Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Спрос на щенков с отклонениями от стандарта
Вниз
Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Автор Сообщение
OlgaVN
Участник

Наро-Фоминск
Сообщений: 271
#1 Дата: 11 Мар 2010 11:55


Размышления вызваны темой "Ищу друга недорого (можно в рассрочку)"
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/7_3946_2.html

Не понимаю, почему заводчики относятся столь ревностно и столь негативно к подобному спросу на щенков с какими-то отклонениями от стандрта.

Допустим, вы добросовестный заводчик. Никто не застрахован от того, чтобы в помете вдруг появился щенок с каким-то отклонением. Потому что это природа. Да, вероятность отклонений зависит от правильности подбора племенных особей. Но все равно отклонения могут быть, никуда от этого не деться. Это может быть перекрас или, наоборот, недостаток пигментации, прикус, уши, размет... Но этим щенкам тоже нужны хозяева. При продаже такого щенка заводчик согласует отклонения от стандарта с покупателем, правильно? Наверняка снизит цену.

Смотрим со стороны покупателя. Есть категория покупателей, которые не готовы по каким-то причинам заплатить очень большую цену за щенка. Как вариант причины - ну просто им не нужен супер щенок шоу-класса. И не обязательно они при этом концы с концами не сводят и будут экономить на корме и лекарствах. Мы не всегда же покупаем все самое супер-дорогое. Если нас удовлетворяют качество и свойства продукта за мЕньшую цену, то почему бы его не купить (даже если у нас большие доходы)? По-моему, это нормальное соизмерение своей потребности, цены продукта и качества продукта.

Для наглядности, опишу свой личный пример. Мы решили завести собаку. У меня раньше была собака, очень люблю собак. А у мужа всегда были кошки, и он ни в какую много лет не хотел собаку. Но так сложились обстоятельства, что он согласился: кошка у нас погибла, был общий семейный стресс. Одновременно я заболела (были проблемы с кровью), основная рекомендация была (кроме лекарств) - больше двигаться, гулять на свежем воздухе. А у меня работа серьезная, хотя и дома, и трое детей - когда тут гулять. И вот я стала мужа шантажировать :) - давай заведем собаку, я буду с ней гулять :-) и выздоровлю. Подозрения на развитие моей болезни были самые серьезные, муж напугался не на шутку и уступил. Стали выбирать породу. Вариант дворняжки не рассматривался, так как нужна была собака с предсказуемыми свойствами :). Требования были: небольшой размер (у нас довольно маленькая квартира), минимальный запах, гладкая шерсть, доброжелательность, и "чтобы на собаку была похожа!" (последнее - условие мужа). В средствах мы не стеснены, хотя и не такие уж богачи :). На выставки исходно не было желания ходить, разве что по очень большой необходимости.
Остановилась на джек расселе. В интернете нашла фотку пёсы, которая сразу приглянулась-полюбилась. Был перекрас. И отлично! Меня окрас устраивает. На здоровье данный недостаток не сказывается (а может быть и наоброт лучше - есть мнение что хорошо пигментированные особи менее подвержены аллергии). При этом я видела маму, знаю папу по документам. То есть, моя пёса - нормальный полноценный джек рассел, с хорошей родословной (щен с перекрасом был один в помете, к слову). И все остальное у нас красивое :) - прикус, ушки, хвостик, лапочки, и психика уравновешенная.
Цена была чуть ниже средней. Но в кругу знакомых и родственников я до сих пор не называю эту цену :) - не поймут, что можно было столько денег отдать за щенка. Просто говорю, что да, дорого, но чуть дешевле средней цены на щенков этой породы (это я прибавляю для их успокоения :-).
Как уже написала, в деньгах мы совсем не стеснены, кормим очень хорошо, всё у собаки есть. Когда покупаю мясо, иногда увижу скромно одетую старушку, которая раздумывает что же ей купить, так как ей все дорого кажется, что мне и неловко перед ней. И не раз платила за эту старушку за мясо, мне только приятно ей помочь. Но при этом, честно скажу, что в своем конкретном случае покупку собаки за большУю сумму я считаю совершенно ненужной блажью. Вот выйду на пенсию :), вырастут дети, возможно, заведу собаку шоу-класса (может быть, и не одну!), буду щенков разводить. А сейчас у меня у самой другое дело, и другое назначение моей собаки.
И за что в меня бросать камни, если я (или другой человек в подобной ситуации) обратится к заводчику и спросит про наличие щенка с отклонениями от стандарта, подешевле ??

Наша любимица-умница:


Всем доброго дня!

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#2 Дата: 11 Мар 2010 12:22


Мне кажется, что смысл фразы "мы хотим плембрак" не то, что хотят именно "с отклонением от стандарта" (абсурд, как вы понимаете), а именно вопрос цены. Думаю, тут имеется ввиду просто щенок петкласса.
По предпочтениям - окрас, тип шерсти и пр. - это еще дозреть надо, вникнуть в породу, опыт получить. Но не всем же это и нужно реально. Наличие собаки и любви к ней - не равно -специалист-кинолог.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#3 Дата: 11 Мар 2010 12:34


OlgaVN:
И за что в меня бросать камни, если я (или другой человек в подобной ситуации) обратится к заводчику и спросит про наличие щенка с отклонениями от стандарта, подешевле ??

да абсолютно на за что... Все правильно... Я в последнее время даже сформулировала такой словарик:
вы кого хотите - шоу-звезду - нет
вы кого хотите - умную собаку - да
вы кого хотите - здоровую собаку - да
вы кого хотите - собаку с нормальной психикой - да
вы кого хотите - собаку, которая ест только один вид корма, а от остальных у нее аллегрия, сыпть, понос и прочие прелести - нет
вы кого хотите - собаку, которая от звука салюта за окном будет какать со страха или в панике лезть под кровать - нет
вы кого хотите - собаку, которая будет швыряться с рыком на все, что мимо нее на 4-х лапах идет - нет
вы кого хотите - собаку, которая, если вам взбредет в голову такая блажь, на выставке получить хорошую оценку - да/нет - возможны варианты
вы кого хотите - собаку, которая, если вам взбредет в голову такая блажь, сможет дать здоровое и качественное потомство - да/нет - возможны варианты

Разница между пет-классом и плем.браком - в двух последних пунктах.

Основная причина, почему заводчики-профессионалы кидаются на разведенцев с гневом, что разведенцы плодят плем.брак с небольшой примесью пет. класса. А всем нужен не брак, а просто пет.

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#4 Дата: 11 Мар 2010 12:35 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Тогда, возможно, необходимо стерилизовать или кастрировать животИнку, чтобы у владельцев в дальнейшем не появилось желание плодить плембрак от плембрака (если не только перекрас, а стоячие уши или ярко выраженный размет - это заводчики знАют, что и как передается генетически).
Иначе именно у "фермеров" будет стимул и дальше производить щенков для продажи, особо не заморачиваясь стандартами...и что с породой будет?
Если сейчас никто не озаботится соблюдение чистоты "параметров", то есть, не поставит преграду в виде запрещения (а именно - кастрация и стерилизация) продолжать род отдельным Особям, - куда сей путь приведёт?

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#5 Дата: 11 Мар 2010 12:57


Ирина и Дарэлл:
Тогда, возможно, необходимо стерилизовать или кастрировать животИнку,



Камилия
Гость
#6 Дата: 11 Мар 2010 13:06


Ирина и Дарэлл
Ирина и Дарэлл:
Тогда, возможно, необходимо стерилизовать или кастрировать животИнку

Ольга OlgaVN уже стерилизовала свою животинку.

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#7 Дата: 11 Мар 2010 13:07 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Разговор идёт в общем, чтобы такие действия стали правилом, а не прерогативой самого владельца.
На мой взгляд, это должны решать заводчики прежде, чем продать щенка.
Насколько мне известно именно так происходит в кошачьем мире породистых животных. Об это кто-то писал, кажется Ультра...поищу...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#8 Дата: 11 Мар 2010 13:08


Ирина и Дарэлл:
а именно - кастрация и стерилизация)

не считаю это обязательным условием НЕпродолжения рода...

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#9 Дата: 11 Мар 2010 13:09


OlgaVN
У Вас хороший пэтик.
А люди хотят брак-все.
Это разные вещи.
И потом многие вяжут (пэтиков). И те, купившие, вяжут своих собак и т.д.
А поголовье из пэтиков должно состоять?

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#10 Дата: 11 Мар 2010 13:12


OlgaVN

Я надеюсь, что внимательно прочитала ваш пост.
Я, теперь не вижу ни чего зазорного или преступного в том что в любом помете, не может, а вылезет щенок "диваного" типа.
Это было, это есть и это будет в любой породе из любой группы ФЦИ (признанной или нет).
Каждая порода проходит такую градацию.
Вопрос в том, как к этому относятся.
Или как это преподносят.
Лично, я, со второго своего помета, [font#FF0000]интуитивно[/font] продавала нескольких своих щенков "не для разведения". В щенячке так и писала - "не для разведения". И цена была соответствующая.
Как же я ошибалась.
Опыт - сын, ошибок трудных

Ирина и Дарэлл:
Тогда, возможно, необходимо стерилизовать или кастрировать животИнку, чтобы у владельцев в дальнейшем не появилось желание плодить плембрак от плембрака

А на это у нас нет права и нету такого закона.
Тут нам поможет только сознание общественности.

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#11 Дата: 11 Мар 2010 13:16 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Ольга и Флю
Оля, хорошо обрисовала проблему ваша тезка
sagittar:
Мужчины те, которые не дают свое кобеля кастрировать, глупы, не понимают , что оставляяя кобеля полноценным без дальнейшей возможности вступать в акт (не берем конечно в счет племенных кобелей), делают ему оченно плохо, что в моральном, что в физическом плане. Раз уж они проецируют процесс кастрирования на себя(что в большинстве случаев), то уж пусть побробуют вспомнить, какого это когда "облом"(скажем так:прилюдии без продолжения) и теперь представьте, что этот "облом" на протяжение минимум недели длится или более... ничего не опухнет? А теперь представьте как вашему мальчику будет плохо, который будет жить постоянно в таком состоянии!! .

Мы с мужем тоже Дарюшу решили кастрировать, - вы не видели, какие муки у пса следуют за понюшками текущей суки...
Но тут речь не о сексуальной озабоченности, а об ответственности заводчика и владельца - дать или не дать продолжить род не совсем "кондишн" собаке...
понимаю, что для владельца - она самая любимая и лучшая, но и не об этом речь...
а о чистоте породы...

По крайней мере именно это я имела в виду, когда писала свои посты...

Поправила.

julia_net
Участник
Москва г
Сообщений: 620

Фото: 1 
#12 Дата: 11 Мар 2010 13:22


Ирина и Дарэлл

Я согласна с вами.

У меня есть печальный пример, который пока удается держать под контролем. Знакомая купила щенка Джек Рассела (когда покупала говорила, что возможно поведет на выставки и в разведение) купила не за маленькие деньги. В итоге: Кошмарный размет, перекрас, и задние лапы буквой Х. Я ей говорила, что его нельзя в разведение (хотя на выставке мы даже расстановку попали) но разговоры по поводу вязки возникают все чаще и чаще.
На выставке заводчица у которой она его купила говорила что это самый лучший кобель в помете.

__________________
www.silentriches.ru

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#13 Дата: 11 Мар 2010 13:23


мне кажется тема не о том...
Что сделает будущий владелец со своей собакой - это во многом на совести заводчика. Никто не мешает подержать помет до 3 месяцев и продать уже кастрированных/стерилизованных. И не обязательно, чтобы скрыть брак - а именно для того, чтобы ШИКАРНЫХ СОБАК НЕ ВЯЗАЛИ ВСЯКИМ ....ОМ.
Речь о том, что многим не нужна выставочная или племенная собака, большинству нужна "просто собака" - но основная проблема в том, что формулируя запрос "нам можно с браком" - покупатели стимулируют размноженцев! Пет-класс и брак это разные вещи!
Надо четко говорить, что берете собаку НА ДИВАН. Никому не нужен брак, никому не нужны вечные болячки и проблемы с психикой. Иначе - все идет по кругу...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#14 Дата: 11 Мар 2010 13:25 - Поправил: Ольга и Флю


Ирина и Дарэлл
У каждого своя ситуация, свое мнение и свои выборы (и их обоснования тоже). Не считаю, что должно быть единое правило.
Добавила: тем более в вашем случае причина не в вопросе о разведении.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#15 Дата: 11 Мар 2010 13:33


Yalta
"размноженцы" есть не только в сфере кинологии - они есть на всем рынке вообще, в любой ее сфере, хоть диваны возмите (но после дивана, я уже постаралась купить себе ортопедический матрас).

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#16 Дата: 11 Мар 2010 13:37


Ольга и Флю:
"размноженцы" есть не только в сфере кинологии - они есть на всем рынке вообще, в любой ее сфере,

однозначно! Просто людям надо четко уяснить разницу - вот хорошая качественная вещь, но без модного кантика, не известного бренда, но она КАЧЕСТВЕННАЯ, а вот дрянь, которая разлезется после первой стирки.
В собаках тоже самое...

Пет-класс - это абсолютно нормально.
Брак - нельзя допускать в дальнейшее разведение.
Давая в руки размноженцам большой массив пет-класса, и оставляя их без контроля - получаем огромадный массив брака, который дальше плодится, плодится, плодится...

Люди! Смотрите глазами и думайте головой! Щенки милые всегда и все!
Смотрите на взрослых собак, вы что хотите иметь в своей жизни следующие 15 лет?????????????

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#17 Дата: 11 Мар 2010 13:39


На мой взгляд "не для разведения" - лазейка и сооблазн для будущего владельца.

Другое дело, рано кастрировать, наверное, нельзя...

поэтому, надеясь на порядочность покупателя, заводчик предполагает исключение из разведения данного экземпляра...а владелец часто так не считает ...

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#18 Дата: 11 Мар 2010 13:42


Yalta:
Никто не мешает подержать помет до 3 месяцев и продать уже кастрированных/стерилизованных.

Извините, не поняла?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#19 Дата: 11 Мар 2010 13:45


Может быть определимся с понятиями?
А потом уже будем вести дискуссию?
Ирина и Дарэлл:
На мой взгляд "не для разведения" - лазейка и сооблазн для будущего владельца.

И где здесь соблазн?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#20 Дата: 11 Мар 2010 13:47


если посмотреть на опыт западных КРУПНЫХ питомников, то там это принятая практика. Заводчик выбирает из помета 2-3 потенциальных будущих производителей и шоу-собак, на которых будет сконцентрировано внимание. Остальные щенки из помета кастрируются/стерилизуются в возрасте 2,5/3 месяца и отдаются уже такими по цене пэт-класса.
Обсуждать полезность/вредность ранней кастрации можно долго, но однозначно лучше ранняя кастрация, чем безконтрольные вязки по принципу "мы потекли, нам срочно нужен мальчик, вы на какой станции метро"... Всего лишь заводчику надо подождать и продавать не в 45 дней, а в 85 дней... Бои по поводу полезно/вредно - это конечно увлекательно, но правда жизни есть правда жизни - доверять совести владельцев - это самообман

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#21 Дата: 11 Мар 2010 13:47


Встречаю людей постоянно, с собаками разных пород, которые купили собаку "для души" не для выставок по их рассуждениям и за "три копейки", и очень многие собираются вязать и "рожать щенков". На вопрос -зачем вам это, у вас же не племенное животное, ответ- а как же, щеночков хотим, да и денюшку заработаем. У некоторых даже так- заводчица обещала забрать и денюшку дать. Но последний вариант не часто.А так на месте выгула собак очень многие вот так вот щеночков хотят. И знают сколько чего стоит, за "три копейки" продавать не собираются.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Камилия
Гость
#22 Дата: 11 Мар 2010 13:50 - Поправил: Камилия


Svetlana I:
Встречаю людей постоянно, с собаками разных пород, которые купили собаку "для души" не для выставок по их рассуждениям и за "три копейки", и очень многие собираются вязать и "рожать щенков". На вопрос -зачем вам это, у вас же не племенное животное, ответ- а как же, щеночков хотим, да и денюшку заработаем. У некоторых даже так- заводчица обещала забрать и денюшку дать. Но последний вариант не часто.А так на месте выгула собак очень многие вот так вот щеночков хотят. И знают сколько чего стоит, за "три копейки" продавать не собираются.


я таких человек 10 знаю чуть ли не с дворнягами!
добавила:
и фиг они тебя послушают когда ты им будешь говорить про то, что их собачка не для племенного размножения!

Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#23 Дата: 11 Мар 2010 13:53


если посмотреть на опыт западных КРУПНЫХ питомников, то там это принятая практика. Заводчик выбирает из помета 2-3 потенциальных будущих производителей и шоу-собак, на которых будет сконцентрировано внимание. Остальные щенки из помета кастрируются/стерилизуются в возрасте 2,5/3 месяца и отдаются уже такими по цене пэт-класса.
Обсуждать полезность/вредность ранней кастрации можно долго, но однозначно лучше ранняя кастрация, чем безконтрольные вязки по принципу "мы потекли, нам срочно нужен мальчик, вы на какой станции метро"... Всего лишь заводчику надо подождать и продавать не в 45 дней, а в 85 дней... Бои по поводу полезно/вредно - это конечно увлекательно, но правда жизни есть правда жизни - доверять совести владельцев - это самообман

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#24 Дата: 11 Мар 2010 13:54


но автор темы, немного не об этом создавал тему... Она, как раз, ответственный владелец...

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#25 Дата: 11 Мар 2010 13:54


Камилия
Ну и меня прям на выгуле.
Некоторые не для денег правда, но как потом с купленными у них щенками владельцы поступят-возможно в разведение.Так что круговая порука какая-то получается.

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Svetlana I
Участник

Москва
Сообщений: 22689

Фото: 2 
#26 Дата: 11 Мар 2010 13:56


Yalta
Ну так её навеяла другая тема, а там немного по другому.
Может она одна из немногих ответственных владельцев, но ручаться за других...

__________________
Питомник
Страница на форуме
KENNEL IMAS STARS


Yalta
Участник

Ekaterinburg
Сообщений: 2750
#27 Дата: 11 Мар 2010 13:58


Svetlana I:
но ручаться за других...

вот именно! так что... Юля Бабкина нам в помощь

__________________
страшнее таксы зверя нет, но нет ничего страшнее плохого терьера.
Удача сопутствует храбрым!


Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#28 Дата: 11 Мар 2010 13:59 - Поправил: Ирина и Дарэлл


А мне кажется тема очень широкая, где как ни в ней рассказать о проблеме бесконтрольного "размножениЯ".
Очень близки и понятны рассуждения Yalta и Svetlana I - прямо так, как думаю, только, как собака сказать не могу...

Автора мы как раз ничем не задеваем, а наоборот благодарны за такую тему...

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#29 Дата: 11 Мар 2010 14:01 - Поправил: Ирина и Дарэлл


Nata Bel:
И где здесь соблазн?

Сооблазн в том, что написанное имеет рекомендательный характер! Но не связывает руки тому, кто хочет сделать наоборот!

Ольга и Флю
Участник

Москва
Сообщений: 9176

Фото: 5 
#30 Дата: 11 Мар 2010 14:06


Камилия:
я таких человек 10 знаю чуть ли не с дворнягами!
добавила: и фиг они тебя послушают когда ты им будешь говорить про то, что их собачка не для племенного размножения!

У меня был кобель-пудель (с родословной и оценкой отл.), я вязала его с сукой без родословной, и угрызений совести не испытываю.
Были две суки той-терьер - обе без родословой, одна с оценкой оч.хор, другая не выставочная совсем - хотели щенов, но не получилось по конкретным причинам, и очень мне этого жаль.
Но и племенным разведением это не называю, конечно.

__________________
Я всегда хотела быть белой и пушистой, но, оказалось, что я черная и гладкошерстная...

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Спрос на щенков с отклонениями от стандарта
Наверх ↑
Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru