Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Учимся вместе. Все основные команды ОКД
Вниз
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Автор Сообщение
Valera
Участник
Сообщений: 5077
#91 Дата: 4 Фев 2011 08:37


Все три сылки открываются (вторая и третья - одинаковые).
В первой попробуйте добавить www http://www.wolcha.ru/Ekard_Lind.html может откроется.
Хотя у меня в любом варианте открывается.

__________________
Альбом Valera
http://www.jackrussellterrier.ru/foto/profile.php?uid=5


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#92 Дата: 4 Фев 2011 08:41


bjanka11
прятки можно подключать к дрессировки только когда собака четко поняла, что она должна делать.
Затем можно использовать такую схему.
Позвали - собака знает, что делать, но не идет - тогда мы прячемся - собака боится потерятся - и в следующий раз старается прийти сразу, чтобы хозяин не пропал.

Если собака не знает команды "Ко мне" - то лучше не прятаться. Собака будет бояться отойти от вас, может перестать общаться с сородичами, исследовать территорию, в дальнейшем может потерять интерес к прогулкам и отказываться выходить гулять.

Будет лучше сначала отработать команду на веревочки, хотя бы месяц с ней походить, а потом по необходимости подключить прятки.

Я сама выгуливаю свою собаку на веревочки - С Белочки она уже снята, она гуляет без поводка.
Люся еще с ней ходить.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#93 Дата: 4 Фев 2011 09:56


Надежда Хрипунова
Спасибо! Команду на самом деле знает, но просто иногда принципиально не выполняет (когда играет с игрушкой, реже с собаками)
Вчера одела веревочку...нверное почувствал несвободу, так как вел себя как шелковый!!)))
Но если без шуток, то все нормально, вот только я в напряджении, что зацепится за дерево или куст, когда пробегать будет и она его резко затормозит...не будет ли беды с шеей!!?

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#94 Дата: 4 Фев 2011 11:19


bjanka11
Моя личная собака гуляет с веревочкой, нигде не цепляется, беды с шеей нет.
Какой возраст собаки?
Вы занимались только сами или с кинологом?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#95 Дата: 4 Фев 2011 11:41


Надежда Хрипунова
Собаке 10 мес.
Занимались, сначало сами, потом на площадку ходили, но так как зима и малыш мерз, то перестали ходить (отходили 8 занятий)
Но ко мне учили сами...

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#96 Дата: 4 Фев 2011 20:10


bjanka11
Какие команды учили на площадке?
Какая была площадка и кто тренер? Это важная информация, можете в личку. Она поможет мне понять стиль работы с вашей собакой

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


NastO
Участник

Солнечногорск
Сообщений: 129
#97 Дата: 5 Фев 2011 21:44


а во сколько месяцов (примерно)
можно начать тренировать ????

__________________


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#98 Дата: 6 Фев 2011 19:19


Надежда Хрипунова
Мы занимаемся в измайлово в центре "Ученый пес". Инструктор Ольга...Учили "ко мне", рядом, сидеть,лежать, стоять на выдержку.... Но на самом деле все это уже мы знали по сути....Зима не позволила наверное нам заниматься в полную силу,поэтому бывают срывы,но не столько команд как таковых, а просто в послушании. Другими словами он команды знает.

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#99 Дата: 7 Фев 2011 14:14


bjanka11
Ранее вы писали, что учили команду "Ко мне" сами, а петерь что с кинологом :)
Помогите разобраться.

Каким образом отрабатывалась команда "Ко мне"?

NastO

С трех месяцев :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#100 Дата: 7 Фев 2011 16:19


Надежда Хрипунова
вношу ясность..начали мы ходить на площадку в возрасте 7 мес, а учится всему самостоятельно с 5 месяцев!!! то есть вся ответственность на мне!! Учитала по методам описанным в и-нете...Ко мне учила на лакомство., а именно: подзывала его ,показывая лакомство или игрушку и когда он начинал движение говорила ко мне...Учили без обхода к левой ноге...а на площадке уже с обходом, только на самом деле я не уверена , нужен ли этот обход? Это обязательно?

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#101 Дата: 7 Фев 2011 20:06


Для спорта и сдачи ОКД это обязательно, так же собака учится четко понимать что от нее хотят и куда точно нужно идти.

А если собака не выполняла команду, что рекомендовал делать кинолог? и что делали вы?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Вика и Каспер
Участник

Бат-ям
Сообщений: 220

Фото: 3 
#102 Дата: 7 Фев 2011 20:51


bjanka11:
Учили без обхода к левой ноге...а на площадке уже с обходом,

А у меня так получилось, что я учила с собакой команду "ко мне" просто подход ко мне, возвращение, а обход и усаживание у левой ноги, я учила как команду "рядом". Надежда, а теперь что, переучить надо?

bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#103 Дата: 7 Фев 2011 21:19


Надежда Хрипунова
на площадке всегда выполнял..в том то и дело...А на мой вопрос об этом, инструктор рекомендовала подходить к собаке самой, ругая до тех пор пока собака не начнет двигаться ко мне. После того как начнет, поменять тон на благожелательный и похвалить если в итоге подойдет...Но на практике это сложно...так как ,если я начинаю двигаться к нему и ругаться, то он просто убегает ИЛИ прижимается к земле и ушки прижимает и такой несчастный вид у него....Боюсь ,что так он начнет ассоциировать команду "ко мне" как последующую ругань с моей стороны.

Для инфо: собаку мы наказываем ооочень редко и только следующим образом: поднимаем за холку невысоко от земли и как бы кидаем...Но это когда ооочень провиниться (поднимет что- то с земли, например- точнее пару раз поднял и после такой взбучки больше ни-ни никогда без преувеличений)....очень действенно!

__________________
сайт Чипса-

Jet terrier
Участник

г.Москва
Сообщений: 7113

Фото: 5 
#104 Дата: 8 Фев 2011 14:06


bjanka11:
Учили без обхода к левой ноге...а на площадке уже с обходом, только на самом деле я не уверена , нужен ли этот обход? Это обязательно?

Надежда Хрипунова:
Для спорта и сдачи ОКД это обязательно, так же собака учится четко понимать что от нее хотят и куда точно нужно идти.

С сайта РКФ:
"5. Подход к дрессировщику.
Команда голосом: «Ко мне» и жест правой рукой (одновременно).
Выполнение:
Дрессировщик командой голосом «Ко мне» и жестом подзывает собаку к себе. Собака по первой команде должна, по прямой, быстро подбежать к дрессировщику и сесть у его левой ноги.
Допускается при подходе собаки её посадка перед дрессировщиком, после чего по команде «Рядом» она должна сесть у левой ноги дрессировщика (обход не обязателен)."
http://rkf.org.ru/upload/documents/rules/Pravila-OKD_ZKS.doc

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#105 Дата: 9 Фев 2011 09:38


Вика и Каспер
Можно и с командой рядом, как Jet terrier написал.

bjanka11
Я бы тоже убегала и пряталась. А вы как поступили, если на вас шла хозяйка и ругалась? Это не логично, согласитесь.
Вы наверное про это рассказали кинологу. Какие его рекомендации и ваши шаги были в дальнейшем?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#106 Дата: 9 Фев 2011 14:25


Надежда Хрипунова
мои шаги в дальнейшем ...эээ..написала в вашу темку - ходим теперь с веревочкой :-)...
правда , с веревочкой тоже есть момент который меня смущает: часто получается так что веревка оказывается между задних ног , а нужно понятнуть...поэтому при натяжении она может лапу поранить или яи....общим , как же сложно все это ...точнее, именно команда "ко мне"..точнее, беспрекословное ее выполнение...

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#107 Дата: 9 Фев 2011 14:28


bjanka11
а вы из Москвы?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#108 Дата: 9 Фев 2011 15:20


Надежда Хрипунова
да,конечно...я же в ученом псе занималась)))

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#109 Дата: 9 Фев 2011 22:03


bjanka11
может вы смогли бы приехать и показать собаку. Я покажу как правильно обращаться с веревочкой.
ничего платить не нужно. просто на форуме довольно сложно показать

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#110 Дата: 10 Фев 2011 20:22


Надежда Хрипунова
было бы здорово!!...да я и поучилась бы у вас..только уж больно вы далеко от нас((((...Вот может быть весной, когда потеплеет..Кстати, а у вас фри стайл преподается? Я как раз подыскиваю на весну-лето хорошую школу фристайла?

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#111 Дата: 10 Фев 2011 20:44


bjanka11
Фристайл будет с мая :) когда потеплеет...
а где вы живете?

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


bjanka11
Участник

Москва
Сообщений: 5182
#112 Дата: 10 Фев 2011 21:51


Надежда Хрипунова
в измайлово

__________________
сайт Чипса-

Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#113 Дата: 15 Фев 2011 09:27


Если есть машина, то можно ездить на занятия :) Не далеко :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#114 Дата: 16 Фев 2011 20:27 - Поправил: Надежда Хрипунова


Сегодня я получила личное сообщение от нашей форумчанки. У нее глухая собака. Она не знает как же ей быть, как дрессировать собаку.
Она ведь не слышить. Как привлечь ее внимание?

Поэтому я решила написать эту информацию.
Если еще у кого-то такая же ситуация, то:
- используйте этот урок как вступлении или первый урок и затем уже переходите ко всем другим заданиям, про которые я писала в этой темке.

- занимайтечь по этому уроку, до тех пор пока хорошо его не освоите, не торопитесь.

Обучение собаки которая не может слышать во многом отличается от любой дрессировки.
Обычно глухие собачки смелые и отважные, они не бояться шума машин, людей и других собак, не чувствуют опасности. В этом заключается основная сложность. Ведь Вы не сможете позвать собачку по имени, привлечь ее внимание к себе похлопав в ладоши или попищав игрушкой.

Многие думают, что таких собачек нельзя отпускать с поводка, но это не так
Внимательно следите за нашими уроками и вы увидите как это интересно и увлекательно воспитывать глухую собачку и получать великолепный результат.

Прежде всего необходимо научить собаку смотреть в глаза хозяину, ведь только так можно управлять собакой, например показав есть жест рукой.
Усадите собачку около себя, можно легонько надавить ей на попу или поднесите вкусный кусочек к носику и переместите его на верх.
Затем держите кусочек около лица, наша задача чтобы собака посмотрела в глаза. Как только это произойдет сразу похвалите ее и отдайте лакомство.
Отпустите собаку отдохнуть и поиграть, чуть позже повторите урок, но теперь не сразу отдавайте лакомство, а подождите немного.
Постепенно увеличивайте, то время когда собака смотрит вам в глаза, доведя его до 2 минут.



Теперь попробуйте отходить от собачки в строну, но так чтобы она продолжала смотреть вам в глаза. Этого добиться уже намного сложнее, так как собака может быстро потерять контакт с вами.

Усадите собачку, добейтесь чтобы она смотрела вам глаза, покажите ей жестом "ждать"



и придерживая ее за попу отойдите на 1 шаг в сторону. Затем вернитесь и похвалите.
Ваша главная задача - добиться чтобы во время этого задания собака не отрывала от вас своего взгляда.
Для этого вам потребуется терпение и время, как только собака теряет с вами контакт глазами начинайте урок заново.



Эти фотографии мы делали в центре Виннер-дог, спасибо им за это!

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#115 Дата: 21 Фев 2011 16:21


Команда "Рядом"

Первый этап
Команду "рядом" нужно отрабатывать на улице в спокойном месте, где собаку ничего не будет отвлекать. Посадите собаку рядом с левой ногой. Возьмите поводок в левую руку, а лакомство в правую. Скажите команду «Рядом», поднесите руку с лакомством к носу собаки и начинайте движение. При движении рядом не поднимайте ноги высоко над землей. Помните, что собака смотрит на Вас снизу. Идите естественным шагом. Не старайтесь двигаться слишком быстро.
Лакомство надо все время держать перед носом собаки, так чтобы она следовала за лакомством, при этом нужно хвалить собаку словами «хорошо, Рядом».
При движении рядом, поводок должен провисать, а не натягиваться.





Пройдя 10 метров остановитесь и приподнимите лакомство, так чтобы пес сел (при этом команда «Сидеть» не дается).





Как приподнимать лакомство над носом подробно описано в первом уроке

Если собака не сядет, то легонько надавите ей на попу.
После этого сразу отдайте лакомство, похвалите собаку и отпустите по команде «Гуляй».
Следите, чтобы при движении рядом, собака все время находилась около левой ноги. При остановке собака должна садиться у вашей левой ноги параллельно с вами.



Если собака садится не ровно около левой ноги, то сначала поправьте ее в правильное положение, повторив "рядом" и только потом хвалит и отпускайте по команде "гуляй"
Старайтесь не говорить постоянно слово "рядом" когда идете с собакой.
Достаточно сказать «Рядом» при начале и остановки движения, во время движения можно пару раз сказать «хорошо, рядом», но нельзя постоянно говорить «рядом, рядом, рядом, рядом»

Через несколько дней можно переходить ко второму этапу.

Второй этап:

Скажите "рядом" и начинайте движение, так чтобы собака пошла рядом с вами, лакомство теперь держим на уровне пояса или у груди





Поводок, как всегда, должен провисать. Если собака выйдет вперед или натянет поводок, то повторите "рядом" и легким движением поводка верните ее на уровень вашей левой ноги.

Почему поводок должен провисать?

Это необходимо, чтобы собака не ощущала натяжения и не связывала выполнение команд с пристегнутым поводком.
То есть собака должна идти, как будто ее ничего не держит, это необходимо, чтобы в дальнейшем она ходила рядом без повода

Перед остановкой как обычно скажите "Рядом" и проследите чтобы собака правильно села около вашей левой ноги, затем похвалите ее и отпустите по команде "гуляй"

Третий этап:

Теперь идем по команде "рядом" не показывая лакомства.
Если собака выходит вперед, то поправляйте ее обратно к левой ноге.





__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#116 Дата: 21 Фев 2011 16:23


Так как белое на белом - плохо видно, я специально дублировала фото.
Летом на йорке все хорошо видно.

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


dalka
Участник
Москва
Сообщений: 31
#117 Дата: 22 Фев 2011 14:25


А можно дурацкий вопрос...просто уж больно интересно...а почему рядом нужно учить ходить с левой ногой...и управлять собакой получается тоже надо левой рукой...мне кажется это как-то неудобно...можно тоже самое делать с правой стороны????

__________________
Ну и пусть все вокруг твердят, что я сошла с ума, я точно знаю, что столько позитивных эмоций, сколько я получаю от своих собак я не получу нигде! И наплевать мне на подраные обои, и писаные покрывала, я все рано ЛЮБЛЮ своих собак!!!

Bella
Участник
Austria
Сообщений: 1454

Фото: 5 
#118 Дата: 22 Фев 2011 14:58 - Поправил: Bella


Надежда, можно я влезу с комментарием ?
dalka:
а почему рядом нужно учить ходить с левой ногой...

вообще то , так прописано в нормативах (если вы захотите сдавать экзамены с собакой на послушание, защиту, обидиенс и т.п.) .
а корни уходят в те далекие времена, когда собак люди заводили для службы или охоты. Так вот в правой у вас должно быть ружжжо. Поэтому, удобно, если собака идет слева!
А если ружжжа у вас нет, и спортом собачьим вы заниматься не планируете, то ходите хоть справа, хоть слева. Только все же для начала желательно одну сторону выучить.

А еще можете найти ответ на свой вопрос здесь http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_5480_0.html

__________________
Белкины альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/yana-schreiber/album/82950/


Надежда Хрипунова
Участник
Сообщений: 767
#119 Дата: 23 Фев 2011 08:13


Bella
Спасибо вам большое за такой отличный ответ! Я полностью согласна с вами.
Даже и добавить нечего :)

__________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, зоопсихолог референтной ветеринарной помощи "Доктор Мяу"
89264741363


dalka
Участник
Москва
Сообщений: 31
#120 Дата: 3 Мар 2011 13:04


Bella:
вообще то , так прописано в нормативах (если вы захотите сдавать экзамены с собакой на послушание, защиту, обидиенс и т.п.) .
а корни уходят в те далекие времена, когда собак люди заводили для службы или охоты. Так вот в правой у вас должно быть ружжжо. Поэтому, удобно, если собака идет слева!
А если ружжжа у вас нет, и спортом собачьим вы заниматься не планируете, то ходите хоть справа, хоть слева. Только все же для начала желательно одну сторону выучить.

Спасибо))))спортом планируем заниматься...надо тренировать левую руку))))

__________________
Ну и пусть все вокруг твердят, что я сошла с ума, я точно знаю, что столько позитивных эмоций, сколько я получаю от своих собак я не получу нигде! И наплевать мне на подраные обои, и писаные покрывала, я все рано ЛЮБЛЮ своих собак!!!

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Дрессировка /
Учимся вместе. Все основные команды ОКД
Наверх ↑
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru