Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
первая течка
Вниз
Страница  Страница 1 из 14:  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  Вперёд »
Автор Сообщение
biashka1
Гость
#1 Дата: 21 Июн 2007 12:12


у моей собачки первая течка. сколько она будет идти? как гулять с ней. как отбиться от кабелей?

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#2 Дата: 21 Июн 2007 12:44 - Поправил: Irinabor


Первая течка идет не сильно, обычно у сук течка 3 недели, но это у каждой может быть индивидуально, посмотрите как у вас будет... А какой у вас возраст, просто нашей уже 6 месяцев почти, наверное тоже вот-вот будет. На счет того как выгуливать- конечно только на поводке и под бдительным присмотром. Я обычно со своей старшей девченкой просто при виде кабеля брала ее на руки если он спущен и грозно говорила чтоб он "пошел вон" при этом можно еще топнуть ногой , ну а если пес на поводке, конечно просто не подходить к нему. А еще в зоомагазине можно спросить антикабелин, там пшикаешь на собаку свою и он перибивает запах течки...

__________________


biashka1
Гость
#3 Дата: 21 Июн 2007 19:17


Нашей исполнилось 7,5 месяцев.Я стараюсь с ней гулять совсем чуть чуть,чтоб только сделала свои дела и сразу домой.

Irinabor
Участник

Сообщений: 1021

Фото: 5 
#4 Дата: 21 Июн 2007 20:54 - Поправил: Irinabor


Все правильно, попробовать можно еще антикобелин, чтоб внимание меньше привлекали...

__________________


Yulia
Участник
Сообщений: 120
#5 Дата: 21 Июн 2007 21:12


biashka1, а вы покупали специальные трусики?

Olga and Jerry
Участник
Сообщений: 26
#6 Дата: 13 Июл 2007 14:24


У меня вопрос тоже возник. А во сколько месяцев начинается первая течка? Нам 2 мес

admin
Администратор
Фото: 10 
#7 Дата: 13 Июл 2007 16:55


Чаще всего в 8 месяцев. Потом, усреднённо - через каждые полгода.
Olga and Jerry, у вас все остальные кобели, чтоль? Несладко же им придётся

Olga and Jerry
Участник
Сообщений: 26
#8 Дата: 14 Июл 2007 22:42


Ага=))) У меня 3 кобеля. Один на улице живет (нем овчарка) , и два мелких дома=)

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#9 Дата: 25 Дек 2009 21:25


5 Мар 2011 20:42 - Присоединенная тема:
Первая течка - вопросы

Всем доброго дня!

Началась в 6 месяцев (как понимаю, это нормально), выделения были всего 10 дней (а это нормально?).
Сейчас 15-ый день. Петля вроде еще увеличенная немного.
Когда нам можно гулять со старыми друзьями- кобелями :) ?

Спасибо!

Dimorfoteka
Участник
Соколинка :)
Сообщений: 234

Фото: 6 
#10 Дата: 25 Дек 2009 21:32


выделения могут стать светлыми и не заметными

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#11 Дата: 25 Дек 2009 21:40


OlgaVN
Dimorfoteka:
выделения могут стать светлыми и не заметными

Согласна.
Меня собачники учили так:
1 неделя - заметные кровянистые выделения
2 неделя - выделения светлеют, наступает готовность к спариванию
3 неделя - завершающий этап, зачатие врядли возможно ( м.б. индивидуальные особенности), но лучше поберечься
Я так и поступала...
Здесь, на форуме, есть несколько темок, где все подробно освещено.

__________________
Новости из Дома Айрис

sagittar
Участник
Хотела бы жить на Манхеттене...
Сообщений: 3555
#12 Дата: 25 Дек 2009 21:48


OlgaVN
Если сегодня 15-й день она скорее всего еще в охоте пребывает и может запросто подпустить к себе жОниха)))) поэтому лучше еще пяток дней поберегитесь, чтоб уж на все100%

__________________
''Aralez kennel'' jack russell terrier & labrador retriever

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#13 Дата: 25 Дек 2009 22:11


Dimorfoteka
sagittar
Ольга Спб

Спасибо! поняла, что нужно еще недельку поберечься.

А вот еще вопрос о поведении:
у нас так совпало, что началась течка, лег первый снег, младший сынуля вроде (не точно, по словам дочек, которые могут и придумать) обидел пёсу.
И вот на фоне всего этого поведение изменилось: собачка стала более пугливая , особенно на улице (черные люди на белом снегу :), хвостик стал чаще опущенный, чем весело поднятый.

С сынулей работу провели, пёсу стали гораздо больше хвалить и временно никак не наказывать (раньше иногда газетой попадало), на улице шумно играть, от мороза купили теплую попонку. Стали больше ходить по городу.
И вот течка кончается, хвостик у нас поднялся, пугливость практически не наблюдается уже (ну разве что на каких-нибудь большие нестандартные санки реагирует лаем). Дома немного распустилась (чуточку :). На парня стала огрызаться, он, как и прежде, теперь ее опасается.
Как бы все восстановилось.
Могло такое изменение поведения от течки быть? Просто я слышала о том, что суки во время течки скорее ведут себя агрессивнее, чем обычно. Или это индивидуально, и такой закономерности нет?

Спасибо!

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#14 Дата: 25 Дек 2009 22:40 - Поправил: Ирина и Дарэлл


OlgaVN
через "поиск" - вот сколько http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%EF%E5%F0%E2%E 0%FF+%F2%E5%F7%EA%E0&searchType=3&where=0&action=search&searchGo=1
может, что-то пригодится...

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#15 Дата: 25 Дек 2009 23:16


Ирина и Дарэлл

Да, спасибо! эти темки перед созданием новой просматривала.

Ольга Спб
Участник

Санкт- Петербург
Сообщений: 3239
#16 Дата: 25 Дек 2009 23:37


OlgaVN
По изменению поведения, скажу следующее: у Аськи агрессии не прибавилось, она скорее была чуть заторможенной, что называется "вся в себе"...
Мне думается, что нежелательное поведение (огрызается) следует пресекать не глядя на течку. Ведь течка - не болезнь, а естественное состояние.

__________________
Новости из Дома Айрис

OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#17 Дата: 26 Дек 2009 11:51 - Поправил: OlgaVN


Ольга Спб
Спасибо. Вот у нас тоже была чуть заторможена и плюс к этому пугливая. Последнее, правда, может быть не от течки, а совпало.
И еще было такое проявление: стала иногда писать в детской на ковер. Причем, уже месяца полтора как вообще дома не писаем, все дела только на улице. А тут стала, как забежит в детскую, так писнет. Если хочет гулять, то много. Если только с прогулки, то чуть-чуть. Муж предложил по-началу: надо застать и наругать. Но мне как-то сразу показалось, что не все так просто - это собака не хулиганит, а другие причины. Если учесть, что и на улице стала пугливая... А в детскую комнату мы ее раньше не особо пускали (там игрушек много, она хватает и грызет :), и по-видимому забежит и боится, что сейчас выгонят, и писает поэтому. Да и еще и течка (а ковер мог запах нам незаметный иметь, так как ему еще и от детей раньше писанья перепадало :).
Как течь с песы перестало, так и писанье в детской прекратилось. Плюс к этому, мы договорились сильно не ругать ее дома ни за что :), из детской не выгонять резко :), а наоборот, завезти несколько игрушек, которые давать ей именно в детской. А чужие игрушки брать не разрешать. И пускать ее в эту комнату под контролем играть со своими "собачьими" игрушками. Теперь все у нас в порядке! Песа любит в детской поваляться на ковре и поиграть со своей обезьянкой. Однажды мы забылись, оставили ее там одну, так она стащила с полки коробочку с елочными шариками и почти все из поломала. Беспокоились, как бы не проглотила кусочки, но нет, все обошлось благополучно. Нос и пасть в блестках были :) Сами виноваты, конечно.

"не ругать дома ни за что" - это я имею в виду невыполнение некоторых запретов. Например, у нас нельзя заходить на кухню. Но она все больше продвигается относительно запретной черты :-). Раньше могло и газетой попасть, а сейчас временно отменили крайние меры :). Могло газетой попасть за то, что хватает игрушки в детской. Или прыгает на малыша. Но это она играть прыгает, а не с агрессией. И сейчас помогает уже и строгое "нельзя". Агрессии дома вообще у нашей собаки не наблюдается ни в каком виде.
Когда малыш ее несколько раз обидел во время течки, наш папа даже сказал ей: "Огрызнулась ты бы что-ли на него, чтобы знал!" Течка прошла, так она перестала себя давать обижать. Нет, не огрызается, но ведет себя активно, смело, что и так понятно, что лучше не подходить с плохими намерениями :).

Евгения
Гость
#18 Дата: 25 Фев 2010 18:33


Помогите пожалуйста найти тему про течку. У меня первый раз в жизни появилась собака, ничего не знаю про течку.а она как раз только началась у собы. Наверняка уже есть на форуме эта тема. Пока не могу найти. Спасибо за помощь заранее.

Viktoria Nikson
Участник

Москва-Одинцово
Сообщений: 11767

Фото: 8 
#19 Дата: 25 Фев 2010 18:36


Полистайте тут:
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/index.php?phrase=%EF%E5%F0%E2%E 0%FF+%F2%E5%F7%EA%E0&where=0&action=search&searchGo=1
И пользуйтесь функцией форума Поиск. Удачи.

__________________
Необходимость иметь собаку неизлечима

Хочешь стать человеком? ЗАВЕДИ СОБАКУ, А ЛУЧШЕ ДВУХ!!! Или трех... И все - теперь ты серьезно болен!

НАША СТРАНИЧКА НА ФОРУМЕ


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#20 Дата: 25 Фев 2010 18:36


Евгения
Не поверите))) Только сегодня искала темы про течку))) у меня у девочки 2 день ( вроде) а у меня никогда не было девушек)) Причём у меня ещё кобель есть))

Ща покидаю тем))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Охотница на лис
Участник
Москва
Сообщений: 1407

Фото: 2 
#21 Дата: 25 Фев 2010 18:38 - Поправил: Охотница на лис


а наша девочка сейчас в самой активной фазе. Достает нас своими приставаниями уже третий день. А течка началась 9 февраля. Готовьтесь .

__________________


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#22 Дата: 25 Фев 2010 18:38 - Поправил: Stervochka


вот мне оч понра.

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_3795_0.html#msg177418

http://www.jackrussellterrier.ru/forum/3_1436_0.html


Моя сейчас в спец труселях рассекает)

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Alexa
Участник

Москва
Сообщений: 392

Фото: 5 
#23 Дата: 25 Фев 2010 22:47


Stervochka:
Не поверите))) Только сегодня искала темы про течку)))

Надо же, тоже сейчас зашла на форум с мыслью темки про течку поискать. У меня обе мои красавицы потекли на днях. Спасибо за ссылочки, очень актуально для нас сейчас.

Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#24 Дата: 25 Фев 2010 23:50


Alexa:
Надо же, тоже сейчас зашла на форум с мыслью темки про течку поискать. У меня обе мои красавицы потекли на днях.

Я знаю ещё пёску которая потекла с нами в один день))) Весною что ли запахло?

В общем у меня набор- труселя.- а в труселя по половинке ежедневки вставляю! Антикобелин ( так как кобель в наличии) на всяк пожарный памперсы.
Так скать набор- минимум))

вот отлично написано.
Ольга Спб:
1 неделя - заметные кровянистые выделения
2 неделя - выделения светлеют, наступает готовность к спариванию
3 неделя - завершающий этап, зачатие врядли возможно ( м.б. индивидуальные особенности), но лучше поберечься



__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#25 Дата: 26 Фев 2010 17:12 - Поправил: Lesja


А моя, похоже, к течке готовится? На днях появились совершенно новые повадки:
Стала на прогулке оббегать чужие пописы, вынюхивать их подробно и рядом подписываться - прысканёт и дальше побежала. А поза при этом - КОБЕЛИНАЯ - ногу слегка приподнимает. Метит?
Ещё - пахнуть она стала как-то по-другому. А ещё у нас сегодня ухи вдруг поехали в разнын стороны... Мож правда, к течке дело идёт?

__________________

Новые фото!


Alexa
Участник

Москва
Сообщений: 392

Фото: 5 
#26 Дата: 26 Фев 2010 18:57


Lesja
Возможно, дело и правда к течке. Мои так же себя вели перед течкой.
Stervochka:
Весною что ли запахло?

Видимо, весна... У нас несколько сук знакомых во дворе тоже потекли.

Охотница на лис
Участник
Москва
Сообщений: 1407

Фото: 2 
#27 Дата: 26 Фев 2010 20:28


Lesja:
Стала на прогулке оббегать чужие пописы, вынюхивать их подробно и рядом подписываться - прысканёт и дальше побежала. А поза при этом - КОБЕЛИНАЯ - ногу слегка приподнимает. Метит?

ага, у нас были те же предвестники, даже поднимание ноги

__________________


Stervochka
Участник

Москва
Сообщений: 6371
#28 Дата: 26 Фев 2010 22:58


Lesja:
А поза при этом - КОБЕЛИНАЯ - ногу слегка приподнимает. Метит?

Ну моя так месяца 3 писает- но у нас пример кобель- она за ним повторюшичает))

А у вас может и предвестник.
У Белы характер немного поменялся- Например. Сидят рядом с Жекой ( старший кобель) и тут ей показалось что он в её сторону как то не так подышал. Тут же вцепляется в щёку- и дерёт! капризная очень.

а с момента начала течки- стала тиха и неприметна.... не трогайте её...

Охотница на лис:
ага, у нас были те же предвестники, даже поднимание ноги

- меня эт веселит))) а ведь дееевочки))

__________________
Нашла крота, но он оказался слепым. Нужна ваша помощь — необходимы деньги на операцию на глаза. Не оставайтесь равнодушными!

ОБРАБОТАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ!!!!!!!!


Lesja
Участник

Москва
Сообщений: 127

Фото: 3 
#29 Дата: 27 Фев 2010 00:14


Stervochka:
У Белы характер немного поменялся- Например. Сидят рядом с Жекой ( старший кобель) и тут ей показалось что он в её сторону как то не так подышал. Тут же вцепляется в щёку- и дерёт! капризная очень.

Во-во - раздражительней стала и ещё собственницей и ревнивицей. Всё своё барахлишко постоянно прячет, а если кошка рядом пройдёт и увидит - идёт ворча перепрятывать.
Вчера напала на крупную таксу, с которой дружила. Приревновала, что я бросила таксе палочку. Моя с рёвом сбила таксу с ног и в горло ей вцепилась. Я оттаскивала. Т.к. моя была сверху и не давала таксе подняться. Ухо всёж Лесе такса немного разодрала.

__________________

Новые фото!


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#30 Дата: 5 Мар 2010 12:11


Первая течка у собак
У Вас в доме появилась молодая сука и теперь Вам предстоит научиться периодически проходить с ней цикл течки и приспособиться к этому неизбежному процессу.

Когда начинается течка у собак?
Первая течка у собак обычно начинается после смены зубов, но точного срока предугадать невозможно, т.к. течка завершает определенный этап развития организма молодой суки. У каждой собаки он свой. У крупных пород развитие собаки идет дольше и часты случаи сдвига первой течки до годовалого возраста собаки. Даже внутри одной породы, например кавказской овчарки, мы имели сроки начала первой течки с 6 месяцев до 13 месяцев (очень могучая и большая сука)!

Что может помочь в предположении срока?
Вам надо поинтересоваться, когда началась первая течка у матери Вашей собаки и как она проходила. Особенности, поведение, течение беременности и родов передаются от матерей к дочерям и по опыту, в большинстве случаев, это подтверждается.

Как заметить наступление течки или признаки течки у собак?
Приближение течки можно заметить во время прогулки с собакой. Собака часто мочится.
Поведение может меняться, зачастую собака становится активной, игривой, и непослушной. Гормоны начинают "играть", и инстинкт толкает ее к свободному поведению. Сука делает частые метки - запаховые "приманки" для кобелей.
Суке хочется изучать все более обширные территории, тем самым, распространяя свой запах, заманивая потенциальных "женихов". Часто суки перед течкой начинают линять.
Кобели в этот период подходят к суке, обнюхивают ее, но садки на суку не производят, да и сама сука ведет себя более агрессивно к кобелям.
При осмотре собаки, владелец замечает изменение в половых органах суки. Петля становится все более и более набухшей, при надавливании можно увидеть выделения светло - розового или мутновато - розового цвета.
Если вы заметили изменения в поведении собаки, не ленитесь и проверяйте ежедневно собаку на приход течки, промакивая салфеткой или туалетной бумагой петлю у суки. Розоватые выделения и будут началом течки - пометьте этот день в записной книжке собаки.

Протекание первой течки у собаки.
Первая течка у собак бывает короче последующих течек. Часто у суки отмечаются только слабые проявления течки - незначительное выделение крови и малая привлекательность для кобелей. Это состояние называют скрытая течка, но это все равно полноценная первая течка собаки. Важно не пропустить время начала первой, а в последующем и второй течки, чтобы правильно определить интервалы между течками, знать их сроки и продолжительность.
Эти показатели помогут владельцу определить правильный срок будущей вязки, которую проводят обычно на 3-ю течку.

Поведение собаки во время течки.
В период первой течки владельцев ждут сюрпризы от их воспитанных собак! Надо быть очень внимательными и предусмотрительными, т.к. суки, даже хорошо отдрессированные и всегда ранее послушные, демонстрируют свое непослушание и просто убегают от хозяина, игнорируя отработанные команды. Выход один - прогулки только на поводке!
Если Ваша собака живет в свободном режиме на Вашей территории, то с момента начала течки, мы советуем закрывать собаку в вольере и прогуливать ее только на поводке.


Течка у собак
Половая зрелость у сук наступает в возрасте: 7 мес. - 1 год 4 мес. и выражена в первой течке у собаки, перед приходом первой течки, как правило, сука начинает линять.
Первая течка у собак бывает короче последующих течек. Часто у суки отмечаются только слабые проявления течки - незначительное выделение крови и малая привлекательность для кобелей. Это состояние называют скрытая течка у сук. У молодых сук в возрасте, близком к половому созреванию вероятна ложная течка. Суки могут приходить в охоту и даже допускать вязку, но затем течка внезапно прерывается без овуляции. Через несколько дней сука может снова прийти в охоту уже с овуляцией.
Признаки течки у суки включают незначительные кровянистые выделения из петли и привлекательность для кобелей. Течка у собаки протекает в 2 этапа.

1-й этап - предтечка. Сука находится в охоте, но не допускает вязки. Срок варьируется от 3-4 дней до 3-х недель. В этот период сука вырабатывает гормон - эстроген.

2-й этап - сама течка. Секреция эстрогена достигает пика - происходит овуляция, и поведение суки изменяется - она начинает подпускать кобеля. У разных сук продолжительность фазы от нескольких часов до недели.

Обычно течка у собак бывает 2 раза в год и продолжается относительно не долго, от 10 дней до 4-х недель. У разных пород периоды между течками различны. От 4 месяцев до 12 месяцев. У кавказской овчарки обычный интервал между течками 6 месяцев. У старых сук периоды между течками удлиняются, признаки менее выражены или вообще незаметны. Даже очень старая сука способна спариться и забеременеть...

Если у суки ранее имевшей регулярные течки, они становятся более частыми или редкими, важно проконсультироваться со своим ветеринарным врачом. Владелец суки на протяжении всей ее жизни должен отмечать даты наступления течек в независимости от того - была или нет вязка. Это позволит Вам понять, что у Вашей суки вовремя не наступили течка. Если это произошло, то сначала убедитесь - не прошла ли течка незамеченной. Анализ крови на содержание прогестерона - точный способ избежать ошибки. Если течки не было, ищите причины прерывания цикла. При необходимости, ветеринарный врач может индуцировать течку искусственно.


Готовность суки к вязке.
Когда планировать вязку?
Максимально точно можно спланировать вязку по физиологическим циклам течки у суки. Способность к оплодотворению у большинства сук сохраняется от 48 часов до 3 суток с момента созревания яйцеклетки.
Яйцеклетка созревает за 48 часов с момента овуляции.
Шейка матки закрывается между 5 и 10 днями после овуляции, если шейка закрыта, сперматозоиды не могут пройти к яйцеводам, следовательно, оплодотворение невозможно. Таким образом, вязка должна произойти в течение 4-6 дней с момента овуляции.
Метод ультразвукового исследования яичников (УЗИ) позволяет максимально точно определить момент овуляции и, следовательно, лучший период для вязки. Если нет возможности сделать УЗИ, то определить готовность суки к вязке можно по следующим визуальным признакам:

откидывание хвоста - характерное поведение включает боковые движения хвоста и лордоз (прогиб спины) при прикосновении к промежностной области и петле суки;
размер петли - в начале течки петля сильно увеличивается, а с момента овуляции постепенно уменьшаться в размере;
внешний вид выделений из петли - в начале течки у собак выделения кровянистые и очень темные, но по мере приближения оптимального периода они светлеют и постепенно теряют интенсивность окраски, вплоть до полупрозрачности. В случае сомнений заводчик может ввести стерильный тампон во влагалище.
Цвет тампона: красный, с прожилками крови - начало течки, более розовый цвет - оптимальный период для вязки и коричневый цвет - конец течки;
желание суки спариваться - сука приходит в охоту и начинает подпускать кобелей.
Статистика говорит, что 10% сук готовы к вязке в первые 9 дней течки, 40% сук готовы с 10 по 13 день течки, 40% сук готовы с 14 по 19 день течки, 10% с 20 по 29 день течки.
Сперматозоиды кобеля могут выживать в матке суки длительное время - более недели. Отсюда выводы, которые следует учесть:

при естественном спаривании нет смысла повторять вязки каждый день - достаточно 48-часового интервала;
сука, повязавшаяся за несколько дней до оптимального для оплодотворения периода, все равно способна забеременеть, хотя помет может оказаться малочисленным.

Взято: http://dog-zd.ru/firstheat.html
Надеюсь, кому-то пригодится.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Здоровье /
первая течка
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 14:  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru