Клуб любителей пород Джек Рассел терьер и Парсон Рассел терьер

Форум

Главная /
Начало - Опросы - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Мобильная версия - 
ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Спрос на щенков с отклонениями от стандарта
Вниз
Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Автор Сообщение
Sv1
Участник
СПб
Сообщений: 32
#121 Дата: 14 Мар 2010 16:02


Прошу прощения, но уж раз моя статья обсуждается, то разрешите я внесу свои комментарии:

1. Собака, которая не идет в плем.разведение - пет. Он может быть даже супершоу по внешнему виду, но "с придурью". Такие тоже должны быть петами. Воспитать классную собаку могут не все. На это нужны знания и опыт. Испортить собаку - 2 секунды, а вот вырастить настоящую собаку, не сломать ее, раскрыть лучшие качества (не только экстерьерные) - громадный труд. Не все к этому готовы.
2. Не любая выставочная собака должна давать потомство. Чемпион - не равно - племенной производитель.
3. При подходе "нас дисквалифицировали на этой выставке - мы пойдем на другую и выиграем Бэст-Ин-Шоу" вся ответственность ложится ТОЛЬКО на ЗАВОДЧИКА и вот от его порядочности зависит, что с Вами и Вашим питомцем случится через некоторое время (будет ли он петом, или шоу, или бридом).

Лично я считаю БРИД-класс - наивысшей категорией в разведении собак.

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#122 Дата: 14 Мар 2010 16:13 - Поправил: Olena


Sv1:
Собака, которая не идет в плем.разведение - пет. Он может быть даже супершоу по внешнему виду, но "с придурью". Такие тоже должны быть петами. Воспитать классную собаку могут не все. На это нужны знания и опыт. Испортить собаку - 2 секунды, а вот вырастить настоящую собаку, не сломать ее, раскрыть лучшие качества (не только экстерьерные) - громадный труд. Не все к этому готовы.2. Не любая выставочная собака должна давать потомство. Чемпион - не равно - племенной производитель.




__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#123 Дата: 14 Мар 2010 16:35


Sv1
В Ваших коментариях пункт №1 несколько противоречит пункту 3
Sv1:
1. Собака, которая не идет в плем.разведение - пет. Он может быть даже супершоу по внешнему виду, но "с придурью". Такие тоже должны быть петами. Воспитать классную собаку могут не все. На это нужны знания и опыт. Испортить собаку - 2 секунды, а вот вырастить настоящую собаку, не сломать ее, раскрыть лучшие качества (не только экстерьерные) - громадный труд. Не все к этому готовы.

Sv1:
3. При подходе "нас дисквалифицировали на этой выставке - мы пойдем на другую и выиграем Бэст-Ин-Шоу" вся ответственность ложится ТОЛЬКО на ЗАВОДЧИКА и вот от его порядочности зависит, что с Вами и Вашим питомцем случится через некоторое время (будет ли он петом, или шоу, или бридом).



__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#124 Дата: 14 Мар 2010 17:20


Евгения
Папа не Нафаня случайно?

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Sv1
Участник
СПб
Сообщений: 32
#125 Дата: 14 Мар 2010 18:36 - Поправил: Sv1


Никаких противоречий:
Вы покупали собачку как шоу, а она петом оказалась, а цена-то... слишком разная...
Или наоборот: продавали пета (без видимых дисквалпороков, в щенячке плембрак не стоит), купили хэндлера, получили бэст-ин-шоу. Шоу-класс? Пет.
Помимо выставочных оценок (вершина айсберга) существуют и много других параметров для выбраковки...
Кстати, у некоторых заводчиков такие петы, что некоторым шоу (из других питомников) как до Пекина босиком да по колючкам...

Кстати, наличие РАБОЧЕГО диплома высокой степени автоматически освобождает Вас от ответственности - БРИД! "АднАзначнА!" (с)

vivatterrier
Участник

Сообщений: 3853
#126 Дата: 14 Мар 2010 18:42


Sv1
+100

__________________


RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#127 Дата: 14 Мар 2010 19:00


А как по этому поводу
Sv1:
Вы покупали собачку как шоу, а она петом оказалась, а цена-то... слишком разная...

Ответ
Sv1:
Воспитать классную собаку могут не все. На это нужны знания и опыт. Испортить собаку - 2 секунды, а вот вырастить настоящую собаку, не сломать ее, раскрыть лучшие качества (не только экстерьерные) - громадный труд. Не все к этому готовы.

Sv1
Не подумайте, что я Вас пытаюсь на чём-то поймать. Просто пытаюсь правильно понять Вашу точку зрения.

__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

Sv1
Участник
СПб
Сообщений: 32
#128 Дата: 14 Мар 2010 19:53 - Поправил: Sv1


RedkayaShtuchka
Спасибо за цитаты!
Знаете, всегда кажется, что люди думают с тобой в унисон, а довольно часто оказывается, что ты вкладываешь в слова одно, а другие люди понимают их по-своему...
Объясню, что имела в виду...
Заводчик не всегда виноват в неправильном выборе классности собаки...
Шоу, особенно если он куплен в 3-4 мес (как продает 99% питомников), может оказаться петом в более позднем возрасте: неправильно сменившиеся зубы, сорванная психика (особенно, если собаку "ломали" для выставки, чтобы пораньше начать "карьеру"), возникшие ген.заболевания (например - сердечные проблемы или вываливающиеся коленки, или незаросший родник - дисквал). Даже в 9 мес не все видно (например - коленки)... Именно поэтому мы шоу-класс продаем так поздно. Я даже предпочитаю сделать чемпиона перед продажей (и дело не в цене, а в моей ответственности перед покупателем).

Психологические/психические проблемы могут возникнуть в "процессе выращивания/ воспитания". Владелец, не имеющий достаточного опыта, пытается приструнить собаку, которая по мнению "более опытных товарищей" "вьет из хозяина веревки". Чаще всего это заканчивается сорванным желудком, насилием над собакой, "приструнением" опытных дрессировщиков, которые "и не таких ломали". А надо ли ломать? Когда через некоторое время собака начинает доверять и преданней товарища Вы никогда не увидите? Ну не стоят БИС-Бэйби и БИС-Паппи, и Бис-Джуниор сорванной психики! Может быть лучше позже начать выставочную карьеру (а может и не начинать - на 1-2 выставки сходить), чем потерять классную рабочую собаку??? (А какими знаниями обладает сам заводчик? Какой у него опыт? Контактирует ли новый владелец с заводчиком и консультируется ли с ним? Не "дуют ли в уши" владельцу конкуренты заводчика? и пр.)Но рабочих собак надо брать с 30 дней - 45-60 - уже поздновато(!).
Но здесь возникает противоречие: получается, что рабочих собак заводчик должен выращивать сам (или оставлять себе)... Подход бывшего ДОСААФа в актировке, продаже собак имел смысл. Родословная выдавалась только достойным собакам (дрессировка и оценка за экстерьер). Таким образом проводился отбор. Многим это не нравилось. Сейчас отбор ведет заводчик, т.к. родословная - бумажка о том, что папа - Рекс, а мама - Альмочка. К сожалению... (Шепотом: но в немецкие родословные вносятся данные о здоровье собаки, прикусе, кол-ве зубов, выставочные отметки, допуск в разведение...)

Понятно, что при нашем (имею ввиду свой питомник) подходе постоянной выбраковки (4 мес, 7-9мес, 2-3 года) подрощенные собаки нуждаются в руках, а найти руки взрослой собаке намного сложнее, чем 2-3 месячному щеночку, да и ответственность высокая (пока выбраковываешь - еще правильно вырастить и социализовать надо), а кто на себя такое возьмет?

И не всегда получается вывести "всё в одном", как бы не хотелось (!), а главное - увидеть (определить среди других щенков) это чудо.
В превую очередь важны ПСИХИКА, ЗДОРОВЬЕ и РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА! (именно в таком порядке)

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что я говорю. И прекрасно понимаю, что трудно поверить в то, что заводчик декоративной породы говорит о РАБОЧИХ КАЧЕСТВАХ собак. НО! Я прекрасно видела (и мой муж тоже) как наша стайка из 3 чихов пытались взять гадюку по весне, а позже всё-таки взяли ужа, в том же походе. Охранные качества присутствуют. Но собак никто не притравливал. Просто мы им даем в определенный момент раскрыться и после этого собаки ведут себя по-другому. Но это уже другая история ;-)

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#129 Дата: 14 Мар 2010 20:12


Sv1
Спасибо, что пришли и поделились интересными мыслями!

Sv1
Участник
СПб
Сообщений: 32
#130 Дата: 14 Мар 2010 20:24


Ирина, спасибо Вам, что отыскали нас в недрах интернета.

Я к этой позиции разведения шла очень долго и мучительно, путем многих ошибок (в том числе и межличностных), проб, слез, радостей побед и радостей неучастия.
Сейчас у меня принципиальная позиция в собаководстве, оговорюсь сразу - многим она не нравится.
Я благодарна моему мужу за то, что он открыл мои глаза на некоторые вопросы.
Я многому училась не только в теории, но и на практике. Хэндлингу училась, подсматривая за хэндлерами на "мирах" и топ-дог-шоу, в то время еще и видео-камеры были роскошью... И,... постоянный анализ. Вот что отличает заводчика от остальных... Я учусь постоянно (биология, генетика, хэндлинг, дрессировка, ветеринария и пр.), без этого - никак...
Извините за офф...

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#131 Дата: 14 Мар 2010 20:26


Sv1:
Кстати, у некоторых заводчиков такие петы, что некоторым шоу (из других питомников) как до Пекина босиком да по колючкам...



Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#132 Дата: 14 Мар 2010 20:33


Sv1:
Кстати, наличие РАБОЧЕГО диплома высокой степени автоматически освобождает Вас от ответственности - БРИД! "АднАзначнА!" (с)

Sv1
Светлана Евгеньевна, а какие рабочие породы у Вас в питомнике?
Я не охотник, но, будем говорить, приближенный к этой деятельности человек. Вашу фразу поняла как "если собака показала рабочие качества, значит ее можно пускать в разведение". Это бред чистой воды. В разведение должны пускаться породные особи с рабочим темпераментом. Я насмотрелась на рабочих фоксов и ягдов, которых расплодили охотники, поддерживая только рабочие качества. (хотя и горе-терьеров видела на бестах выставок) Слава Богу, сейчас среди наших охотников появились истино ратующие за свою породу люди. И пусть многих их собак мы не увидим на выставках, это не из-за того, что они недостойные. Я вообще считаю, что в таких породах (рассел, фокс, вельш, ягд) ШОУ-собак не должно быть и не может быть! Это не чихуа (не в обиду Вам), не бишон-фризе, это собаки, которые не должны полагаться на хозяина везде и всегда, они должны уметь думать и принимать решение. Вправить мозг, объяснив "Я думаю за тебя", чтоб собака двигалась по рингу и замирала в угоду хозяину, конечно, можно, но объяснить потом, что "вот там, меня нет, и ТЫ думай сам" очень сложно.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Sv1
Участник
СПб
Сообщений: 32
#133 Дата: 14 Мар 2010 21:18


Olena
Давайте не будем впадать в крайности!
Мы говорим о породном разведении и подразумеваем КОМПЛЕКСНЫЙ подбор, что значит: рабочие качества + психика + здоровье + экстерьер. Согласитесь, что собаку с "АЦТОЙНОЙ" психикой научить чему-то трудно, а уж тем более, чтобе еще собака и думала... Без здоровья ни один чемпион не нужен (во всяко случае, мне в моем питомнике такие явно не нужны), и в разведение он не пойдет (ИМХО). Ну а требования к экстерьеру - стандартные, на то и плем положение существует....
На данный момент в моем питомнике нет рабочих пород (в истории - Чемпионы СССР по служебному собаководству у мужа, дрессировка ОКД-1ст, ЗКС - 1ст, Скоростное прохождение снарядов - 1ст - у меня), намереваюсь освоить аджилити-мини, жду подходящий характер у потомства...

"вправить мозг" = ломка собаки. Нужно ли ломать в детстве ради выставки? Для того, чтобы НЕ сломать нужен опыт и громадное терпение!

Светлана

бест оф бест джамп
Участник

Сообщений: 291
#134 Дата: 14 Мар 2010 21:33


Sv1
Спасибо большое! Очень интересно было читать. К сожалению совсем не многие заводчики на форумах делятся своим опытом.

Sv1
Участник
СПб
Сообщений: 32
#135 Дата: 14 Мар 2010 22:48 - Поправил: Sv1


бест оф бест джамп

В прошлом году мы провели ПЕРВУЮ (!!!) международную конференцию по мексиканским породам собак. 5 лет подготовки (переводы с испанского, звонки, майлы в Мексику, США, завоевание доверия Зооинститута, аренда зала, определенных доп.расходов - всё за свой счет) - и все зря. Это - никому оказалось не нужно. Знания и опыт никому не нужны!

Правда, удалось убедить некоторых лиц в РКФ, что вязки между пухами и голыми (ксоло) требуется запретить (привели научную аргументацию) - запретили,
Подтвердили в ФЦИ, что запрет вязок д/ш и г/ш чихуахуа запрещены (сделали запрос в ФЦИ, получили официальный ответ (висит на сайте, перевели его и факсом переслали в РКФ, после чего РКФ сделал допзапрос и наконец-то вязки запретили).
Добились запрета мерлей в чихах. "Убойная статья" висит на нашем сайте с 2005 года. РКФ запретил только сейчас.
Медленно, но верно следуем принципам ЧИСТОПОРОДНОГО РАЗВЕДЕНИЯ.

Кстати, наш форум создан для тех, кто хочет учиться (все породы), некоторые темы открыты для всех (но их мало), чтобы увидеть остальное - надо регистрироваться. Я не рекламирую форум не в коем разе.

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#136 Дата: 15 Мар 2010 09:20


Sv1
Спасибо за ваше мнение и ваш ценный опыт.
Sv1:
Кстати, наш форум создан для тех, кто хочет учиться (все породы), некоторые темы открыты для всех (но их мало), чтобы увидеть остальное - надо регистрироваться. Я не рекламирую форум не в коем разе.

А какой адрес вашего форума?

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


бест оф бест джамп
Участник

Сообщений: 291
#137 Дата: 15 Мар 2010 09:34


Sv1
Sv1:
Это - никому оказалось не нужно. Знания и опыт никому не нужны!

И это самое печальное :(((((

Ирина и Дарэлл
Участник
Сообщений: 15165

Фото: 1 
#138 Дата: 15 Мар 2010 10:11


Nata Bel
Наташа, брала отсюда - http://xolo.spb.ru/xolo/index.php?topic=51.0

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#139 Дата: 15 Мар 2010 10:30


Sv1:
"вправить мозг" = ломка собаки. Нужно ли ломать в детстве ради выставки? Для того, чтобы НЕ сломать нужен опыт и громадное терпение!

Для того, чтобы рабочий ягд выставлялся (не просто показывался в ринге!) его придется ломать, ни опыт, ни терпение этого не изменят. имхо

Sv1:
Знания и опыт никому не нужны!

Бывает и так... Мы тоже не раз сталкивались с тем, что людей иногда невозможно расшевелить. Тоже обидно было до слёз...
Но ведь есть люди, которым это очень нужно! Я, например, очень страдаю, что не могу найти ответы на многие вопросы, в Москве-Питере есть заводчики джеков с опытом и стажем, есть с кем посоветоваться, а у нас, кроме меня пока и нет никого! Вот и собираю литературу, встаю в ринг почти к каждому эксперту-терьеристу, анализирую монки (за инфу огромное спасибо админу нашего форума), езжу в Москву, собираюсь в Ёбург...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Sv1
Участник
СПб
Сообщений: 32
#140 Дата: 15 Мар 2010 11:37


Olena:
Для того, чтобы рабочий ягд выставлялся (не просто показывался в ринге!) его придется ломать, ни опыт, ни терпение этого не изменят. имхо

Поверьте, помимо ломки есть и другие способы воздействия.

Кстати, про рабочих собак и их экстерьерные качества.
Сходите на сайт SV e.V. (союз нем.овчарки Германии) увидите много интересного, например: экстерьерные ринги выигрывают горбуны, а рабочие (в т.ч. пастушьи) - собаки с прямой спиной (точь-в-точь наши восточники). Еще 8-10 лет назад австрийцы били тревогу, что немецкой овчарке (горбатикам) в 4-5летнем возрасте приходится делать операцию на позвоночнике... Доразводились!

По поводу анализа выставок - его надо делать очень внимательно и не только по собакам

Nata Bel
Участник

Санкт-Петербург, Гатчина
Сообщений: 7664
#141 Дата: 15 Мар 2010 12:51


Ирина и Дарэлл
спасибо.
Olena
Olena:
Я, например, очень страдаю, что не могу найти ответы на многие вопросы,

Это заметно, пытливых людей видно
Чем больше узнаю я, тем более понимаю как мало знаю

__________________
ВЕЛФРЕНД на форуме

http://www.velfrend.ru


RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#142 Дата: 15 Мар 2010 13:33


Olena:
Я вообще считаю, что в таких породах (рассел, фокс, вельш, ягд) ШОУ-собак не должно быть и не может быть!

Ну и договорились!.. Что должно быть - ПЕТики?
Sv1
Всё, что Вы тут пишите в большой степени относится конкретно к породе Чихуа-хуа. Расселы несколько другая порода и как любая другая имеет СВОЮ специфику.

__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#143 Дата: 15 Мар 2010 13:34


Sv1:
Поверьте, помимо ломки есть и другие способы воздействия.

мы говорим на разных языках а может, просто о разных породах... Посетите испытания в пешке на барсука, посмотрите на выигравших внимательно. Их можно сводить на выставку, но сделать из них шоу-собак нельзя, будь Вы даже супер-зоопсихологом всех времен и народов! Это мое мнение.

Sv1:
Сходите на сайт SV e.V.

"рабочесть" у терьеров и овчарок разная...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#144 Дата: 15 Мар 2010 13:51


RedkayaShtuchka:
Ну и договорились!.. Что должно быть - ПЕТики?

Нина, нет, конечно!!! Я про то, что... ну... не пуделя мы, не бишоны, я не про деление на "три сорта" собак, а про реальное шоу. И редкая истино рабочая собака (норный терьер) станет шоу-звездой.
Я делю собак на породных и непородных, с первыми можно делать всё, что пожелается, а вторых нельзя использовать в разведении.

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


RedkayaShtuchka
Участник

Лучше БРЕСТа - нету места!
Сообщений: 1259
#145 Дата: 15 Мар 2010 16:20


Olena:
И редкая истино рабочая собака (норный терьер) станет шоу-звездой.

Согласно, что редко, но. На САСИВе в Вильнюсе на прошедших выходных в гладких фоксах при очень интересной конкуренции (приехали очень красивые фоксы из Финляндии) оба дня ЛПП фокс живущий у нас в под Брестом, привезён из Венгрии п-к Агрия, мало того, он два дня выиграл всю 3-ю группу. Принадлежит эта собака охотнику, и на нору хозяин его пускает и на кобана...

__________________
Питомник Джек Рассел и Парсон Рассел терьеров РЕДКАЯ ШТУЧКА

olga271
Участник

Сообщений: 2328
#146 Дата: 15 Мар 2010 17:12


Парсон по стандарту в ринге может держать хвост опущенным[:)Ну нет у него темперамента для выставок!!!! Но вот мода диктует и появляются чемпионы с высокопоставленными хвостами,что в принципе не правильно, но красиво! Cогласна с тем,что рабочему чемпиону(если он реально охотится в естественных условиях,а не в искуственной норе) трудно стать выставочной звездой.

Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#147 Дата: 15 Мар 2010 20:21


http://www.jackrussellterrier.ru/forum/7_4077_0.html - вот такая темка появилась сегодня, далеко ходить не надо.

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Helen
Участник

Москва, Сокол
Сообщений: 5622
#148 Дата: 15 Мар 2010 20:22


Спрос рождает предложение + менталитет большинства

__________________
Интернет-магазин "ВертиХвостики" - Все лучшее для Ваших питомцев!
vhzoo.ru или ВертиХвостики.рф


Olena
Участник

Самара
Сообщений: 13892

Фото: 2 
#149 Дата: 15 Мар 2010 22:01


RedkayaShtuchka:
Принадлежит эта собака охотнику, и на нору хозяин его пускает и на кобана...

Да я своих тоже пускаю, но они нерабочие собаки!
Нин, это всё же исключение из правила...

__________________
Если я тебе не нравлюсь, застрелись – я не исправлюсь

Питомник ЛАККИ ХАНТЭР
www.lackyhunter.narod.ru


Бусинка
Участник

Мытищи
Сообщений: 862
#150 Дата: 15 Мар 2010 22:35


Добрый вечер,я решила завести себе собаку,но я не планирую ездить на выставки и потом её вязать....я бы хотела щенка пет-класс,не начинайте на меня пожалуйста ругаться+) я прочла много тем,где форумчани рассказывают что содержать собаку дорого,и я это прекрасно пониммаю...я бы хотела мальчика,чтобы любить его,ухаживать за ним,и дарить ему добро и радость...если вы обладаете какой либо информацией,что есть такие щенята, напишите поджалуйста в личку+)



С большим уважением

ДЖЕК РАССЕЛ ТЕРЬЕР и ПАРСОН РАССЕЛ ТЕРЬЕР. Форум / Трёп /
Спрос на щенков с отклонениями от стандарта
Наверх ↑
Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Вперёд »
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для того, чтобы вернуться к цитируемому сообщению 
  

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
 

© Контент 2024 jackrussellterrier.ru