали после работы, хочется полежать спокойно, почитать...раз за разом копится раздражение...себя-то любим больше...
в этой ситуации жалко пёсу, а хозяина - не очень...

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#13 Дата: 8 Окт 2008 10:24


Цитирование: Nata Bel
Нам нужен мемориал славы.
И я бы туда вписала Ирину.

На все 100!

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#14 Дата: 8 Окт 2008 21:15


У моего мужа аллергия на животных. Очень сильная на кошек, когда ездим к моей сестре , у неё 2 кота и 1 кошка он просто обвешивается соплями и опухает.
На Жеку тоже БЫЛА АЛЛЕРГИЯ 3 дня! Всего 3 дня у него был насморк и аллергия прошла!!!! Вы представляете!?
Он был готов к приёму таблеток. Я - к ежедневной влажной уборке. Мы очень хотели собаку. В итоге даже на кошек аллергия уменьшилась, а с Жекой они целуются, он его каждое утро так будит)))
А по поводу здоровья Жеки я писала. В общем мы справились, чего и всем желаю.
Пока есть хоть малейший шанс, что пёса будет жить- я буду за него биться.
Ирина и Дарэлл
Согласна на 100 процентов.
Нужно перепробовать все методы.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Маруся
Участник

Культурная столица
Сообщений: 2485

Фото: 7 
#15 Дата: 8 Окт 2008 22:03


Сижу и плачу, такие люди самоотверженные на форуме, все преодолевают, а Жека толстячёк такой крепенький

__________________
"Даже если вас съели, у вас есть как минимум два выхода"

http://ksoul.jimdo.com/


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#16 Дата: 23 Июл 2009 09:57 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Так, почему отдают собак?
Возможно дело в том, что популяризация породы идёт однобоко – почитайте объявления о продаже – ласковая (о какое коварное слово, особенно, когда отдают – вуаль для скрываемой агрессии, точно), легко уживается с детьми, послушная...
вроде бы и правда, но правда в том, что такого питомца можно получить, затратив своё время, имея на то желание, посетив курсы послушания, а, возможно, и зоопсихолога...
Уверена, многие владельцы и слыхом не слыхивали о такой профессии и о том, что необходимо самому учиться, чтобы понимать свою собаку.
Не было бы беспомощных людей, которые, не справившись с поведением друга, повели в клинику усыплять (не беру случаи, когда собака идёт по рукам из-за трагических событий, - умер хозяин) или искали случая избавиться от когда-то любимого малыша...
Ведь никуда не деться от того, что были прилиты крови разных собак, что ген агрессивности проскакивает – собака была предназначена для охоты, хватать, не отпускать, тащить – вон какой «аппарат» сформировался – крокодил позавидует!
Покупатель рассуждает - ага, размер небольшой (в воображении почему-то ассоциируется с вечным щенком, не додумывая, что в таких габаритах существует взрослый с соответствующим поведением пёс), ребёнок справится - не дог...
но этот взгляд поверхностный, который чаще всего и приводит к тем ошибкам, которые мы с вами наблюдаем...
И что только подготовленный, информированный хозяин не опустит руки, а вовремя направит энергию чрезмерно возбудимой собаки в русло игр, соревнований, спорта...
Если бы писали – порода для активных людей...для людей, ведущих активный образ жизни...спортсменов, охотников...а в самом конце объявления – собака-компаньон...покупатели задумались бы и взвесили свои силы...

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#17 Дата: 23 Июл 2009 10:22


Ирина и Дарэлл
Подпишусь под каждым словом.

Я конечно понимаю- это может быть лишним. Но может стоить написать статью о другой стороне Расселов? Правду.... Просто люди видя такую собачку не осознают что этой собачкой нужно заниматься не меньше чем Стаффом.

Ирина и Дарэлл:
Если бы писали – порода для активных людей...для людей, ведущих активный образ жизни...спортсменов, охотников...а в самом конце объявления – собака-компаньон...покупатели задумались бы и взвесили свои силы...

Именно.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#18 Дата: 23 Июл 2009 10:31


я тоже считаю, что очень большой процент отказов из-за того, что, покупая щенка, люди не знают этой породы. С толку, как правило, сбивают маленький размер собаки и "веселый нрав", который они узрели в фильмх и рекламе. Сколько раз ко мне на улице подходили и интересовались как называется порода, а следующая фраза была - вот такого мы хотим взять ребенку! На что приходится каждый раз отвечать спитчем на тему "Ни в коем случае не берите собаку ребенку!!!" Когда у нас были щенки, первый мой вопрос был: а вы знаете, что это за порода? Если нет - в первую очередь вываливался весь негатив: и про агрессию, и про упрямство и доминантность, и что это в первую очередь охотничья собака со всеми генетически сформированными инстинктами и т.д. Потом шел перечень того, что будет уничтожено этим маленьким термитом, пока он будет расти и умнеть. И только под завязку о том, что это лучший

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

КроКа
Участник
Pietari
Сообщений: 2437
#19 Дата: 23 Июл 2009 10:33


Ирина и Дарэлл:
почитайте объявления о продаже

вот, вот..часто ТАКОЕ встречаю
и с одной тороны понятно - каждый продажник для того что бы ПРОДАТЬ всегда достоинства товара выпячивает, но собаки же не бездушные железки...

если бы люди собак выбирали, как выбирают технику
ведь, все перед покупакой стиральных машин или авто и форумы перелопачивают и мнениями интересуются и по магазинам/салонам ходят
а собак, как хомячков покупают...но их с банку не посадишь...

__________________
Всегда случается то, во что мы верим, именно наша вера заставляет это происходить (с)

Ктулху
Участник

Сообщений: 475
#20 Дата: 23 Июл 2009 10:33


Всем говорите год или больше посидеть на форуме. Может поймут

Ginger
Участник

Москва
Сообщений: 770
#21 Дата: 23 Июл 2009 10:33


ой. не дописла. Так вот. Под завязку о том. что это лучший в мире пес. Для меня. И для многих любителей шилопопого домашнего мини-смерча.

__________________
Боже, помоги мне стать таким, каким считает меня моя собака

Tanitriel
Участник

МО г. Пушкино
Сообщений: 211

Фото: 3 
#22 Дата: 23 Июл 2009 10:35


Почему-то сложилось мнение,что собаки наши очень хорошо играют с детьми,и их можно заводить в качестве игрушек для детей-вроде маленькие,активные...НО- никто почему-то не знает,что собачки-то с ХАРАКТЕРОМ!сама недавно стала тормозом для своего брата и его знакомых приятелей-собирались совмесно покупать у одного заводчика щенков для детей! Пришлось приехать в гости вместе с Габусей, и продемонстрировать,что собанька отнюдь не диванная игрушка- в случае несхождения интересов может и на взрослого рыкнуть,а про детей и говорить нечего - на естественное желание ребятишек "потискать"-уворачивалась и огрызалась.Так что у моих ближайших желание завести собаку угасло- в результате купили котенка!

__________________


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#23 Дата: 23 Июл 2009 11:02


Хорошая идея про подписку в рекламе.
Ирина и Дарэлл:
.для людей, ведущих активный образ жизни...спортсменов, охотников...а в самом конце объявления – собака-компаньон..

Джеки могут быть ласковые и очень, но не сразу и не у всех и не все.
Всем своим потенциальным покупателям, всегда говорю что порода серьезная и требует внимания и воспитания.

Кстати тут не давно мужчина позвонил и не мог даже название породы вспомнить

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#24 Дата: 23 Июл 2009 11:05


Tanitriel
Вот, видите, разъяснение - работает! То есть, не очень большие усилия нужны, чтобы уточнить желание покупателя...

Мне кажется, и сам продавец заинтересован, чтобы его малыш попал не только к любящему хозяину (в кого он превращается, когда перестаёт справляться?), но и к знающему.

Почему, на мой взгляд, и нужно при любом случае направлять на породный сайт будущего покупателя - чтобы развеять заблуждения о вечном послушном щеночке.

Stasy
Участник

Москва
Сообщений: 299

Фото: 5 
#25 Дата: 23 Июл 2009 12:00 - Поправил: Stasy


А можно 1 вопрос не в тему?Всего 1 :)К слову об их "ласковости".
У Вас у всех собачки ласковые? Просто мой хулиган совсем не отличается нежностью, и идет ко мне "нежничать" только если ему что-нибудь нужно: или погулять или выманить из меня вкусняшку)))

Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#26 Дата: 23 Июл 2009 12:01


banana:
Хотя мне конечно кажется что не может быть такой ситуации где нужно жертвовать другом..

тьфу три раза конечно, но представьте аллергия может начаться у человека в любом возрасте и на что угодно. В том числе на собаку. Да так, что дышать тяжело. И всякие там очистители воздуха не помогают, лекарства приходится уже пить такие, что вред собственному здоровью большой наносят.
И еще много чего может произойти. Просто если вы чего-то не знаете (причин по которым отдают собак), то это не значит, что их не бывает у других людей.

Вы все еще думаете, "что не может быть такой ситуации где нужно жертвовать другом" ?

__________________
Фотки Егорки :)))

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#27 Дата: 23 Июл 2009 12:07


Stasy:
У Вас у всех собачки ласковые? Просто мой хулиган совсем не отличается нежностью, и идет ко мне "нежничать" только если ему что-нибудь нужно: или погулять или выманить из меня вкусняшку)))

Джет - котопёс))))))

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#28 Дата: 23 Июл 2009 12:14


Stasy:
А можно 1 вопрос не в тему?Всего 1 :)К слову об их "ласковости".
У Вас у всех собачки ласковые? Просто мой хулиган совсем не отличается нежностью, и идет ко мне "нежничать" только если ему что-нибудь нужно: или погулять или выманить из меня вкусняшку)))

у меня - когда сам захочет- с утра например- доброго утра пожелать. а мужу вечером- спокойной ночи.
На ручках не любит сидеть.
Только если приходишь откуда-нить. Тогда да- залижет до смерти)) а так очень спокоен по поводу ласк.

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#29 Дата: 23 Июл 2009 12:15


Stasy
Stasy:
У Вас у всех собачки ласковые?

Ласковые и активные. Понятия не взаимоисключающие.
Жека не любит детей. Но она к ним не агрессивна. Но может тяфкнуть, если ребенок машет руками или кричит.

Ирина и Дарэлл:
Почему, на мой взгляд, и нужно при любом случае направлять на породный сайт будущего покупателя

Всех своих покупателей направляла сюда. Ну если по случайности кого забыла, не нарочно.
В приватных переписках узнаю, что читают. Но зарегестрированны только трое. Мне так кажется, что форум большая панацея, пусть не от всего, но от много и тем более для начинающих.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Riverback
Участник

Москва
Сообщений: 3513

Фото: 5 
#30 Дата: 23 Июл 2009 12:18 - Поправил: Riverback


Ирина и Дарэлл:
посетив курсы послушания, а, возможно, и зоопсихолога...

Я вообще до Егорки считала, что занятия с кинологом - это только для служебных собак.
Я сейчас конкретно перестраиваю свое восприятие собаки. А началась эта движуха с момента общения с Виталием и Натальей (школа Орлова). Плохо, то что люди сначала выбирают собачку по внешним данным и уже только после возникновения проблем с собакой, вынужденно обращаются к специалистам. Хотя, сейчас я понимаю, что когда человек решил завести собаку, первое, что оно должен делать - это обратится к кинологу. И уже ВНИМАТЕЛЬНО выслушав его, проведя содержательные беседы, принимать решение о покупке той или иной породы. Только так. А все остальное на авось.

Ирина и Дарэлл:
что необходимо самому учиться, чтобы понимать свою собаку.

А вот это у многих владельцев и членов их семей к сожалению находится за пределами их понимания

__________________
Фотки Егорки :)))

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Почему отдают собак?
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 9:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru